Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 октября 2015 г.
Литература

…чтоб тексты в Гранаде русистам отдать

14 октября 2015
В Испании прошёл XIII Конгресс международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры».

Участие в конгрессе приняло более 1100 преподавателей из 60 стран. Наряду с постоянными участниками конгрессов МАПРАЛ из России, Китая, Индии, Западной Европы, США на встречу приехали педагоги из Японии, Венесуэлы, Кубы, Израиля, Индонезии, Ирана, Республики Корея, стран Африки и целого ряда других государств и континентов. Большое число участников прибыло из стран СНГ: Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Армении.

В работе конгресса приняли участие преподаватели русского языка с Украины, из прибалтийских стран. Значительной была делегация грузинских русистов. Всё это свидетельствует, что, несмотря на непростую геополитическую обстановку в этих странах, русский язык по-прежнему вызывает интерес миллионов простых людей.

Электронный диск с полными текстами докладов, розданный всем участникам конгресса, включил в себя 15 томов!

Количество заявленных докладов, посвящённых литературе, было столь велико (более 100 на два дня заседаний), что организаторам пришлось разбить литературоведов на две секции. И даже при этом докладчики не имели возможности говорить более 15 минут. Наиболее заинтересовавшие доклады читались уже на диске.

В соответствии с темой литературоведческой части конгресса («Русская литература в мировом литературном процессе: история и современность») тематика докладов относилась как к русской классике XIX и XX веков, так и к произведениям современных писателей. Наибольшее внимание привлекали книги А. Пушкина, Ф. Достоевского, М. Лермонтова, поэтов Серебряного века. Значительное число докладов посвящалось творчеству М. Булгакова, А. Ахматовой, Б. Пастернака, В. Набокова, И. Бродского. По-прежнему широкий интерес вызывала у представителей разных стран интерпретация художественных методов Н. Гоголя и А. Чехова.

Характерной особенностью этого конгресса стало появление докладов о советских писателях, не очень часто упоминаемых ныне на родине: Д. Кедрине, А. Новикове-Прибое, Е. Шварце, И. Ильфе и Е. Петрове, С. Колбасьеве, О. Куваеве, В. Орлове.

Из числа ныне здравствующих писателей участники конгресса подробно говорили о Л. Петрушевской, Е. Гришковце, Д. Гуцко, И. Лиснянской, А. Королёве, Ю. Полякове, А. Проханове, Д. Рубиной и Т. Толстой.

Целый ряд докладов был посвящён рецепции русской литературы в Испании, Китае, Болгарии, Сербии, Турции, Казахстане, Молдове.

Значительный интерес вызвали компаративистские доклады: «Фауст у Пушкина и Гёте», «Легенда об арабском звездочёте» В. Ирвинга как источник «Cказки о золотом петушке» А.С. Пушкина», «Соприкосновения лирики М. Лермонтова и Н. Бараташвили», «Боратынский и французская литература», «Ф. Достоевский и У. Стайрон», «Мировые сюжеты у М. Волошина», «Печорин и Передонов», «Вторая мировая война у В. Астафьева и К. Вольфа» и др.

Усилиями российского профессора Н.Н. Арсентьевой, ныне работающей в Гранадском университете, состоялась презентация большой выставки «Ф.Г. Лорка и русская литература».

Само собой разумеется, что дискуссии и встречи продолжались вне стен гранадского Дворца конгрессов: в гостиницах, на экскурсиях, на дружеских встречах, за обедами и ужинами. Это придало конгрессу неформальный характер.

Следующий, XIV Конгресс МАПРЯЛ пройдёт в Казахстане в 2019 году.


ГРАНАДА–МОСКВА

Тэги: Филология
Обсудить в группе Telegram
Агеносов Владимир

Агеносов Владимир

Профессор ИМПЭ им. А.С. Грибоедова. Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.01.2026

«Поющие струны души»

В Цыганском театре «Ромэн» отметят юбилейный, сотый показ...

22.01.2026

Две пятилетки борьбы за литературу

Литературный клуб «Некрасовские пятницы» отмечает круглую...

22.01.2026

О жизни за лентой

В Челябинске открыл персональную фотовыставку-репортаж фр...

21.01.2026

«Ёлки. Палки. Горы. Топи»

Уникальная выставка открылась в екатеринбургской галерее ...

21.01.2026

«Литфонд» распродаст артефакты

Аукционный дом проведет онлайн-торги из петербургских кол...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Владимир КонкинЛитпремии80летиеКерчьМордовияВиктор АстафьевКанта ИбрагимовЛитературный музейВадим СтепанцовЭлитаПавел ПолянРоман КругловДмитрий БакСветлана ПогорельскаяНикита Барашев
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS