Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 06 июня 2025 г.
Невский проспект Спецпроект

Беречь и создавать

Северная столица ежегодно увеличивает финансирование сферы культуры

6 июня 2025
1

Александр Спижарский

Состоялось заседание городского правительства. Предметом обсуждения стали результаты реализации в 2024 году государственной программы «Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге» и задачи на 2025 год.

Как сообщил на заседании губернатор города Александр Беглов, в 2024 году бюджет государственной программы составил 53,3 млрд рублей, что на 8,2 млрд рублей выше показателей 2023-го.

«Мы не только бережём наше уникальное историческое наследие, но и создаём новые музеи и театры, поддерживаем новые поколения талантливых деятелей культуры. Важная задача, которую решает программа, – привлечение как можно большего числа жителей и гостей города к культурной жизни Петербурга», – подчеркнул Беглов.

Он также рассказал, что в 2024 году на проведение мероприятий по сохранению объектов культурного наследия Петербурга было направлено свыше 21 млрд рублей, и сообщил о планомерном росте финансирования реставрационной отрасли. Так, в том же 2024 м на мероприятия подпрограмм «Наследие» и «Имидж» (исполнитель – КГИОП) направили 5,2 млрд рублей. До 2030 года предусматривается выполнение работ по ремонту и реставрации ряда объектов культурного наследия.

В прошлом году был успешно реализован национальный проект «Культура». Модернизировали все 70 учреждений творческого образования, закупили более 1,5 тысячи единиц оборудования.

Беглов напомнил, что завершился капитальный ремонт основного здания Музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова и было открыто новое – на улице Володи Ермака.

Также в прошлом году достроили второе здание Детской художественной школы № 3 в Колпино. А подведомственные Комитету по культуре учреждения в 2024-м посетили более 9,4 млн человек, что превысило доковидные показатели.

Город активно сотрудничает с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и оказывает содействие участникам кадровой программы «Время героев Санкт-Петербурга».

Выполнена значительная работа по модернизации городских библиотек.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
30.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

30.01.2026

«Подъёму» – 95 лет

В Воронеже открыли выставку к юбилею популярного журнала ...

30.01.2026

Седьмая фетовская

Поэтическая премия имени Афанасия Фета принимает заявки...

30.01.2026

Пушкинская карта популярна

Число держателей карты на конец 2025 года составило 13 мл...

30.01.2026

Орган звучит в Ярославле

Международный фестиваль открылся в Ярославской филармонии...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS