Писательско-гуманитарный проект «Буханка» для Донбасса», возглавляемый Игорем Паниным, в очередной раз серьёзно помог фронту. Это выразилось в передаче Вооружённым силам РФ двух машин УАЗ, прозванных в народе «буханками».
Как сообщается на официальном сайте организации (buhanka-donbass.ru), это были 21‑я и 22‑я машины проекта, работающего с 2022 года. За это время «Буханка» для Донбасса» доставила нашим бойцам огромное количество полезных вещей: разведывательные дроны, учебные, камикадзе, приборы дневного и ночного видения, рации, генераторы, глушители для снайперских винтовок, оборудование спутниковой связи Starlink, гладкоствольные ружья и тысячи дробовых патронов к ним, обмундирование, медпрепараты и многое другое. Однако основным подарком проекта воюющей армии всегда были неприхотливые и надёжные микроавтобусы.
21‑я «буханка», приобретённая при поддержке издательства «СТиХИ», пошла на Запорожское направление.
22‑я машина была куплена на личные средства Игоря Панина, полученные за премию «Слово-2026» (спецприз имени Константина Симонова). В феврале этого года (на церемонии награждения лауреатов премии) Панин пообещал израсходовать призовые деньги на нужды фронта – и он своё слово держит.

Данная «буханка» посвящена памяти поэта и общественника, секретаря СПР, бывшего сотрудника «Литературной газеты» Алексея Полуботы, погибшего на СВО. Она сейчас работает на Купянском направлении, в подразделении, где воюет писатель и философ Михаил Бойко.
«Символично, что авто, купленные на писательские деньги, посвящённые писателям, отвозятся самими писателями в военчасти, где опять же сражаются писатели», – отмечено на странице СПР в ВК.
«Алексей Полубота вернулся на фронт и продолжает биться с врагом», – пишут в Сети.
И это неоспоримые факты, которые лишь свидетельствуют о том, что наше дело правое и победа обязательно будет за нами.
Соб. инф.