Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 июня 2024 г.
  4. № 24 (6938) (19.06.2024)
Литература Рецензия Литературный резерв

Бог, танцующий в осоке

24 июня 2024

Сжатый ветер, или Что такое стихотворение. Эссе. Разборы. Статьи. Творческая мастерская И.И. Ростовцевой. – М.: Стеклограф, 2023. – 218 с.

Этот уникальный сборник эссе – итог работы студентов творческого семинара Инны Ростовцевой, очного и заочного отделения в Литературном институте (2006–2011 гг.). Руководитель семинара предложила, «исходя из личного опыта, понимания и воображения», ответить на вопрос: «Что такое стихотворение?» Каждый из 19 авторов, тексты которых вошли в первый раздел книги, справился с задачей по-своему. В предисловии Инна Ростовцева отмечает «разброс мнений и суждений», а также различные подходы студентов, порой очень оригинальные. «Нельзя не отдать должное лирической дерзости молодых поэтов, чьи эссе на, казалось бы, сугубо литературоведческую тему превратились в личную исповедь, – написала она в предисловии к книге, – и – все вместе – неожиданно приоткрыли нам лицо молодой поэзии века XXI».

Вот несколько определений, данных авторами сборника. «Стихотворение – столкновение, пространство сходящихся углов. Расширяясь вовне, углы несут зачастую очень многое, и стихотворение это подразумевает» (Тимур Васькин, г. Уфа). «Стихотворение – это босой бог, танцующий в осоке» (Ярослава Ананко, Белоруссия). «Стихотворением можно считать поэтический текст, объединивший в себе две равнозначные стороны творческого процесса: импульс, или посыл, и техническую обработку» (Екатерина Ратникова, г. Лобня). «Странное слово – «стихотворение»… Есть в нём что-то давнее, прочное, с потускневшей позолотой старины. Для кого-то это пустой звук, ничего не значащий и ни о чём не говорящий, который просто присутствует где-то, в чужой жизни, в постороннем мире. Для других – это вся симфония звуков, запахов, красок, взглядов, касаний, мыслей, чувств, слов. Это весь мир, больше, чем весь мир, скопившийся в тебе, как скапливается к утру капля воды в пазухах листа, чтобы быть выпитой тем же днём. Иной раз в страхе расплескать переполнившее тебя проглатываешь всё без остатка, прячешь в «потёмки» своей души кусочек мира, который придумал ты и который тебе принадлежит. И это тоже стихотворение. Это маленькая тайна, выношенная, долгожданная, но так и не обещавшая родиться, невысказанная» (Наталия Пяткина, г. Киров).

Второй и третий разделы сборника «Сжатый ветер, или Что такое стихотворение» – это разборы классических и современных стихотворений. В фокусе внимания молодых авторов – произведения Бунина, Блока, Лермонтова, Тютчева, Тряпкина, Кузнецова, Кедрова, Айги, Лиснянской, Бек, Рубцова, Чухно, Воденникова и других.

Завершает книгу «Послесловие. Непредсказуемое стихотворение», написанное Инной Ростовцевой. Она подводит некоторые итоги предпринятого своеобразного эксперимента, результатом которого стала не просто книга эссе. Проведённая работа позволила выявить некоторые черты сегодняшнего поколения поэтов и отметить «обнадёживающие симптомы». Среди них, в частности, по мнению Ростовцевой, «то, что молодые поэты в начале века XXI заговорили о необходимости эмоциональной памяти, заложенной автором в стихотворение». Она отмечает также «чётко выраженный экзистенциальный характер ответов», данных студентами. Действительно, читая книгу, находишь подтверждение этому. Так, Евгения Коробкова (Челябинская обл.) разбирает стихотворение «Камбала» современного корейского поэта Мун Тэ Джуна. Она пишет так: «Стихотворение «Камбала» – о смерти, о любви, о чувстве сострадания, благодаря которому даже смерть становится прекрасной».

Чтобы получить наиболее полное представление о том, как сегодня молодые видят поэзию, о чём размышляют, соприкасаясь с классическими и современными текстами, какие проблемы находят отклик в их сердцах, а что оставляет равнодушными, нужно прочитать эту книгу. Внимательно, вдумчиво, вслушиваясь в каждое слово, улавливая малейшие оттенки переживаний, тончайшие движения мысли, едва заметное дуновение ветерка, перелистывающего книжные страницы. Тех, кто решится на это, ждут удивительные открытия: о поэзии, о мире и о самих себе.


Тэги: Книги
Обсудить в группе Telegram

Ксения Шаповалова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Хроника подвига

    02.05.2025
  • ЛГ- рейтинг

    02.05.2025
  • Книга преодоления

    30.04.2025
  • Горожанин на земле дедов

    26.04.2025
  • Хомо сапиенс, кура тэ ипсум*!

    25.04.2025
  • Солженицын.

    95 голосов
  • Шаманские пляски

    86 голосов
  • Квадрат гипотенузы

    67 голосов
  • Палата № 26. Больничная история.

    62 голосов
  • Алексей Баталов. Жизнь. Игра. Трагедия.

    47 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS