Кто-то уже рассаду томатов посадил, кто-то только собирается. Многие из нас прислушиваются к чужому опыту, и автор канала «Записки огородницы» поделилась своими фаворитами, теми томатами, которые полюбились не только ей, но и подписчикам.
Сорт «Настенька» встречается повсеместно. Кусты у него невысокие, компактные, а помидоры на них вырастают крупные: от 150 граммов и больше.
Сорт «Малиновый звон» многие выбирают за неприхотливость. Ему нипочём перепады температур, плодоносит даже в пасмурные дни. Выращивать сорт легко, нужно только вовремя поливать и подкармливать.
Сорт «Оля» отличается жаровыносливостью, хорошо растёт даже в тени и, что важно, его не надо пасынковать. Завязываемость плодов потрясающая. Плодоносит долго, до самых последних солнечных дней. Помидоры идеальны для консервации и засолки.
Если хотите получить максимальный урожай, сорт «Бабушкин подарок» лучше сажать в теплице. Кусты вырастают до двух метров. Плодоносит сорт в любую погоду, засуху и жару переносит стойко. Помидоры кругленькие, ровные, в консервации им нет равных.
Томат «Золотая пуля» выбирают за устойчивость к фитофторе и бактериозу. Кусты высотой 55–65 сантиметров, в теплице могут вымахать до метра. Плоды ярко-жёлтые с оранжевым отливом, вытянутые, как сливы, весом 60–70 граммов.
Сорт «Пудовик», урожайнее даже «бычьего сердца», славится крупными плодами. Кусты высокие, растут быстро, их обязательно нужно пасынковать и подвязывать кисти с главным стеблем. В плодах мало семенных камер, семян немного, и нет жёстких прожилок в середине. Разрезаешь, а там сплошная сахарная мякоть.
Ранее мы писали: Вас просто разводят на деньги: почему дорогие фунгициды больше не нужны, если есть этот копеечный раствор
Фото: Freepik