Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 31 октября 2025 г.
Интересное

7 правил идеального холодильника: никакого хаоса и пропавших продуктов

Гениальная система для порядка

31 октября 2025

Давайте сегодня наведем идеальный порядок в холодильнике, чтобы любая вещь находилась за секунду. Несколькими простыми принципами поделился канал «ХОЗЯЮШКА».

Для начала не стоит забивать холодильник под завязку. Лучше покупать меньше продуктов, но следить, чтобы у каждой вещи было своё место. Отлично помогают прозрачные контейнеры — в них сразу видно, что внутри и в каком состоянии.

Не поленитесь подписывать то, что убираете в морозилку надолго. Достаточно указать название и дату, и вы всегда будете знать, что именно достаёте. В самой морозилке лучше не хранить вместе сырое мясо и фрукты. Выделите для мяса и рыбы отдельную полку, для полуфабрикатов — другую, а для овощей и фруктов — третью. Чтобы не перекапывать всю морозилку в поисках нужного пакета, старайтесь складывать их вертикально, как книжки на полке. А мясо удобнее заранее нарезать и разложить по порциям — так вам не придётся размораживать целый кусок.

Обязательно перекладывайте готовую еду из кастрюль в контейнеры с крышками. Это не только избавит от лишних запахов, но и упорядочит пространство. Для разморозки продуктов заведите отдельный открытый контейнер и старайтесь размораживать продукты медленно, просто переложив их из морозилки в холодильник. Так мясо останется сочным, а ягоды не превратятся в кашу.

Чтобы в холодильнике не пахло, раз в неделю протирайте полки салфеткой с уксусом и каплей лимонного сока. Это простое средство отлично справляется с бактериями и запахами. Овощи перед хранением лучше помыть и высушить, а зелень можно поставить в стакан с водой, как маленький букет. Если зелень начала вянуть, её можно мелко порезать и отправить в морозилку.

Не забывайте и о мелочах. Колбасу и сыр сразу после покупки переложите из полиэтиленовых пакетов в контейнеры. Чтобы сыр не засох, положите к нему в контейнер пару кусочков сахара. Консервы из жестяных банок перекладывайте в стеклянные или пластиковые ёмкости с крышкой, иначе их запах пропитает всё вокруг. Лекарства лучше собрать в одном специальном контейнере, а не расставлять по всему холодильнику.

Помните, что быстропортящиеся продукты нужно класть ближе к морозилке, где холоднее. А вот яйца, оказывается, можно спокойно хранить и вне холодильника. Обычные столовые яйца хранятся до 25 дней. Но не мойте их перед хранением, иначе повреждается защитный слой скорлупы.

Что касается самого холодильника, его не нужно часто размораживать. Достаточно делать это всего раз в год, лучше зимой, когда на улице прохладно.

Ранее мы писали: Капсула для стирки и уксус: неожиданный дуэт для безупречной чистки ковров

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Попова Екатерина

Попова Екатерина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Огни большого города
26.08.2026

Санкт-Петербург приветствует новый международный кинофест...

MIBF26_лого Место встречи – Гостиный Двор
26.08.2026

39-я Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ) прой...

Неменский Их ненависть
26.08.2026

Культивирование вражды Запада к России берёт начало ещё в...

Подростков не услышали
26.08.2026

Почему суд обязал вернуть российских детей в Латвию...

А Бастрыкин во время оперативного совещания Александр Бастрыкин: «Правда – это самое сильное оружие»
26.08.2026

Председатель Следственного комитета России – о том, как у...

В. Поленов. «Железная дорога близ станции Тарусская». 1903 год. Государственный музей-усадьба В.Д. Поленова в Поленове. Репродукция Пейзаж с локомотивом
26.08.2026

Василий Поленов, станция Тарусская и земля, что дала дост...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.08.2026

Огни большого города

Санкт-Петербург приветствует новый международный кинофест...

26.08.2026

Место встречи – Гостиный Двор

39-я Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ) прой...

26.08.2026

«С чего начинается Родина»

К 110-летию со дня рождения Михаила Матусовского состоитс...

25.08.2026

В гости к Есенину

«Мосбилет» приглашают послушать музыку и выпить кофе...

25.08.2026

Короткая «Книга года – 2026»

Объявлен шорт-лист Национального ежегодного конкурса ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube