Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 08 июня 2016 г.
  4. № («Братва, смотрите – Пушкин…») ()
Литература Телеведение

«Братва, смотрите – Пушкин…»

8 июня 2016

10 мая 2016 года наши экраны посетила нетленка «Пушкин». Жанр – комедия. Страна – Россия, канал СТС, режиссёр Акаки Сахелашвили. Конечно, лучше создать нечто хорошее самому, чем критиковать других. Но в этом случае «творцы» перешли все границы.

Современная молодёжь уже уверена, что Бетховен – собака, Леонардо – черепашка-ниндзя, а в 1945 году победили американцы. Теперь они узнáют, кто такой Пушкин. Это мелкий вор, подлец, трус и придурок. Именно таким он «талантливо» воплощён в сериале. Даже царь не догадался посадить гениального поэта на шконку. А эти смогли. Кодло задаётся сакраментальным вопросом: «Пушкин – пацан?» «Шмаляй Онегина!» – шепчут главному герою. И итогом их прозрений (ну как ещё приблатнённое быдло может объяснить благородство?) является фраза: «Пушкин – крези!»

Едва ли претензии можно предъявить актёрам. Они могут и не понимать, каким в конечном итоге станет фильм. Режиссёр тоже в подчинении у заказчиков. Свободу творчества мы трогать не вправе: снимайте всё что угодно и выкладывайте на помойку интернета. Но фильм демонстрируется по одному из центральных каналов. Кому это выгодно? Кто дал на это деньги? Перед кем выслуживается этот некто?

У России осталось мало символов, не оболганных её врагами. Надругаться над именем гения, обесчестить имя дворянина, больше всего ценившего честь и за неё погибшего, – это деяние, достойное награды Конгресса США. Погибший поэт ответить не может, но как поступил бы он, скорый на эпиграммы в адрес неблагородных людей и поступков, при жизни? Не надейтесь, что Пушкин вызвал бы их на дуэль. Просто любящие барина крестьяне долго и аккуратно пороли бы таких «творцов» на конюшне.

Впрочем, создатели сериала неоригинальны. Мы уже привыкли к лесбиянкам «трём сёстрам», гомосексуалисту «дяде Ване» и борделю в царской семье. Бездарность всегда старается прилипнуть к гению и попытаться его же и оплевать. Поганить великие имена – единственная возможность современных «художников» пробиться на Парнас. А Александра Сергеевича уже после смерти не раз пытались убивать…

«Сбросим Пушкина с парохода современности!» – кричали «новаторы» сразу после 1917 года. Их и сегодня, во времена упадка начального и среднего образования, немало. Глумиться в современных условиях над великим русским поэтом – поступок подлый. А как же сам Пушкин прокомментировал бы случившееся? Александр Сергеевич не скупился на «комплименты» бездарностям и «дундукам», даже если они не задевали лично его. Помните его язвительное: «В Академии наук» / Заседает князь Дундук… / Говорят, не подобает / Дундуку такая честь; / Почему ж он заседает? / Потому что … есть»?

Имя режиссёра Акаки Сахелашвили, конечно, само просится на бумажку, но не будем эксплуатировать очевидное. И так понятно, с каким продуктом мы имеем дело. Мне кажется, ответ мог бы быть примерно таким:

Подарил нам кто-то в мае

Фильм невиданной красы.

Что же все они снимают?

Ну конечно же, трусы.

Понимаю: «путь в Европу»…

«Надоел родной медведь»...

Нам зачем на вашу …

Предлагаете глядеть?!


Ярослав КАУРОВ, НИЖНИЙ НОВГОРОД

Тэги: Телевидение
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
07.02.2026

Возможность напомнить о подвиге

Музей Победы подготовил программу к 120-летию поэта Мусы ...

07.02.2026

«Слово» наградило лауреатов

В числе победителей – сотрудники "Литературной газеты"...

06.02.2026

Русские пляски в Японии

Ансамбль народного танца Игоря Моисеева даст четыре конце...

06.02.2026

Цифра против бумаги

Россияне все чаще выбирают аудиокниги, как свидетельствую...

06.02.2026

Успеть до 15 марта

Премия «Чистая книга» продолжает принимать заявки

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS