Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 июля 2023 г.
Культура

Бездны мрачной на краю

В пространстве «Внутри» состоялась последняя премьера театрального сезона

14 июля 2023

«Король умирает» - блистательный гротеск короля абсурда Эжена Ионеско. Только в отличие от «Лысой певицы», «Урока» и даже «Носорогов» эта пьеса и по сей день ошеломляет своей пугающей актуальностью. (Хотя написана она более шестидесяти лет назад). А остроумие реплик неизменно вызывает восторг зрителей.

Режиссёр Владимир Мирзоев, поставивший в быстро ставшем культовом московском пространстве «Внутри» у Олега Карлсона уже второй спектакль на тему обречённости власти, создал таким образом своеобразный диптих. (Первым стал спектакль по пьесе Олега Богаева «Я убил Царя»).

Ракурсы - разные, тексты стилистически противоположные, а суть устрашающе близкая. Некое королевство находится на грани катастрофы. Король стареет на глазах и, умирая, увлекает за собой всё - страну, народ, свою семью. Безответственность и эгоизм человека, в руках которого сосредоточены иллюзорные остатки власти, шокирует. Серьёзная, глубокая, изобретательная постановка Мирзоева заставляет вздрагивать, когда со сцены слышишь: «В результате города, стёртые с лица земли. Молодёжь эмигрирует массово…» Остаются лишь те, «кого не захотели принять наши соседи. Их насильно выдворили обратно. Кроме того, они ужасно быстро стареют…» Аллюзии с сегодняшним днём очевидны. А ведь пьеса написана не вчера. Изменив многое в каскаде остроумнейших пассажей Ионеско, режиссёр Мирзоев не смог отказать себе и своим талантливым актёрам в удовольствии насладиться смелыми и яркими фразами: «Ты умрёшь в конце спектакля», «Армия парализована, неизвестный вирус пробрался в её мозг и саботирует приказы», «В школе остались только кретины», «Нация в не очень хорошем состоянии», «Всё летит в бездну, у нас больше нет границ, вместо них дыры, отделяющие нас от соседей», «И в результате мы окружены врагами», «При хорошем инфаркте у нас не было бы стольких осложнений», «Инфаркты - это для деловых людей», «Государство - это я», «Несчастное государство», «Злопамятный и жестокий», «Были злодеи и похуже»… Кстати говоря, Мирзоев как талантливый редактор умело вставил в текст пьесы Ионеско ещё и некие воззывающие слова Алекс из письма к Ники (своеобразная реминисценция на темы предыдущего спектакля - «Я убил Царя»), а также проверенный собственной жизнью тезис Антона Павловича Чехова из записной книжки № I: «Смерть страшна, но ещё страшнее было бы сознание, что будешь жить вечно и никогда не умрёшь…»

Неочевидный выбор Никиты Тарасова...

Никиты Тарасова на роль короля Беранже I несколько озадачил. Лицо актёра, редко появляющегося на театральных подмостках, а больше - на экране, избавило публику от шлейфа ассоциаций, но в роли обречённого, ничтожного, самовлюблённого и безответственного правителя хотелось видеть актёра с сильной энергетикой и яркой индивидуальностью. Не мне, конечно, советовать выдающемуся российскому режиссёру, но эта роль-мечта пришлась бы впору таким мастерам, как, предположим, Тимофей Трибунцев, Сергей Маковецкий или Константин Райкин.

Зато другие персонажи, безусловно, удались. Блестящая, острая и точная Елена Коренева в роли элегантной и безжалостной королевы Маргариты. Это работа большой актрисы, мудрой и тонкой. Юная королева Мария («вторая супруга короля, но первая в его сердце») Марии Карлсон - на пол-шага позади, как и подобает наивной любовнице. Верноподданный Страж Дмитрия Асташевича с его восхвалениями поверженного монарха и советами умереть достойно, как в балете «Спартак», - первый кандидат в предатели. А вот Доктор (также «хирург, палач, бактериолог и астролог») Олега Дуленина и не скрывает своей бессердечной сущности врача-циника. И он, безусловно, состоит в явном сговоре с посвящённой в тайны мироздания королевой Маргаритой.

Спектакль наполнен символами и образами, которые любопытно разгадывать: трон, превращающийся в медицинское кресло из элитного салона красоты, короны с сакральными символами, напоминающими что-то языческое и восточное одновременно, кукла вуду, пронзённая королевой Маргаритой цветными иголками (художник - Алиса Меликова).

Музыка Нино Рота и Иоганна Себастьяна Баха смешивается в партитуре с аутентичным русским похоронным плачем, который затягивает преданная служанка и сиделка Джульетта (Юлия Салмина).

Когда подключается хореограф Артур Ощепков, некоторые эпизоды превращаются в пластические этюды. Особенно впечатляет истинно витальный танец-этюд Беранже I и Джульетты на троне-кресле. Шутовство и суровое отстранение одновременно присутствуют в актёрской палитре. Приём «театра в театре» и прямое обращение в зал, - всему есть место в этой знаменательной новой постановке Мирзоева.

Вечная трагедия власти в том, что она безнадежно уродует тех, кто упивается ею, не желая остановиться на миг, чтобы взглянуть вокруг. Глазами человека. Просто человека. В спектакле Мирзоева вечная трагедия эта вскрыта, безжалостно и радикально.

Наталия Колесова

Сцена из спектакля Владимира Мирзоева «Король умирает»: королева Маргарита (Елена Коренева), Джульетта (Юлия Салмина), Доктор (Олег Дуленин), королева Мария (Мария Карлсон), Беранже I (Никита Тарасов), Страж (Дмитрий Асташевич) / Фото Сергея Милицкого

Тэги: Спектакль Театральная площадь
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
17.02.2026

«Бесы» Андрея Прикотенко на большом экране

Спектакль новосибирского театра «Красный факел» покажут в...

17.02.2026

Фотоработы графини

Выставка «Софья Андреевна Толстая — фотограф» пройдёт в С...

17.02.2026

Умер Роберт Дюваль

Знаменитый американский актер ушел из жизни в возрасте 95...

17.02.2026

 Весна близко

Опубликована полная программа книжного фестиваля в Вороне...

16.02.2026

Понять Булгакова через Сервантеса

В МХТ имени Чехова состоялась премьера «Дон Кихота»...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS