Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 31 августа 2021 г.
Общество

Анахронизм в виде МРОТ

31 августа 2021

Анахронизмом назвал минимальный размер оплаты труда (МРОТ) первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев, предложив ориентироваться только на прожиточный минимум.

Сегодня МРОТ в каких-то регионах может быть и ниже прожиточного минимума, что само по себе уже нонсенс. И прожить на этот минимум, как продемонстрировали не так давно члены Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза, практически невозможно. Заместитель председателя Владимир Ревенку предложил доброволь цам пожить месяц на МРОТ. Вызвались 14 металлургов и горняков. После вычета непродовольственных затрат в копилке у каждого остался всего 4141 рубль, в продуктовую корзину на эту сумму удалось включить 33 продукта.

Вскоре все без исключения участники начали жаловаться на упадок сил и потерю концентрации внимания. Две девочки вышли из игры на первой же неделе – приготовить завтрак, обед и ужин, потратив всего 150 рублей, у них не получалось никак. Вслед за ними начали выпадать из эксперимента и другие. У кого-то деньги закончились, у кого-то продукты, а кто-то, сидя на таком пайке, уже был и не в состоянии выйти на работу. До конца эксперимента смогли дотянуть только четверо, остальные, по ходу дела, вышли из рядов по состоянию здоровья.

Вот что рассказал организатор эксперимента Владимир Ревенку: «Вначале казалось, что картошки куплено слишком много, но когда на 28-й день съел последнюю картофелину, пожаренную с луком почти на воде, потому что масло растительное уже закончилось, а сливочного не было давно, стало очень тоскливо. Я сдался на 29-й день. К тому времени оставалось лишь немножко сахара, соль и граммов двести хлеба».

На время эксперимента многим участникам пришлось отказаться от общения с семьями, чтобы не искушать себя лишний раз. Ревенку похудел на 10 кг. Выжил, но разве это жизнь? Старался приходить с работы ближе к ночи, чтобы съедать свой скудный вечерний паёк и сразу ложиться спать, так было легче.

Почему люди, принимающие социально значимые законы, не проверяют на себе их действенность? Рабочие из Челябинска предложили чиновникам из Министерства труда и социальной защиты РФ самим прожить полный месяц на МРОТ. Рискнут на эксперимент? Сомневаюсь. Кстати, на Украине с 1 сентября МРОТ вырастет до 180 долларов, у нас он, напомню, 175 долларов. Разница, конечно, невелика, и с изменением у нас или у них курса соотношение может измениться. Но, право, всё равно обидно…

Альберт Сперанский

Перейти в нашу группу в Telegram

Сперанский Альберт

председатель Совета общероссийской общественной организации «Рабочие инициативы»

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Живопись Удомельского края
05.06.2026

Открылась выставка, посвященная творческому наследию изве...

Добрым молодцам урок
05.06.2026

Пройдет презентация третьей книги «Сказки народов России»...

 «Театры будут выхватывать друг у друга мои пьесы…»
05.06.2026

Завершился театральный фестиваль «Петербург. Пространство...

Дождливая дорога
05.06.2026

Рассказ и стихи Андрея Артёмова

Карен Кавалерян Не только «Ночное рандеву»
05.06.2026

Карен Кавалерян о жизни и творчестве после расставания с ...

Светлана Волкова. Великая любовь Оленьки Дьяковой. Эй, Ленинград, Петербург, Петроградище!
05.06.2026

О книге Светланы Волковой «Великая любовь Оленьки Дьяково...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.06.2026

Живопись Удомельского края

Открылась выставка, посвященная творческому наследию изве...

05.06.2026

Добрым молодцам урок

Пройдет презентация третьей книги «Сказки народов России»...

05.06.2026

«ВелоВатсон»: поехали!

В Санкт-Петербурге проходит IV Ежегодный городской вело-р...

05.06.2026

1200 рублей на книги

Именно столько готовы тратить новосибирцы за один раз...

04.06.2026

«Красная площадь» стартовала

ХII Книжный фестиваль начал работу у стен Кремля

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS