Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости Статьи
  3. 05 ноября 2020 г.
Литература Новости Премия

Читатели выбирают лучшие книги года

На сайте крупнейшего книжного рекомендательного сервиса LiveLib стартовало голосование.

5 ноября 2020
С 5 ноября по 16 декабря на LiveLib пройдет пользовательское голосование одной из крупнейших премий – «Выбор читателей». Премия проводится в четыре этапа, первый продлится с 5 по 12 ноября.

Из года в год «Выбор читателей» – это премия, в которой нет профессионального жюри или критиков, а победителя определяют только читатели Лайвлиба. Как те, кто совсем недавно присоединился к книжному сообществу, так и те, кто с нами давно. В рамках премии даже есть отдельная номинация «Выбор экспертов», в ней голосуют только пользователи со только со статусом Гуру, Корифей и Эксперт. Неизменным остается и возможность на первом этапе предложить книги для всех номинаций, кроме специальных (для этого достаточно внизу страницы номинации в поле «Предложить книгу» вставить ссылку на страницу книги).

В 2020 году правила премии немного обновились. В первую очередь, изменения касаются формирования лонг-листа, теперь он составляется с учетом рейтинга книг и основывается на их средней оценке, а также количестве пользовательских рецензий. Также появилась новая номинация – «Книга блогера». За награду в ней предстоит побороться авторам блогов, которые опубликовали собственные произведения. В этом году в номинацию «Кино и книги» войдут только те издания, которые были экранизированы не ранее ноября 2019 года.

А претенденты на награду «Ожидание года» будут отбираться по рекомендациям издательств. В списке номинантов премии «Выбор читателей-2020» – популярные произведения известных авторов. Это «Институт» Стивена Кинга, «Алая река» Лиз Мур, «Воображаемый друг» Стивена Чбоски, «Непобедимое солнце» Виктора Пелевина и романы других известных российских авторов – Дины Рубиной, Людмилы Улицкой, Бориса Акунина. Также одним из номинантов стал автор нашумевшей книги о юной узнице концлагеря «Хранительница книг из Аушвица» Антонио Итурбе.

В номинацию «Самые ожидаемые» вошли произведения «Разговоры с друзьями» Салли Руни, «Оправдание острова» Евгения Водолазкина, «Костяные корабли» Р. Дж. Баркера, «Девушка, женщина, иная» Бернадин Эваристо.

Премию поддерживают: ЛитРес, MyBook, ЭКСМО-АСТ, Российский книжный союз, среди инфопартнеров премии: Книжная индустрия, РИАМО, «Литературная газета» и др.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Павел Крусанов. На смерть араукарии: рассказы. Свинцовая библиотека нового времени
14.08.2026

О книге Павла Крусанова «На смерть араукарии»

Александр Чашин Мышка
14.08.2026

Рассказ Александра Чашина «Мышка».

Александр Булавин Лепесток над рекою
14.08.2026

Стихи Александра Булавина

А. Шорохов Взрослым культура помогает выжить
14.08.2026

А отбор того, что останется, происходит в вечности

О Рахманинове в «Зарядье»
14.08.2026

Состоится концерт, посвященный жизни великого композитора...

Стартует «Китоврас»
14.08.2026

Книжный фестиваль пройдет с 14 по 16 августа во Владимире...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
14.08.2026

О Рахманинове в «Зарядье»

Состоится концерт, посвященный жизни великого композитора...

14.08.2026

Стартует «Китоврас»

Книжный фестиваль пройдет с 14 по 16 августа во Владимире...

13.08.2026

Близится «Горький + Москва»

Фестиваль, посвященный писателю, пройдет в столице с 27 п...

13.08.2026

Черный дракон в Хабаровске

Фестиваль «Этнофест. Земля черного дракона» собрал более ...

13.08.2026

«Птица-Победа» ждёт участников

Проходит конкурс «Память о Великой войне...»

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube