Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 27 ноября 2019 г.
Мнение Общество Политика

Была ли дружба народов?

Телеэфир не расставил все точки

27 ноября 2019

На днях в полночном эфире Перво­го канала побывал Константин За­тулин. Уже после окончания эфира, так сказать постскриптум, телеве­дущий Владимир Познер выска­зался о том, что в СССР «дружбы народов» как таковой никогда не существовало. Конечно, такая точ­ка зрения возможна. Но своя пози­ция есть и у депутата Госдумы.

В своём постскриптуме, отталки­ваясь от моего награждения орденом Дружбы народов в советское время и орденом Дружбы в постсоветское, Владимир Владимирович Познер усомнился в существовании друж­бы вообще. Я с этим не согласен. Да, в те времена, особенно в так называе­мые годы застоя, хватало официозно­го лицемерия о дружбе народов. Но за годы советской власти наше общество в целом многого добилось в формиро­вании той самой «новой исторической общности – советский народ», которую не смогли перековать до конца в быв­ших союзных республиках за почти тридцать лет «парада суверенитетов». Везде и всюду на постсоветском про­странстве мы отмечаем ностальгию по СССР и дружбе народов. И это, конеч­но, упрёк настоящему. Возможно, тоска по вчерашнему общежитию вно­сит путаницу в осознание сегодняшних национальных интересов, но я катего­рически не согласен с прозвучавшим из уст уважаемого оппонента безжа­лостным приговором дружбе народов в советские времена. На мой взгляд, задача состоит как раз в том, чтобы параллельно с пробуждением нацио­нального самосознания (которое, кста­ти, в своих уродливых проявлениях приводит к крайнему национализму и ксенофобии) всеми силами пытать­ся сохранить светлые интернациональ­ные идеалы той самой дружбы наро­дов. Самый яркий пример – Великая Отечественная война, победой в кото­рой гордятся все, кроме бандеровцев и легионеров из Прибалтики. Но они исключения, а не правила.

Должен поправить Владимира Вла­димировича – я не имел чести быть награждённым орденом Дружбы наро­дов в советские годы, вообще орденов тогда не заслужил. А вот орден Дружбы по указу Президента РФ В.В. Путина я действительно получил в 2006 году. Формулировка указа и сам статут орде­на – в открытом доступе. Лично меня наградили за поддержку крымчан, выступивших против десанта в Крым американских морских пехотинцев на манёвры «Си-Бриз 2006» (за то же самое президент Украины Ющенко «награ­дил» меня запретом на въезд на Украи­ну сроком на год).

Мне кажется, президент Путин гораздо ближе, чем президент Ющен­ко, к пониманию сути истинной друж­бы, в том числе дружбы между народа­ми. Жители Крыма – и русские, и укра­инцы, и остальные – хотели дружить именно с Россией, а не с американской морской пехотой. Что они в конце кон­цов и доказали весной 2014 года.

Тэги: Полемика
Перейти в нашу группу в Telegram
Затулин Константин Фёдорович

Затулин Константин Фёдорович

Константин Фёдорович Затулин (7 сентября 1958, Батуми) — российский политический деятель. Депутат Государственной Думы Российской Федерации первого, четвёртого, пятого и седьмого созывов (член фракции «Едина...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Живопись Удомельского края
05.06.2026

Открылась выставка, посвященная творческому наследию изве...

Добрым молодцам урок
05.06.2026

Пройдет презентация третьей книги «Сказки народов России»...

 «Театры будут выхватывать друг у друга мои пьесы…»
05.06.2026

Завершился театральный фестиваль «Петербург. Пространство...

Дождливая дорога
05.06.2026

Рассказ и стихи Андрея Артёмова

Карен Кавалерян Не только «Ночное рандеву»
05.06.2026

Карен Кавалерян о жизни и творчестве после расставания с ...

Светлана Волкова. Великая любовь Оленьки Дьяковой. Эй, Ленинград, Петербург, Петроградище!
05.06.2026

О книге Светланы Волковой «Великая любовь Оленьки Дьяково...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.06.2026

Живопись Удомельского края

Открылась выставка, посвященная творческому наследию изве...

05.06.2026

Добрым молодцам урок

Пройдет презентация третьей книги «Сказки народов России»...

05.06.2026

«ВелоВатсон»: поехали!

В Санкт-Петербурге проходит IV Ежегодный городской вело-р...

05.06.2026

1200 рублей на книги

Именно столько готовы тратить новосибирцы за один раз...

04.06.2026

«Красная площадь» стартовала

ХII Книжный фестиваль начал работу у стен Кремля

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS