Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 22 апреля 2020 г.
  4. № 16 (6734) (21.04.2020)
Невский проспект Спецпроект

Беседы за чаем

22 апреля 2020

Несмотря на то что Дом писателя временно закрыт в связи с карантином, литературная жизнь в Санкт-Петербурге не остановилась. Встречи продолжаются, но теперь они переместились в интернет-пространство.

Петербургский поэт Галина Илюхина считает, что главный плюс онлайн-семинаров – в том, что они есть в принципе. И пусть приходится сталкиваться с массой сложностей (иногда «подвисает» изображение, плывёт звук и прочее), в нынешних условиях для многих это не только литературные занятия, но и вообще единственная возможность общения. Конечно, ничто не заменит живой беседы, однако сейчас, во время изоляции, онлайн-семинар – отличный способ заняться полезным делом, попутно освоив новые для себя технические приёмы.

Поэтические семинары под руководством Галины Илюхиной уже несколько раз проходили в Сети. Причём «точками сбора» участников становились разные площадки: «Фейсбук», «Скайп», «Зум».

Как оказалось, некоторым поэтам даже комфортнее в виртуальности.

«Вживую, конечно, всё по-другому», – признаётся Ирина Толдова. Но отмечает, что в новых условиях создаётся «особая культура общения». Появляется то, чего порой не хватает на «живых» семинарах: умение внимательно слушать, не перебивая друг друга.

По словам Инги Павловой, которая и училась, и преподавала онлайн, встречи в Сети ей нравятся давно, и это никак не связано с самоизоляцией. «Плюс в том, – поясняет писательница, – что никуда не надо ехать, одеваться – лежишь себе на диване и пьёшь чай. Общаешься с людьми из разных городов и стран».

Благодаря онлайн-формату география семинара расширилась. К жителям города на Неве присоединилась Ольга Галат из Екатеринбурга, которая предложила для обсуждения подборку из трёх стихотворений. Особенно удачным, по общему мнению, стала «Памятка» – зарисовка про речку Каменку, хранящую брошенный в неё камешек.

Интересно, что злободневная тема коронавируса нечасто вдохновляет поэтов. На разбор присылают в основном пейзажную, любовную лирику, даже шуточные стихи. Апокалиптических настроений у авторов не наблюдается.

Автору этих строк самой необычной на семинаре показалась история Александра Славникова про лоскутушку – тряпичный тотем над кроватью влюблённых, в который после смерти героини вселяется её душа.

Юлия Медведева

Тэги: Галина Илюхина СанктПетербург
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Больше чем школа
28.08.2026

Опубликован сборник «Планета Курчатовская. Это моя земля»...

Пословицы
27.08.2026
Вокруг света за пять дней
27.08.2026

«Квартал культур мира» появится в Екатеринбурге

Ярмарка в Екатеринбурге
27.08.2026

На Международном фестивале молодежи представят 5 000 изда...

Западная и советская фантастика
27.08.2026

Пройдет интерактивная лекция о разных взглядах на будущее...

Лев Толстой и шахматы
27.08.2026

Новая выставка в честь дня рождения писателя откроется на...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.08.2026

Больше чем школа

Опубликован сборник «Планета Курчатовская. Это моя земля»...

27.08.2026

Вокруг света за пять дней

«Квартал культур мира» появится в Екатеринбурге

27.08.2026

Ярмарка в Екатеринбурге

На Международном фестивале молодежи представят 5 000 изда...

27.08.2026

Западная и советская фантастика

Пройдет интерактивная лекция о разных взглядах на будущее...

27.08.2026

Лев Толстой и шахматы

Новая выставка в честь дня рождения писателя откроется на...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube