Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 06 июня 2025 г.
  4. № 22 (6986) (04.06.2025)
Невский проспект Спецпроект

Беречь и создавать

Северная столица ежегодно увеличивает финансирование сферы культуры

06 июня 2025
На заседании городского правительства обсудили вопросы поддержки культуры

Александр Спижарский

Состоялось заседание городского правительства. Предметом обсуждения стали результаты реализации в 2024 году государственной программы «Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге» и задачи на 2025 год.

Как сообщил на заседании губернатор города Александр Беглов, в 2024 году бюджет государственной программы составил 53,3 млрд рублей, что на 8,2 млрд рублей выше показателей 2023-го.

«Мы не только бережём наше уникальное историческое наследие, но и создаём новые музеи и театры, поддерживаем новые поколения талантливых деятелей культуры. Важная задача, которую решает программа, – привлечение как можно большего числа жителей и гостей города к культурной жизни Петербурга», – подчеркнул Беглов.

Он также рассказал, что в 2024 году на проведение мероприятий по сохранению объектов культурного наследия Петербурга было направлено свыше 21 млрд рублей, и сообщил о планомерном росте финансирования реставрационной отрасли. Так, в том же 2024 м на мероприятия подпрограмм «Наследие» и «Имидж» (исполнитель – КГИОП) направили 5,2 млрд рублей. До 2030 года предусматривается выполнение работ по ремонту и реставрации ряда объектов культурного наследия.

В прошлом году был успешно реализован национальный проект «Культура». Модернизировали все 70 учреждений творческого образования, закупили более 1,5 тысячи единиц оборудования.

Беглов напомнил, что завершился капитальный ремонт основного здания Музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова и было открыто новое – на улице Володи Ермака.

Также в прошлом году достроили второе здание Детской художественной школы № 3 в Колпино. А подведомственные Комитету по культуре учреждения в 2024-м посетили более 9,4 млн человек, что превысило доковидные показатели.

Город активно сотрудничает с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и оказывает содействие участникам кадровой программы «Время героев Санкт-Петербурга».

Выполнена значительная работа по модернизации городских библиотек.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • «Крокодилята» Корнеевичи

    06.06.2025
  • Премии – петербуржцам

    06.06.2025
  • Там рождались бронепоезда

    04.06.2025
  • Вернуть исторический облик

    28.05.2025
  • Книжная Россия на Дворцовой

    28.05.2025
  • Правда солдата Никулина

    142 голосов
  • Поэт и власть

    119 голосов
  • Очистительный огонь СВО

    111 голосов
  • Выдающийся чужой

    71 голосов
  • Почему-то Ахматова Анна не спит…

    66 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS