Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 29 октября 2014 г.
История Общество

Белая Русь: истоки, значения, пространства

29 октября 2014
Издательство «Вече» совместно с Постоянным Комитетом Союзного государства готовит к выпуску новое издание: «Союзное государство России и Беларуси. История и современность». Об этом проекте, жизни издательства, истории древней и современной – беседа с главным редактором издательства Сергеем Дмитриевым.

– Сергей Николаевич, расскажите, пожалуйста, подробнее, что это за книга, на кого она рассчитана?

– Постоянный Комитет Союзного государства заказал это издание, сейчас книга находится в стадии создания. Подразумевается, что она будет полезна для образовательных целей, часть тиража планируется направить в школы, библиотеки. Это издание об истории отношений России и Беларуси за многие века – с древнейших времён до наших дней. Об истории Киевской Руси, выделении белорусских земель при раздроблении Руси, идентификации белорусского народа, который не потерял свою уникальность, несмотря на то что Беларусь на протяжении большого исторического периода входила в состав разных государств: Великое княжество Литовское, Речь Посполитую, Российскую империю. Интересно происхождение этнонима «Белая Русь» – ведь это название относилось сначала не к Беларуси. Так называли Владимирско-Суздальское княжество, Псковскую и даже Новгородскую земли. А что такое Чёрная Русь, Красная Русь? Авторы – общественный деятель И.И. Антонович, писатель С.М. Зайцев, писатель, издатель С.В. Кузьмин – подробно объясняют многие версии происхождения «Белой Руси». В книге раскрываются этапы развития языков, культурных и литературных связей наших народов.

2014 год – год столетия Первой мировой войны. В издании есть глава, посвящённая России и Беларуси в этой войне. Подробно описано становление Белорусской Советской Республики, как она входила в СССР, история республики в советский период – а она очень динамично развивалась в это время. На мой взгляд, эта тема тесно связана с сегодняшним днём, мы сейчас сталкиваемся с тем, что давние ошибки или решения политических деятелей приводят уже в наше время к ситуациям, как, например, сейчас на Украине.

Сегодня можно сказать, что Союзное государство – это продолжение наших добрых отношений, складывающихся столетиями. За этим союзом большое будущее как за формой объединения двух народов, таким образом мы сохраняем исторические корни, исторические связи с Беларусью.

– А в чём его отличие от других подобных изданий?

– Прежде всего это подробное изложение исторического периода, во-вторых, это доступное изложение – предполагается, что издание будет востребовано для образовательных целей учащимися: студентами и старшеклассниками России и Беларуси.

– Есть ли в планах издательства ещё какие-то совместные проекты с Союзным государством?

– Мы обсуждали проект создания антологии современной белорусской литературы для российских читателей – к сожалению, с современными писателями Беларуси мы недостаточно хорошо знакомы. Это могла бы быть многотомная антология, включающая рассказы, повести, романы, поэтические произведения. Пока окончательного решения нет, проект не простой, но я считаю, что такое издание необходимо.

Хочу подчеркнуть, что тема истории Беларуси проходит у нас в очень многих книгах, например, вышло несколько изданий, посвящённых Первой мировой войне. Это и воспоминания, и исследования, и книги в такой популярной серии, как «Сто великих…». Очень много издавалось литературы и по Великой Отечественной войне, есть книги о Брестской крепости, исследования о Белорусском фронте, битве за Днепр и так далее. Наши издания распространяются в Беларуси, мы участвуем в книжных ярмарках в Минске.

В продолжение разговора – я занимаюсь Александром Грибоедовым, издал книгу о его путешествиях по Ирану. Мало кто знает, что около двух лет писатель служил именно в Беларуси с 1813 до середины 1815 года. Жил в городе Брест-Литовске и вместе с кавалерийскими частями объездил всю территорию Беларуси. Очень лестно отзывался об этом крае.

– Изменился ли спрос на школьные, научные пособия за последние, скажем, десять-пятнадцать лет? И выгодно ли издательству выпускать такие книги?

– За последние десять-пятнадцать лет появились электронная книга, различные мультимедийные проекты, что во многом изменило подготовку школьных пособий. Сегодня все они должны быть с электронной версией, с инфографикой и мультимедийными возможностями.

Сейчас самый устойчивый срез рынка – это учебные издания. Родители не жалеют деньги на обу­чение, государство участвует в закупках. Наше издательство, к сожалению, в выпуске учебных пособий не участвует, это связано со специ­фикой и сложностью издания книг, предназначенных для школьных и других образовательных программ.

– Несколько слов о вашем издательстве.

– Мы – «историческое издательство», может быть, даже одно из самых крупных в России, в прошлом году выпустили 1080 книг, из них 800 – книги по истории, исторические романы, исследования. По количеству исторических книг мы, может быть, даже первые в России. «Вече» интересна вся история, начиная от древнего мира и до наших дней. Много серий по военной истории, по истории России. Мы стараемся реагировать на все актуальные исторические события. В этом году выпустили сотый том «Сибириады».

– А советский роман?

– У нас есть «Народный роман» – вышло более ста томов. Сейчас выходят серии «Любимая проза» и «Народная эпопея»: «Вечный зов», «Тени исчезают в полдень», «Два капитана»… «Вече» – одно из самых крупных издателей именно советской литературы, к примеру, уже семнадцать лет издаём Валентина Пикуля.

К юбилеям исторических событий – войн, битв или побед выходят свои серии книг. Выходы биографических или исторических фильмов с нашей стороны сопровождаются выпуском бумажных тематических изданий. Вместе с «Литературной газетой» мы издали серию «Великие тайны истории» – пятьдесят томов. В этом году вместе с издательством «Олма-пресс» вышел проект «Сто книг Путина», включающий книги, необходимые для самообразования людей, – сто томов. К примеру, туда попал давно не издаваемый Расул Гамзатов, древнерусские летописи, Валентин Распутин и другие авторы. Надеемся, что интерес к книге не упадёт и мы будем вносить в дело книгоиздания свою лепту.

Беседу вела Дарья АРХИПОВА

Тэги: Белоруссия Лад
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
21.02.2026

«Борис Годунов» в «Михайловском»

Сотрудники музея-заповедника провели литературный квиз по...

21.02.2026

Слово о «Слове»

Максим Замшев о консолидирующей роли Национальной литпрем...

21.02.2026

Петру Орлову – 60!

Худрук Театра Всеволода Шиловского отмечает юбилей

20.02.2026

Посиделки со сказителем

Александр Бабкин приехал в Первую подмосковную резиденцию...

20.02.2026

Перо и экран

В Гатчине открылся прием заявок на кинофестиваль «Литерат...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS