Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 октября 2026 г.
  4. № 42 (7056) (21.10.2026)
Культура

Боковая его тропа

Вспоминая Бориса Львова-Анохина

25 октября 2026
Борис Львов-Анохин

Майя Фолкинштейн

 

Вынесенная в название чуть изменённая строка Александра Володина неслучайно вспоминается применительно к Борису Александровичу. И дело не только в том, что именно этот режиссёр первым познакомил москвичей с драматургией Володина. Главное – в схожести их жизненных позиций. Ведь Львов-Анохин тоже находился в стороне от коллег. Не был замечен ни в интригах, ни в конфликтах, а если принимал участие в каких-либо дискуссиях, то они оказывались исключительно театральными. А театру Борис Александрович, родившийся 9 октября 1926 года в семье актрисы Лидии Анохиной и с детства почувствовавший тягу к сцене, не изменял никогда. Вдобавок круг его интересов был невероятно широк. И в этом с ним в творческой среде мало кто мог сравниться. Всё-таки помимо собственно режиссуры театра он занимался режиссурой телевизионной и эстрадной. И ещё писал либретто для балетов, очерки и монографии о выдающихся балетных и драматических артистах, посвящал им также теле- и радиопрограммы, делая это личностно, трепетно, с благородным посылом, чем наверняка пробудил любовь к искусству в душах нескольких поколений читателей и зрителей.

А в конце сороковых годов XX века он – актёр по образованию, овладевавший азами артистического ремесла в Ленинградском театральном институте имени А.Н. Островского (курс И.В. Мейерхольд и В.В. Меркурьева), сам был покорён спектаклями Алексея Дмитриевича Попова в Центральном театре Красной армии, которые увидел на гастролях в Северной столице. И – переехал в Москву, поступив во вспомогательный состав армейского театра. К режиссуре же приобщился с лёгкой руки Алексея Попова, благодарность которому сохранил навсегда, справедливо считая самым счастливым в своей жизни период работы в ЦТКА-ЦАТСА. Именно там определились доминирующие черты его режиссёрского почерка – интеллигентного, точного, основанного на чётком понимании «природы чувств» каждого выбранного им для постановки произведения и, что не менее важно, на абсолютном доверии актёрам. Их Борис Александрович признавал центральными фигурами процесса создания спектакля, обладая, по мнению Татьяны Петровны Панковой, к тому же редкой способностью «отыскать неведомое в известном». Это касалось и классики (а к ней Львов-Анохин, сначала предпочитавший современные сюжеты, с годами стал обращаться чаще), и, конечно, целого ряда актёрских индивидуальностей, которые нередко под влиянием общения с Борисом Александровичем обретали новое дыхание.

Так, в ЦАТСА Любовь Ивановна Добржанская сыграла у него самые свои неожиданные роли, в том числе гротесковую Ираиды в «Добряках» Л.Г. Зорина (1958), а в «Каса маре» И.П. Друцэ (1961) воплотила образ Василуцы, соединив в его партитуре «предельную простоту и внутреннюю музыкальность». В спектаклях Львова-Анохина проявились разные грани дарования Людмилы Фетисовой: драматическая его составляющая в роли Женьки в володинской «Фабричной девчонке» (1957), лирическая – в Любке («Любка-Любовь» З.Н. Дановской, 1959). Возглавив в 1963‑м Театр имени К.С. Станиславского, в «Антигоне» Ж. Ануя (1966) представил театральной Москве в трагическом качестве Евгения Леонова (Креон) и Елизавету Никищихину (Антигона). А Елена Гоголева и вовсе называла Львова-Анохина своим «другом, товарищем, учителем», подарившим актрисе возможность сыграть непривычную для неё комедийную, даже хулиганскую, с оттенком едва уловимой грусти роль 106‑летней (!) Селины Муре («Мамуре» Ж. Сармана, 1979). А роль княжны Плавутиной-Плавунцовой в «Холопах» П.П. Гнедича (1987) позволила Елене Николаевне, уже не ходившей самостоятельно, оставаться в профессии, потому что её героиня лишь в финале поднималась с кресла.

Сцена из спектакля «Холопы» (на фото Глафира – Р.Д. Нифонтова, княжна Плавутина-Плавунцова – Е.Н. Гоголева)

 

В 1989‑м Борис Александрович дал шанс на возрождение целому театру – Новому драматическому. Но он и тут не изменил себе, не стал выпускать спектакли на злобу дня, а посредством изысканных, стильных постановок «Орлёнка» Э. Ростана (1991), «Опасных связей» К. Хэмптона по Ш. де Лакло (1992), «Героической комедии» Ф. Брукнера (1995), «Московских историй о любви и браке» по А.Н. Островскому (1999) превратил театр в настоящий остров высокой культуры. Примечательно, что при этом Львов-Анохин не сетовал на удалённость от центра города, а просто работал. И хотя антрепризного влияния всё же не избежал, приглашая к сотрудничеству ведущих мастеров столичных театров, но это не шло в ущерб вверенной ему труппе.

Увы, сейчас в Новом драматическом театре, как, впрочем, и во всей Москве, мало осталось и актёров, которые были заняты в спектаклях Львова-Анохина, и тех, кто не был с Борисом Александровичем связан профессионально, но кому повезло с ним общаться. И все они бережно хранят память о Борисе Львове-Анохине – большом художнике, сумевшем при всей своей значимости остаться отзывчивым, скромным человеком. Сегодня, когда многие называются мэтрами и великими, это приобретает особую ценность.

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram
16

Фолкинштейн Майя

Фолкинштейн Майя

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Обрести читательское признание
25.10.2026

У каждого писателя – свой разговор с миром. Одни дове...

Подобно пророку
25.10.2026 38

В Третьяковке состоится лекция «Александр Иванов»

Сергей Владимиров Дама с чемоданом
25.10.2026 52

Рассказ Сергея Владимирова

Василий Зубакин, Иван Родионов. Послекнижие. Точки пересечения
25.10.2026 84

О «Послекнижии» Василия Зубакина и Ивана Родионова

1966 год. Галина Вишневская исполняет партию Лизы в опере П.И. Чайковского «Пиковая дама» У неё на устах ядовито-дерзкая правда
25.10.2026 80

Галина Вишневская: «Я хотела быть на сцене лучше всех»...

Мацуев представляет
25.10.2026 132

В Хабаровске пройдет третий «мацуевский» музыкальный фест...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.10.2026

Подобно пророку

В Третьяковке состоится лекция «Александр Иванов»

25.10.2026

Мацуев представляет

В Хабаровске пройдет третий «мацуевский» музыкальный фест...

24.10.2026

Почтили память Тушновой

Открытие памятной доски приурочили к юбилейному году для ...

24.10.2026

Стартует «Эпоха героев»

Фрунзенский район вновь соберёт любителей фэнтези и фант...

24.10.2026

«Дело Гапона»

В Москве прошла презентация романа о гибели священника...

924117592148998423682143220969
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube