Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 марта 2015 г.
Общество

Что так сердце растревожено?

18 марта 2015
Столичные кардиологи уверены: каждый пятый москвич находится в зоне риска сердечно-сосудистых заболеваний.
«Это означает, что в течение ближайших десяти лет у 21% жителей столицы может случиться инфаркт миокарда», – пояснила главный внештатный специалист по медицинской профилактике городского Департамента здравоохранения Нана Погосова. По её словам, в 55% случаев причиной смерти москвичей являются именно сердечно-сосудистые заболевания, а ожидаемая продолжительность жизни в столице составляет 76 лет.

Хотите жить дольше? Прописная истина «легче предотвратить, чем лечить», пожалуй, в большей степени относится к болезням сердца, поэтому современная медицина так много внимания уделяет профилактике. Меньше жира и калорий, больше физических нагрузок и устойчивости к стрессам, «нет» – курению, «да» – свежему воздуху – список превентивных мер можно продолжить. Кроме того, для сохранения здоровья медики советуют регулярно посещать профилактические врачебные осмотры и один раз в три года проходить диспансеризацию. Специалисты утверждают, что благодаря программе диспансеризации населения, стартовавшей в столице в 2013 году, удалось снизить показатели смертности, которая в Москве сегодня составляет 9,6%, а в среднем по России – 13%. После проведения медосмотров на 46% выросло количество свое­временно выявленных заболеваний системы кровообращения, в частности артериальной гипертонии.

«И врачи, и население часто ругают диспансеризацию: специалисты – потому что это дополнительная нагрузка на них, жители – потому что им неохота стоять в очередях, – сетует главный внештатный специалист-кардиолог Департамента здравоохранения Александр Шпектор. – Но благодаря этим мерам удалось выявить большинство пациентов, находящихся в зоне риска. Профилактика – это 60% успеха в снижении показателей смертности». Доктор добавил, что бесплатно пройти диспансеризацию можно не только в поликлиниках по месту жительства, но и в центрах здоровья. Всю необходимую информацию об этом можно найти на сайте профильного ведомства, в разделе «Здоровый образ жизни».

Перейдя от профилактики к лечению, главный кардиолог Москвы рассказал, что в рамках программы модернизации столичного здравоохранения к 2015 году в столице создан 21 кардио­логический центр: «Эти специализированные медицинские учреждения решают острую проблему инфарктов миокарда – мы построили так называемую инфарктную сеть. Александр Шпектор упомянул и о новых методах лечения инфаркта миокарда, внедрённых с начала 2015 года. Так, важной составляющей в работе кардиоцентров является быстрое реагирование: бригада «скорой помощи» теперь доставляет больного не в приёмный покой, а сразу в операционную. В Москве чётко соблюдается регламент предоставления медицинской помощи. Например, приезд «скорой» осуществляется в течение 12 минут, а время с момента доставки пациента в клинику до начала хирургического вмешательства составляет 40 минут (по инструкции, эта процедура не должна занимать более одного часа). Александр Вадимович добавил, что в последние годы городские клиники были оснащены высокотехнологичным оборудованием для выявления сердечно-сосудистых заболеваний, а их специалисты прошли соответствующее обучение.

Количество повторных инфарктов среди столичных жителей удалось снизить по сравнению с прошлым годом на 16%. Медики прогнозируют, что благодаря созданию так называемой системы вторичной профилактики данные показатели будут расти. Речь идёт об участии человека, перенёсшего инфаркт или инсульт, в работе по улучшению качества собственной жизни. Как правило, многие больные, выйдя из стационара, игнорируют рекомендации врачей: не отказываются от курения и алкоголя, не соблюдают диету, обходятся без физических упражнений и лекарств. Они забывают, что в дальнейшей реабилитации должен быть заинтересован не только врач, но и сам пациент. В помощь врачам-кардиологам создают специальные методические материалы по вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которые уже успешно используют в некоторых столичных поликлиниках.

Тэги: Здравоохранение
Перейти в нашу группу в Telegram

Лазарева Ирина Георгиевна

Место работы/Должность: журналист

Лазарева Ирина Георгиевна

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Твоя копия
24.10.2026 218

Стихотворение Жульена Стебо

Почтили память Тушновой
24.10.2026 466

Открытие памятной доски приурочили к юбилейному году для ...

Кадр из фильма «Квартира», 1960 г. «Квартира», или Апология толпы
24.10.2026 284

Кино с историей от Фёдора Шеремета

На вечере в Колонном зале Дома союзов народному певцу Казахстана Джамбулу Джабаеву была преподнесена картина художника Н. Сереженко «Пушкин», 1938 год Вечная песня акына
24.10.2026 149

История жизни народного поэта – это почти сказка

Стартует «Эпоха героев»
24.10.2026 63

Фрунзенский район вновь соберёт любителей фэнтези и фант...

София Агачер. Шесть минут. Любимое дело – секрет вечной молодости
24.10.2026 259

О книге Софии Агачер «Шесть минут»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.10.2026

Почтили память Тушновой

Открытие памятной доски приурочили к юбилейному году для ...

24.10.2026

Стартует «Эпоха героев»

Фрунзенский район вновь соберёт любителей фэнтези и фант...

24.10.2026

«Дело Гапона»

В Москве прошла презентация романа о гибели священника...

24.10.2026

Когда деревья были большими

В Булгаковском доме чествовали Елену Фролову

23.10.2026

Бурлаки в Ярославле

Русский музей везёт из Петербурга в Ярославль шедевры Иль...

797366831548995423362143220968
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube