Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 июля 2019 г.
Общество

Алые паруса на Казантипе

Слава богу, не перевелись ещё чудаки

24 июля 2019

На берегу Азовского моря, у мыса Казантип, живёт бывший атомщик—энергетик Виталий Гаврилович Торопов – чудак—человек и делает чудеса своими руками. По своим собственным чертежам за полтора года он построил дом—корабль с алыми парусами. Назвал «Секрет» – как у Грина – и стал жить в нём и зимой и летом.

Вообще-то история почти всех мастеров-умельцев одинакова. Вспомним Бажова и его Каменный цветок или лесковского Левшу. Мастера творят бескорыстно, и движет ими не тщеславие и не жажда наживы, а тяга к прекрасному.

Когда-то молодой моряк Виталий, демобилизованный в звании мичмана, был направлен на строительство Кольской АЭС. До этого он окончил Одесский политехнический институт по специальности «проектирование и эксплуатация атомных реакторов». Прошёл путь от оператора до начальника реакторного цеха. Потом были АЭС «Хурагуа» на Кубе, Тяньваньская АЭС в Китае и «Кудамкулам» в Индии. Выйдя на пенсию, обосновался на берегу бухты «Русская» на Казантипе.

2014 год. Корабельный колокол пробил – для Виталия Торопова пришло время строительства дома-парусника. На форштевне корабля Русалочка в полный рост, на мачте – Андреевский флаг, на носовой части фрегата (баке) – четыре пушки. На берегу две пушки в натуральную величину – прототипы 4-й батареи Малахова кургана. Его прадед М.С. Торопов в 1854–1855 годах командовал такой батареей. По праздникам из этих пушек правнук производит 40 залпов-фейерверков.

В каюте – фотографии на стенах и дары мoря… Там всё настоящее, как на плавучем корабле, – каюта, камбуз, гальюн. И его – капитана – нельзя представить себе отдельно от корабля.

Каждое утро Виталий Гаврилович поднимает Андреевский флаг, а вечером, в момент захода солнца, под гимн России спускает его и включает записи прекрасных певцов – Леонида Утёсова, Петра Лещенко, Анны Герман… Песни 50–60-х годов несутся над морем. Волшебная атмосфера…

Мыс Казантип, находящийся в зоне 45-й золотой параллели, – заповедная зона, там сохранились фундаменты домов античного поселения, бывшего здесь в III–II веках до н.э. Магическая сила этого места благоприятно действует на людей, даёт силу духа, энергию, радость жизни.

Две родные дочери Торопова – Мария и Наталья – художницы. Они тоже время от времени живут с ним на берегу моря в корабле, устраивают мастер-классы для детей по керамике и мелкой пластике из глины, по живописи и композиции. Здесь продаются художественные произведения ручной работы семьи Тороповых – изумительные украшения и изделия из кoжи.

После многочисленных походов по властным кабинетам удалось присвоить кораблю статус «Художественная мастерская» и взять в аренду участок земли в 50 квадратных метров сроком на семь лет.

Дом-корабль с алыми парусами действительно украшает берег. Чувствуется рука умельца и человека, влюблённого в море. Рядом памятник бычку-кормильцу, тоже сделанный мастером. Указатель ветров, по которому можно «заказать» погоду, и ещё спасательный круг с такой надписью: «Не плачь, потому что это кончилось. Улыбнись, потому что это было». Федерико Гарсия Лорка «в тему» на корабле.

Именно такие люди, как Виталий Торопов, заставляют задуматься: что оставить на берегу? Орущий динамик и сеть ресторанов? Или произведение искусства, радующее глаз?

Татьяна Горохова

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Москва определяет будущее
30.06.2026

Ведущие мыслители из 34 стран представили модели развития...

На смерть комара
29.06.2026

Стихотворение Юрия Викторова

«На всех ветрах»
29.06.2026

В Пензенской области отметят творчество Лидии Терёхиной (...

Сотня звонких голосов
29.06.2026

Новый гимн Чукотки впервые прозвучал голосами детей со вс...

Брендированное изображение 'No photo' Фентанил роднит Киев и наркокартели Мексики
29.06.2026

Украина рассматривается преступниками как безопасный кори...

10-й Горьковский
29.06.2026

«Горький фест» объявил программу и состав жюри

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
30.06.2026

Москва определяет будущее

Ведущие мыслители из 34 стран представили модели развития...

29.06.2026

«На всех ветрах»

В Пензенской области отметят творчество Лидии Терёхиной (...

29.06.2026

Сотня звонких голосов

Новый гимн Чукотки впервые прозвучал голосами детей со вс...

29.06.2026

Фентанил роднит Киев и наркокартели Мексики

Украина рассматривается преступниками как безопасный кори...

29.06.2026

10-й Горьковский

«Горький фест» объявил программу и состав жюри

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS