Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 сентября 2019 г.
  4. № 38 (6705) (18.09.2019)
Литература Дискуссия

Эстетическая матрица

Книга перестала быть объектом сакрализации

18 сентября 2019

Низкие писательские гоно­рары, отсутствие института литературных агентов, нерабо­тающие инструменты продви­жения и безуспешные попытки авторов пробиться в издатель­ства – таким видит российский книжный рынок литературовед и критик Галина Юзефович.


5 сентября в центре социально­го проектирования «Платформа» прошла дискуссия «Держатели слова», посвящённая текущему состоянию современной россий­ской литературы, её ключевым идеям и общественной роли. «ЛГ» делится самыми яркими тезисами и гипотезами.

Основная проблема российско­го книжного рынка – пропасть между книгой и издательством ввиду отсутствия литературных агентов и нерезультативной рабо­ты «самотёка», считает Галина Юзефович. Если американский автор ушёл в селф-паблишинг (самиздат. – Д.С.), то с книгой, скорее всего, не всё в порядке. При этом в России подобный факт не определяет ничего: роман Гузель Яхиной «Зулейха открыва­ет глаза» пролежал в «самотёке» «Эксмо» два года, прежде чем был издан «Редакцией Елены Шуби­ной», АСТ.

Книга перестала быть объектом сакрализации и из центра куль­турного мироздания «уехала» на периферию. Литературный мир становится всё более раздроблен­ным. Таким образом, мы теряем неотъемлемые пласты. Откры­тием для Галины Юзефович ста­ли русский хоррор, сообщество Darker и автор Дарья Бобылёва.

Литературовед убеждена, что бумажная книга не вымрет и её продажи будут расти. Она переста­ла быть предметом необходимо­сти и получила роль части культа и стильного аксессуара. Однако не превратилась в эстетический объ­ект: её читают.

Единственный подлинный фено­мен XXI века, по мнению Галины Юзефович, Виктор Пелевин. Он удерживает свою аудиторию и объ­ясняет людям, что происходит.

Ещё один тезис состоит в том, что среднестатистический русский писатель не умеет рассказывать истории. Эта наша родовая травма: русская литература заменяла всё, поэтому истории как основе про­изведения места не оставалось.

Читатели мечтают об «объяс­нительной» книге, предлагаю­щей эстетическую, нравственную, политическую матрицу, с помощью которой можно будет настроить собственную систему оценки.

Актуальный роман, по словам Галины Юзефович, не продаёт­ся. В «Редакции Елены Шубиной» запустили серию остросюжетной прозы о современности. Перво­проходцы нововведения – лауреат премии «Большая книга» Шамиль Идиатуллин и его книга «Бывшая Ленина».

В октябре к этой компании присоединится Дмитрий Захаров (в прошлом журналист и редактор «Коммерсанта») с романом пиар­щика о пиарщиках «Средняя Эдда». К сожалению читателей, новая книга Пелевина «Искусство лёгких касаний» – не про самое животре­пещущее. В таком случае следую­щий актуальный роман, возможно, будет встречен более эмоционально.

Гипотезы Галины Юзефович об отсутствии особого спроса на остро­сюжетную прозу о современности различны: от нежелания читателя говорить о наболевшем до проблем с той самой историей и превыше­ния дозы политической повестки в произведении.

Современная литература – это сложно. Это постмодернизм и мета­модернизм. Нововведения, перепле­тения, аллюзии и буквенные навод­нения. Но главное – отсутствие единственно правильного мнения. Если вы с чем-то не согласны или хотите обсудить – приходите 5 октя­бря на Никитский бульвар, 12, – раз в месяц Галина Юзефович проводит встречи книжного клуба в малень­кой кофейне «Кофе пью и читаю» и советует всем гостям, чем попол­нить чек-листы «прочитать».

Дарья Свитайло

Тэги: Дарья Свитайло
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Эхо высоты

    09.05.2025
  • Мы дали салют!

    09.05.2025
  • «В тот день, когда окончилась война...»

    09.05.2025
  • Одолеть бармалеево войско

    08.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Так ли уж не прав «дилетант»?

    999 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS