Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 марта 2026 г.
Интересное

Чистые грядки без бесконечной прополки: секреты опытных дачников

Рассказываем, почему обычная прополка часто не даёт результата и как изменить подход, чтобы грядки оставались чистыми дольше

18 марта 2026

Как рассказывает нам автор канала «Сделай сам», каждый дачник мечтает, чтобы после прополки грядки оставались чистыми как можно дольше.

Но часто получается так, что вот только успел справиться с сорняками, а они уже снова тут как тут.

Причина не в том, что вы мало стараетесь, а в том, как именно вы это делаете.

Если просто срезать верхушки сорняков тяпкой или мотыгой, толку будет мало, так как корень остаётся в земле и вскоре даёт новые побеги. Особенно это касается многолетних растений.

Поэтому важно не срезать, а поддевать корень, а для этого лучше всего для этого подойдёт плоскорез или тяпка с острым лезвием, которое входит в землю под углом.

Надо подрезать корневую систему чуть ниже основной массы корней, а если сорняк крупный, не стоит дёргать его за ботву, сначала нужно аккуратно подкопать растение со всех сторон, немного расшатать, и тогда оно легко выйдет целиком.

Копаться в сухой, твёрдой земле не только утомительно, но и бесполезно, к тому же такая перекопка вредит самой почве, нарушая её структуру и поднимая пыль.

Гораздо эффективнее работать после дождя или обильного полива.

Оставлять вырванные сорняки рядом с грядкой не очень хорошая идея, их лучше сразу убирать их с участка или складывать в компостную кучу.

Если на улице жарко, можно ненадолго оставить сорняки на грядке тонким слоем, но обязательно переворачивать, чтобы они высыхали, а не прели.

А еще не стоит ждать, пока сорняки вырастут. Крупное растение — это уже мощный корень и риск того, что оно успеет дать семена. Гораздо проще и быстрее удалять всходы, когда они совсем маленькие, буквально с парой листочков. В таком возрасте корни у них слабые, и сорняки легко выдергиваются даже руками. Регулярно проходясь по грядкам раз в 5–7 дней, вы потратите гораздо меньше времени и сил, чем если будете ждать, пока трава разрастётся, и потом выкорчёвывать её с корнем.

Не стоит забывать и про междурядья с дорожками, ведь именно оттуда часто начинается нашествие сорняков на грядки.

После прополки основной грядки полезно пройтись и по дорожкам, но здесь важно рыхлить глубже, чтобы нарушить корневую систему многолетних сорняков.

Кстати, если дорожки свободные, можно засыпать их толстым слоем опилок или накрыть специальным материалом.

 

А еще мы рассказали о том, как сажать севок без заглубления.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Иванов Глеб

Иванов Глеб

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.03.2026

Корни и крылья

Встреча с Александриной Вигилянской пройдет в Федоровской...

18.03.2026

«Песня тигра» в Японии

Японская Всеобщая Ассоциация Поэтов выпустила книгу стихо...

18.03.2026

Назовут «Поэта года» и «Писателя года»

В канун Всемирного дня поэзии состоится церемония вручени...

18.03.2026

Успеть до 31 марта

Идет прием заявок на соискание литпремии имени Казинцева ...

18.03.2026

Десять плюс один

Завершился XX сезон Международной литературной премии име...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS