В России снова участились случаи мошенничества — теперь злоумышленники рассылают фальшивые уведомления о штрафах от имени ГИБДД, пишет канал "KP.RU:Комсомольская правда".
Мошенники присылают водителям поддельные письма и SMS, чтобы выманить деньги или личные данные. Особенно опасно, когда в сообщениях есть ссылки на сайты, которые выглядят как официальные страницы ГИБДД или «Госуслуг». Иванов напомнил, что проверять штрафы нужно только через личный кабинет на этих официальных порталах, а не переходить по сомнительным ссылкам.
Кроме того, как ранее сообщало ТАСС со ссылкой на МВД, мошенники стали использовать дипфейки — поддельные видео с известными автоэкспертами и блогерами — чтобы обманывать людей при продаже подержанных машин и похищать их деньги.
Ранее мы писали, как правильно заряжать смартфон, чтобы аккумулятор служил дольше
Фото: Freepik