Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 декабря 2025 г.
Интересное

Что ели в советской столовой: 9 блюд, которые кормили страну и до сих пор вызывают ностальгию

Самые народные блюда из столовой СССР

9 декабря 2025

Многие до сих пор вспоминают с ностальгией столовые в СССР. Все знали: придешь и сразу получишь вкусный и горячий обед по доступной цене. Автор канала «Лучшее из 90-х» предлагает вспомнить, что чаще всего было в меню.

Борщ — главный символ заводской столовой. Готовили его на крепком говяжьем бульоне, с капустой, свёклой, картошкой. Обязательно добавляли ложку сметаны и чуть петрушки. Борщ получался по-настоящему домашним.

Гороховый суп отлично просто согревал и насыщал, особенно в холодные дни. А вот куриная лапша была в меню почти каждый день. Бульон варили из недорогих частей курицы, лапшу брали либо фабричную, либо резали сами.

Еще одним символом советских столовых стала «Столичная» котлета (фарш с размоченным хлебом, слегка приправленный, обжаренный до корочки). Недорогая, но очень сытная.

Вчерашние макароны смешивали с яйцом, молоком, иногда с обрезками колбасы или луком, выливали в противень и запекали. Получалась плотная, сытная «запеканка», Макаронник, которую часто брали на позднюю смену.

Зразы в меню были не часто, но очень ценились. Картофельное пюре, внутрь которого заворачивали начинку из обжаренной печени с луком. Потом обжаривали. Получалось сытное блюдо, которое можно было есть и холодным.

Гуляш в столовой был густым, с крупными кусками мяса, луком, морковью и томатной пастой. Чаще всего подавали с перловкой, которая отлично впитывала густой соус.

Рыбу готовили под маринадом. Брали доступную рыбу — минтай, хек — обжаривали, заливали маринадом (морковь, лук, томат, уксус) и оставляли настояться. Его часто брали с собой в ночную смену.

Часто брали тефтели с рисом в густом томатном соусе. Соуса всегда было много, и это очень ценили: можно было и хлебом макать, и гарнир поливать.

Из сладкого чаще всего были свежие булочки, пирожки с повидлом, творожная запеканка или сырники со сметаной.

Ранее мы писали: Секрет рассыпчатой гречки от Шефов: почему её нужно сначала обжарить, а потом томить

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Мин Кристина

Мин Кристина

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.02.2026

Бенефис Аллы Поспеловой

Вечер пройдет в ЦДЛ в рамках большого фестиваля издательс...

21.02.2026

«Борис Годунов» в «Михайловском»

Сотрудники музея-заповедника провели литературный квиз по...

21.02.2026

Слово о «Слове»

Максим Замшев о консолидирующей роли Национальной литпрем...

21.02.2026

Петру Орлову – 60!

Худрук Театра Всеволода Шиловского отмечает юбилей

20.02.2026

Посиделки со сказителем

Александр Бабкин приехал в Первую подмосковную резиденцию...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS