Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 30 сентября 2026 г.
Интересное

40 лет брака, 3 детей и карьера мечты: настоящий секрет «идеальной жизни» Екатерины Стриженовой

30 сентября 2026
пара изображает сердце на фоне заката солнца

Имя Екатерины Стриженовой знает вся страна. Каждое утро она выходит в эфир и ведет утреннее шоу, заряжая зрителей бодростью на весь день. Но мало кто помнит, с чего начинался ее путь на экранах. Авторы канала «Всегда Вкусно!» предлагают вспомнить, с чего начинался ее путь на экранах. Катя попала на съемочную площадку еще подростком и тогда же встретила человека, который стал ее мужем. Жизнь не всегда была легкой: в детстве она потеряла отца, потом сама пробивала себе дорогу в кино и училась не обращать внимания на чужие оценки. Катя попала на съемочную площадку еще подростком и тогда же встретила человека, который стал ее мужем. Жизнь не всегда была легкой: в детстве она потеряла отца, потом сама пробивала себе дорогу в кино и училась не обращать внимания на чужие оценки.

Будущая телеведущая родилась в Москве в 1968 году. Папа руководил молодежным журналом, а мама работала преподавателем. Когда Кате исполнилось восемь лет, отец тяжело заболел и умер. Мама осталась одна с двумя дочерьми и работала с утра до ночи, чтобы поднять детей на ноги. Чтобы Катя не замкнулась в себе от горя, ее отдали в танцевальный ансамбль. Там девочка привыкла к жесткой дисциплине, научилась держать осанку и перестала бояться камер. Благодаря этому она впервые попала на телевидение еще в раннем детстве.

С будущим мужем Александром они познакомились на съемках фильма «Лидер». Кате было четырнадцать лет, а ему тринадцать. Сначала они даже немного ссорились и не нравились друг другу, но к концу съемок подружились. Дружба переросла в любовь, и уже в восемьдесят шестом году они поженились и обвенчались. Они живут вместе больше сорока лет, вырастили детей и сейчас помогают воспитывать внуков. Конечно, бывали и ссоры, но они всегда умели вовремя помириться и договориться друг с другом.

В кино Катя начала сниматься рано, еще когда училась в школе. Бывали и тяжелые моменты, например на одних из съемок девочка сломала руку, но не отказалась от роли и вернулась к тяжелой работе. Особенно зрителям запомнилась ее работа в проекте «Повороты судьбы», где актриса сыграла драматическую роль женщины, борющейся за здоровье ребенка. С конца девяностых годов Екатерина параллельно освоила профессию телеведущей. Утренние эфиры требуют невероятной самоотдачи, подъема посреди ночи и постоянной концентрации, но профессионализм помогает справляться с любыми трудностями.

Что пишут  книги:

Потеря родителя в раннем возрасте является серьезным стрессовым фактором, однако вовлечение в структурированную внеклассную деятельность, такую как танцевальный ансамбль, выступает мощным модифицируемым фактором защиты, который формирует дисциплину, повышает самооценку и развивает навыки совладания со стрессом

 

А еще мы рассказали невероятную история Ларисы Рубальской.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Летова Лиза

Летова Лиза

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Клептоманы
30.09.2026
Наследие нартского эпоса
30.09.2026

Вышел сборник «Алания. Это моя земля»

Как обустроить Россию?
30.09.2026

Больше ста исследователей подготовят мастер-план будущего...

Премия имени Гранина: идёт приём заявок
30.09.2026

Открыт второй сезон Национальной литературной премии имен...

Сотрудничаем и в музыке
30.09.2026

Российский национальный музей музыки подписал Соглашение ...

Брендированное изображение 'No photo' Все на борт!
30.09.2026

XVI Всероссийский форум-фестиваль «Капитан Грэй» пройдёт ...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
30.09.2026

Наследие нартского эпоса

Вышел сборник «Алания. Это моя земля»

30.09.2026

Как обустроить Россию?

Больше ста исследователей подготовят мастер-план будущего...

30.09.2026

Премия имени Гранина: идёт приём заявок

Открыт второй сезон Национальной литературной премии имен...

30.09.2026

Сотрудничаем и в музыке

Российский национальный музей музыки подписал Соглашение ...

30.09.2026

Все на борт!

XVI Всероссийский форум-фестиваль «Капитан Грэй» пройдёт ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube