Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 июня 2026 г.
  4. № 25 (7039) (24.06.2026)
Колумнисты
Мнение

Бои без правил по нраву Трампу

К своему 250-летию США подходят в состоянии, которое бы удивило отцов-основателей

24 июня 2026
The White House

Вероника Крашенинникова, политический исследователь, политолог

Америке, самому молодому среди крупных государств, 4 июля исполнится 250 лет. Четверть тысячелетия прошло со дня принятия Декларации независимости США в 1776 году, что случилось в разгар войны за свободу от британской монархии (1775–1783).

47‑й президент США Дональд Трамп начал юбилейный марафон 14 июня празднованием своего дня рождения. На 80‑летие презентовал себе и стране грандиозный турнир боёв без правил в клетке на Южной лужайке Белого дома: по сути, низведение людей до уровня животных (хотя даже те не избивают друг друга лишь ради развлечения). Для сравнения, консерватор Теодор Рузвельт в своё время построил на Южной лужайке теннисный корт, Дуайт Эйзенхауэр организовал гольф, Джимми Картер устроил концерт кантри-музыки и залил ледовый каток, а Барак Обама установил площадку для игры в баскетбол с детьми.

Это лишь по форме. По существу перемены за последнее десятилетие гораздо более глубокие. Создавая на новом континенте страну как идеальный «град на холме», отцы-основатели были движимы идеями эпохи Просвещения, личной свободы, решительного неприятия тирании. В противоположность европейским монархиям они хотели построить общество, где власть принадлежит народу, а не королю, и где ни один правитель не сможет стать диктатором. Хотя рабовладение сохранялось, вытеснение индейцев продолжалось.

Американская революция избавила страну от монархии – теперь Трамп флиртует со статусом короля: выкладывает фото себя в короне и мантии и, отменив платный въезд на Манхэттен, пишет в соцсети: «Нью-Йорк спасён. Да здравствует король!» Отцы-основатели заложили императив мирной передачи власти как основу стабильности – Трамп, проиграв выборы, был не против организовать силовой переворот 6 января 2021 года и сделал отказ принять результаты тестом на лояльность. Отцы-основатели установили верховенство закона – теперь «король» считает, что Конституция даёт ему право «делать всё, что захочу», и требует полного юридического иммунитета. Его семья тем временем обогащается фантастически и в открытую: сектор Газа уничтожают вместе с населением, чтобы там зять Кушнер строил «ривьеру», сыновья подписывают многомиллионные контракты на возведение элитных курортов, небоскрёбов и полей для гольфа от Индонезии, Вьетнама и Индии (8 объектов!) через Грузию, Албанию и Румынию до Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Омана.

Отцы-основатели заложили сложную систему сдержек и противовесов, строгое разделение ветвей власти и нейтральность госаппарата. Трамп объявил исполнительную власть «глубинным государством», вычищает из него всех, кто не нравится, обходит конгресс, издавая указы, превратил Республиканскую партию в инструмент личной поддержки и заполнил суды нужными людьми.

В последнее десятилетие власть в США пытается совершить невероятную историческую загогулину, возвращаясь к временам до республики. Но Трамп при всей его эгомании – лишь верхушка айсберга. На деле консервативная часть истеблишмента решила разрушить достижения социального государства, прибегая к принципам феодализма вкупе с использованием суперсовременных технологий, в частности, ИИ.

Однако архитектура отцов-основателей всё ещё прочна. Трамп постоянно сталкивается с сопротивлением, и его победы в лучшем случае частичны. В проигрыше останутся все те в мире, кто сделал ставку на его обещания.

Перейти в нашу группу в Telegram
11
Крашенинникова Вероника Ю́рьевна

Крашенинникова Вероника Ю́рьевна

Профессия/Специальность: историк-исследователь, политолог

Место работы/Должность: генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив

Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив. Профессия: историк-исследователь, политолог Вероника Юрьевна Крашенинникова (род. 12 октября 1971 года, Че...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Претензии Игоря Петровича
30.10.2026 311

Некогда безупречный организм Игоря Петровича Мельникова с...

Презентуют «Связь времён»
30.10.2026 346

В ЦДРИ состоится финал конкурса короткого семейного расск...

Стартовал ХХI-й конкурс имени Ершова
30.10.2026 173

Приём книг и рукописей будет осуществляться до 15 февраля...

Души ее родник
30.10.2026 318

В СПР состоится встреча с Еленой Пиетеляйнен

Рисованный Койот со своим адвокатом (Уилл Форте) От наковальни до суда
30.10.2026 221

По экранам России пробежал «Хитрый койот» режиссёра Дэйва...

Проходят «Друзья Петербурга»
30.10.2026 147

Более 200 событий состоятся в рамках фестиваля креативных...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
30.10.2026

Презентуют «Связь времён»

В ЦДРИ состоится финал конкурса короткого семейного расск...

30.10.2026

Стартовал ХХI-й конкурс имени Ершова

Приём книг и рукописей будет осуществляться до 15 февраля...

30.10.2026

Души ее родник

В СПР состоится встреча с Еленой Пиетеляйнен

30.10.2026

Проходят «Друзья Петербурга»

Более 200 событий состоятся в рамках фестиваля креативных...

30.10.2026

РПЦ награждает

Состоялась церемония награждения лауреатов конкурса издан...

1846417783475770490534241721445
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube