Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 сентября 2022 г.
  4. № 39 (6853) (27.09.2022)
Искусство Культура

Без женщин жить нельзя!

28 сентября 2022
Женский симфонический оркестр Ксении Жарко на юбилейном вечере в Большом зале Московской консерватории

Это категорическое утверждение из известной оперетты Кальмана стало названием юбилейного концерта единственного в мире Женского симфонического оркестра, который 10 лет назад создала Ксения Жарко.

 

И не случайно. Ведь Ксения Жарко, дирижировавшая более чем сорока оркестрами, в том числе оркестром Московского государственного театра оперетты, часто приглашает участвовать в своих концертах солистов Московского, а также Будапештского театра оперетты, с которым у коллектива тесное сотрудничество. Не стал исключением и юбилейный вечер в Московской консерватории, состоявшийся 15 сентября, – на нём выступили солисты Театра оперетты Светлана Криницкая, Павел Иванов и Пётр Борисенко.

Но, конечно, уникальный женский оркестр исполняет не только музыку из оперетт. В коллективе 60 выпускниц консерватории и Академии им. Гнесиных, и им подвластны все стили и направления, все инструменты, даже считающиеся чисто мужскими, что они наглядно и доказали на юбилейном концерте. Начался он увертюрой к опере Бизе «Кармен», вдохновенным исполнением которой оркестр задал тон праздничному вечеру. Затем выступил лауреат российских и международных конкурсов Гайк Казазян с «Цыганскими напевами» для скрипки с оркестром Сарасате. Это было так виртуозно и изящно, что вспомнились строки из песни Вертинского «Концерт Сарасате»: «…когда затоскуют его флажолеты, он божественный принц, он влюблённый Пьеро…» Заданный градус не снижался. Эстафету приняла заслуженная артистка России пианистка Екатерина Мечетина, в её исполнении прозвучала первая часть концерта № 2 для фортепиано с оркестром Рахманинова. Затем оркестр сыграл чардаш на темы оперетт Кальмана, предваряя выступление солистов Московского театра оперетты, которые любимыми ариями добавили вечеру нотку веселья, не опустив при этом планку мастерства. Это настроение поддержал пианист Максим Пурыжинский, исполнивший произведения Цфасмана. Символичную песню Франсуа «Мой путь» красиво «прожил» Павел Иванов.

Со сцены прозвучали и стихи – заслуженная артистка РФ Светлана Криницкая и народный артист РФ Дмитрий Харатьян проникновенно прочли «Балладу о прокуренном вагоне» Александра Кочеткова. В завершение программы выступила народная артистка РФ Лариса Долина с произведениями Гершвина, Гарваренца, а также Максима Дунаевского – вместе с Дмитрием Харатьяном ею был исполнен дуэт «Русские качели» из мюзикла «Любовь и шпионаж». Сам автор – композитор Максим Дунаевский пришёл поздравить коллектив с юбилеем. В финале праздничного вечера все солисты – участники концерта, исполнив песню Бабаджаняна «Верни мне музыку», под бурные овации зала поздравили юбиляра – Ксению Жарко и её замечательный оркестр. Прозвучало также поздравление от главы департамента культуры Москвы Александра Кибовского.

«ЛГ» поздравляет с юбилеем Женский симфонический оркестр Ксении Жарко и желает творческих успехов, новых интересных проектов!

 

Перейти в нашу группу в Telegram
Смирнова Екатерина

Смирнова Екатерина

Смирнова Екатерина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Важная часть жизни
13.06.2026

Определили победителей юбилейного сезона «Живой классики»...

Судьба играет человеком
12.06.2026

Весёлые заметкости

Они «любили» Пушкина
12.06.2026

В Париже судят банду «книжных воришек» иностранного проис...

Знай наших!
12.06.2026

В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной ...

Манускрипты на ВДНХ
12.06.2026

В музее славянской письменности «Слово» открылась выставк...

Между сыном (Никита Григорьев) и матерью (Полина Райкина) – стена Контакт? Есть ли контакт?
12.06.2026

«Это всё она» в «Сатириконе»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
13.06.2026

Важная часть жизни

Определили победителей юбилейного сезона «Живой классики»...

12.06.2026

Они «любили» Пушкина

В Париже судят банду «книжных воришек» иностранного проис...

12.06.2026

Знай наших!

В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной ...

12.06.2026

Манускрипты на ВДНХ

В музее славянской письменности «Слово» открылась выставк...

12.06.2026

Аутизм – не приговор

Детский психиатр Максим Пискунов представит новую книгу в...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS