Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 08 июля 2015 г.
Общество

Алтай он любил страстно

8 июля 2015
Чаптынов / Под общей редакцией Карпова Е.М. – Горно-Алтайск: Горно-Алтайская типография, 2015. – 600 с. – 1000 экз.

Более 10 лет назад силами Фонда имени Чаптынова двумя небольшими тиражами была издана книга «Чаптынов». В этом году вышло новое, дополненное издание.

Горно-Алтайская автономная область получила статус республики благодаря именно этому умному и дальновидному человеку, Валерию Ивановичу Чаптынову. 11 июня 2015 года ему исполнилось бы 70 лет.

Новейшая история Республики Алтай ещё не включена в учебники, и сегодня не существует более достоверной «летописи», чем та, что зафиксирована в книге «Чаптынов». В ней содержатся ценные исторические материалы, тезисы выступлений и тексты официальных документов, воспоминания современников, соратников, а также стратегический этюд политико-экономического развития республики.

Чаптынов был лидером, который сумел объединить алтайцев и русских в момент напряжения межэтнических отношений. Главный лейтмотив его политики: «Если ты создаёшь равные условия для каждого народа Горного Алтая – ты созидатель. Если нет – ты разрушитель…» Он мог быть для алтайцев – алтайцем, для русских – русским, а для казахов – казахом; он одинаково хорошо говорил на всех трёх языках. С ним запросто можно было пообщаться как чабану, так и академику. Вот что вспоминает ведущий научный сотрудник Института географии РАН профессор Ю.П. Баденков:

«Наш разговор с Валерием Ивановичем получил характер «мозговой атаки»… Нужна ли республике могучая Катунская ГЭС и каких ущербов можно ожидать от её строительства? Что может принести создание эколого-экономической зоны? Что будет главным двигателем развития – туризм или агропромышленный сектор?.. Мы легко приходили к пониманию спорных позиций и компромиссу. Для меня это было демонстрацией того, как следует строить взаимодействие и партнёрство между наукой и властью…»

Республика Алтай стала одним из лидеров в деле продвижения концепции устойчивого развития горных регионов. Первый в истории современной России закон об особо охраняемых природных территориях был разработан и принят именно здесь. Три объекта республики внесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вместо заключения хотелось бы процитировать воспоминания о Чаптынове, написанные бывшим главным редактором республиканской газеты А.И. Востягиным: «В.И. Чаптынов мог, когда парламент бурлил, поставить вопрос о доверии председателю. Его позиция была бескомпромиссной, и это остужало головы его оппонентов. Но этот человек, доверчивый, как ребёнок, никогда не преследовал своих противников. Он считал, что если ты мстишь своим противникам, ты умираешь как политик».

Перейти в нашу группу в Telegram
Трояков Темир

Трояков Темир

Профессия/Специальность: учитель русского языка и литературы

окончил филологический факультет Горно-Алтайского государственного университета. Работал преподавателем русского языка и литературы, педагогом дополнительного образования, методистом. После аспирантуры заним...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Путин одобрил «Душу России»
28.09.2026

Президент отметил роль проекта в осмыслении культурного н...

Искандер собирает искусных
28.09.2026

Жюри премии имени Фазиля Искандера утвердило длинный спис...

Кадр из фильма «Счастлив, когда ты нет», режиссёр Игоря Марченко
Мне просто нужен кто-то, кто будет рядом
28.09.2026

Отклик на фильм «Счастлив, когда ты нет» режиссёра Игоря ...

Французская актриса Марина Влади. IV Московский международный кинофестиваль. Фото И. Кошелькова. 1965 год. Музей Москвы Марина Влади: «Я останусь актрисой до последнего дыхания»
28.09.2026
Геннадий Иванов. Яблоки из аула Цада. Желая счастья людям на Земле
28.09.2026

О новой книге Геннадия Иванова

Преданность и предательство
28.09.2026

Состоится спецпоказ исторической драмы о судьбе Николая I...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.09.2026

Путин одобрил «Душу России»

Президент отметил роль проекта в осмыслении культурного н...

28.09.2026

Искандер собирает искусных

Жюри премии имени Фазиля Искандера утвердило длинный спис...

28.09.2026

Преданность и предательство

Состоится спецпоказ исторической драмы о судьбе Николая I...

28.09.2026

«Культура – универсальный инструмент»

Состоялась сессия под председательством заместителя предс...

27.09.2026

Булгаков с музыкой

Стартует новый сезон проекта «Автор решил, что пора начин...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube