Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 15 июля 2013 г.
Политика

Абреки и аборигены

15 июля 2013

О народных волнениях в Пугачёве уже сказано предостаточно. Буквально поминутно в прессе расписаны все события, от гибели десантника Руслана Маржанова до перекрытия федеральной трассы и железнодорожных путей разгневанными жителями. Добавить к этому особенно нечего, поэтому не будем останавливаться на общеизвестных фактах. А вот поговорить о самом явлении, о том, почему такие события происходят в нашей, известной своей «стабильностью» стране, думаю, нужно.

По центральным телеканалам показывали много чего, но в купированном виде. А я вот смотрю первый попавшийся неофициальный ролик, в котором жители Пугачёва, срываясь на крик от возмущения, говорят о том, что кавказцы давно уже терроризируют местных. Ездят по деревням, ведут себя крайне вызывающе, нападают толпой, бьют, запугивают… По словам пугачёвцев, представители кавказских диаспор в большинстве своём нигде не работают, на какие доходы живут — неизвестно. Но при этом им хватает денег на иномарки, на покупку и ремонт жилья, на всевозможные развлечения.

Не менее озлоблены пугачёвцы и на родную полицию, которая сама боится южных гостей. Когда толпу сдерживали полицейские, за их спинами какой-то кавказец демонстративно танцевал лезгинку, всем своим видом показывая, кто здесь хозяин и на чьей стороне всегда будет закон. Сами полицейские не могли сказать ничего вразумительного, а их начальство отделывалось общими в таких случаях фразами о том, что национальной подоплёки в данном конфликте нет.

Скажите, вам ничего это не напоминает? Мне напоминает. Ту самую Кондопогу, открывшую счёт крупным антикавказским возмущениям в новейшей истории страны. Там тоже горячие горцы несколько лет терроризировали аборигенов, а милиция и местные власти смотрели на это сквозь пальцы, пока народ не взялся за арматуру. А дальше? А дальше — по указанию «сверху» — доблестные борцы с преступностью стали искать «погромщиков» и «экстремистов», которые якобы были виноваты в «разжигании» и «нагнетании». Вместо того чтобы посадить тех, кто чинил зло, и тех, кто их покрывал.

Вот и в Пугачёве начали искать зачинщиков. Найти-то их легко, почитай, целый город на 40 тысяч жителей. Но почему бы не обратиться к первопричине? Три года назад здесь произошёл аналогичный случай. У той же самой «Золотой бочки» чеченский студент Беслан Мудаев убил ножом местного жителя Николая Вишнякова, получив впоследствии 10 лет колонии строгого режима. Только вот отбывать наказание отправлен он был в Чечню, где, как говорят пугачёвцы, давно гуляет на свободе.

Поэтому люди и не верят ни в силу полиции, ни в торжество закона. Они прекрасно знают, что будет с убийцей Маржанова в дальнейшем.

В связи с этим у меня простой вопрос: почему такое происходит? У нас что, нет управы на гостей с юга? Им закон не писан? Ведь Кондопога, Сагра или тот же Пугачёв — это только вершины айсбергов в нашей многонациональной Антарктиде. Давайте тогда сразу признаем, что в РФ все равны, но есть и те, кто «равнее». Привыкли же мы к тому, что Северный Кавказ живёт на дотации. Привыкнем и к выходкам новоявленных абреков. Будем принимать это как данность и не возмущаться. А?


ОТ РЕДАКЦИИ

К эмоциональному и субъективному мнению нашего автора добавим следующее.

А ведь ситуация может сложиться иначе — ожесточившиеся граждане не захотят принимать насилие и беззаконие как данность и возьмут в руки кто арматуру, кто оружие, что уже случалось в последнее время. И тогда появятся объединения гражданской самообороны для защиты от новоявленных абреков — сокращенно ГРОБы — и начнут восстанавливать справедливость на свой лад…

Неужели мы этого хотим? Не стоит государству доводить людей до греха. Пора, наконец, выполнить свои обязательства перед ними по защите порядка, закона и справедливости, для того наши власти и существуют на деньги налогоплательщиков. И тянуть с этим нельзя. Ситуация становится все опаснее.

Перейти в нашу группу в Telegram
Панин Игорь

Панин Игорь

Панин Игорь

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Все флаги в гости будут к нам
14.07.2026

В Москве пройдёт Фестиваль культуры стран Латинской Амери...

Под сенью классиков
13.07.2026

Всероссийский конкурс «Золото русской литературы» принима...

Фокин поставит Водолазкина
13.07.2026

Народный артист готовит спектакль по новой пьесе известно...

Русский с китайцем – братья навек
13.07.2026

Союз писателей России на днях посетила делегация из Китая...

Кадр из мультфильма «Родной Север» Мир легенд
13.07.2026

«Родной Север» режиссёра Матвея Лашко можно посмотреть в ...

Вручена премия имени Фета
13.07.2026

На Мценском районном празднике «За околицей» состоялось н...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
14.07.2026

Все флаги в гости будут к нам

В Москве пройдёт Фестиваль культуры стран Латинской Амери...

13.07.2026

Под сенью классиков

Всероссийский конкурс «Золото русской литературы» принима...

13.07.2026

Фокин поставит Водолазкина

Народный артист готовит спектакль по новой пьесе известно...

13.07.2026

Русский с китайцем – братья навек

Союз писателей России на днях посетила делегация из Китая...

13.07.2026

Вручена премия имени Фета

На Мценском районном празднике «За околицей» состоялось н...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS