Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 сентября 2026 г.
Культура

Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова: 109-й сезон

14 сентября 2026
Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова

13 сентября 2026 года в БДТ имени Г.А. Товстоногова состоялся сбор труппы. Театр объявил основные творческие планы 109-го сезона.

В мае 2027 года на Основной сцене БДТ состоится премьера спектакля «Идиот» режиссера Никиты Кобелева (художественный руководитель Александринского театра). Сейчас в репертуар театра входят два спектакля по произведениям Ф.М. Достоевского: на Основной сцене «Преступление и наказание» японского режиссера Мотои Миура и на Малой — «Ф.М. Игры», хореодрама Евгения Козлова по мотивам «Игрока» и «Преступления и наказания». К постановке Кобелев планирует привлечь молодой состав труппы БДТ.

На Малой сцене в сезоне состоятся две премьеры. Первой постановкой станет спектакль Александра Балсанова «Дети моста Лейтенанта Шмидта», посвященный 90-летию Эдуарда Степановича Кочергина, главного художника БДТ, народного художника России, действительного члена Российской Академии художеств, лауреата Государственных премий, кавалера Ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени. Премьера состоится в январе 2027 года. В основе спектакля будут рассказы Кочергина о буднях воспитанников Средней художественной школы (СХШ) при Институте живописи, ваяния и зодчества им. И. Е. Репина в Ленинграде. Сам Кочергин обучался именно там, поэтому материалом стали его воспоминания о юности и одноклассниках как ода благодарности педагогам и любви к искусству.

Следующей премьерой, которая состоится в июне 2027 года, будет спектакль «Степной волк» режиссёра Анатолия Праудина (педагог, лауреат Государственной премии РСФСР (1991), лауреат Национальной премии «Золотая маска») по книге Германа Гессе. Эта постановка станет второй работой режиссера на сцене БДТ, в репертуаре театра представлен его спектакль «Дама с собачкой». Роман Германа Гессе «Степной волк» редко инсценируют в театре из-за его экстремальной структурной и содержательной сложности. Главную роль в спектакле исполнит заслуженный артист РФ Василий Реутов, который в 2027 году отметит 35-летие службы в БДТ.

В гастрольных планах БДТ – международная программа и традиционные обменные гастроли с МХТ им. А.П. Чехова. Детали будут сообщены позже.

В ноябре после ремонтно-реставрационных работ (ремонт фасада, реставрация плафона и внутренней отделки зала) откроется Каменноостровский театр. В афишу Второй сцены вернутся спектакли «Моцарт и Сальери», «Женщина и мозг», «Эрендира» и другие постановки. Также продолжат идти творческие встречи с народным артистом СССР Олегом Басилашвили «Если бы знать…».

Планируется творческий вечер народной артистки России, лауреата Государственной премии Нины Николаевны Усатовой, посвященный ее 75-летию.

Продолжится совместный проект БДТ и «Фонтанка.ру» «Ты не один», основой которого стали разговоры с несовершеннолетними, обвиняемыми в террористической деятельности, родителями и педагогами. Мошенники и вербовщики втянули подростков в опасные преступления с помощью угроз, шантажа и психологических манипуляций. Проект призван помочь родителям, педагогам и самим подросткам вовремя распознать опасность: понять, как работает давление и почему ребенок может скрывать происходящее даже от самых близких.

В октябре Московский физико-технический институт (МФТИ), АНО «Большой культурный проект» и БДТ проведут резиденцию в Комарово и кейс-чемпионат проектов на стыке науки и театрального искусства для молодых ученых и художников, которые создадут и разработают свои будущие art&science-проекты.

В  продолжение многолетнего сотрудничества БДТ и Эрмитажа в декабре откроется новый аудиовизуальный маршрут «БДТ – Эрмитаж. Пенджикент», разработанный совместно с сотрудниками Отдела Востока Государственного Эрмитажа .

Продолжит работу инклюзивная лаборатория «Не зря», посвященная практикам актерского мастерства для слепых и слабовидящих.

В ноябре пройдет вторая «Лаборатория театральных лидеров в БДТ», в рамках которой 20 представителей творческих коллективов закрытых городов присутствия «Росатома» посмотрят спектакли БДТ, обсудят увиденное, встретятся с ведущими специалистами в области театрального дела и посетят лекции и экскурсии.

Продолжится инсталляция «8.12», созданная при поддержке Госкорпорации «Росатом» и «Территории культуры Росатома», а также проект «8.12. Диалоги в БДТ. Наука-искусство-человек» – открытые встречи, в которых снова примут участие ученые, художники и исследователи из разных областей и обсудят, как сегодня соотносятся наука, искусство и человек, и какие формы это взаимодействие принимает в современном мире.

И продолжится проект «Школа традиционной режиссуры ШТАР», в рамках которого планируются постановки Лизы Дороничевой, Арсения Бехтерева и Александра Золотовицкого. Первым спектаклем проекта станет «Где свету конец» Глеба Пихлакаса по мотивам японских сказок.

В молодежную труппу БДТ были приняты: Николай Борисов, Руфь Басалыко, Сергей Кашко и Валерия Лаврик (Школа-студия МХТ, мастерская И.Я. Золотовицкого и С.И. Земцова), Ярослава Бехтерева и Егор Шеховцов (Высшая школа сценических искусств — театральная школа К. Райкина, мастерская А.А. Ивановой-Брашинской), Ольга Зельдина (Театральный институт имени Бориса Щукина, мастерская  П.Е. Любимцева), Арсений Абдуллаев (РГИСИ, мастерская С.Д. Черкасского), Анастасия Редькина (ГИТИС, мастерская М.Карбаускиса), Екатерина Баньковская (РГИСИ, мастерская А.А. Могучего).

Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Казаку Луганскому – 225!
14.09.2026

В ЛНР масштабно отмечают юбилей Владимира Ивановича Даля...

Песни о любви
14.09.2026

О книге Евгения Грачёва «Женщина у зеркала стояла»

Торжественное подписание соглашения о партнёрстве между «ЛГ» и городом Боровичи В Боровичи – за победой
14.09.2026

Завершился конкурс «Юные таланты «Музы»

«Писатель должен создать живой мир»
14.09.2026

Павел Крусанов и Александр Григоренко поговорили о литера...

Про любовь в интернете
13.09.2026
Царский рояль в Екатеринбурге
13.09.2026

«Эрмитаж-Урал» открывает новый сезон проекта «Музыка в му...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
14.09.2026

Казаку Луганскому – 225!

В ЛНР масштабно отмечают юбилей Владимира Ивановича Даля...

14.09.2026

«Писатель должен создать живой мир»

Павел Крусанов и Александр Григоренко поговорили о литера...

13.09.2026

Царский рояль в Екатеринбурге

«Эрмитаж-Урал» открывает новый сезон проекта «Музыка в му...

13.09.2026

Больше мифов

Зафиксирован всплеск интереса к русской мифологии

13.09.2026

Покажут «Ремесла Древней Руси»

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube