Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 мая 2022 г.
  4. № 21 (6835) (24.05.2022)
Культура

Чудо как хорош

Юбилей мастера

25 мая 2022
Александр Калягин в «Мёртвых душах» Михаила Швейцера

В некоторых фильмах он появлялся под собственным именем: Сан Саныч. В «Рабе любви» ещё и под фамилией: его героя—режиссёра звали Сан Саныч Калягин (какой—то недоумок ещё в советское время счёл, что фамилия происходит от имени Коля, и записал героя Колягиным – с тех пор этот Колягин кочует из энциклопедий в Википедию, несмотря на чёткое указание в титрах «Калягин – Калягин»).

Он такой и есть – Сан Саныч. Округлый, с обтекаемым жестом и застенчивой улыбкой голубого воришки. У нас таких было двое – Калягин да Табаков.

Русские народные коты Леопольд и Матроскин.

В «Эзопе» играли вместе: мягко бунтующего раба и плаксиво-игривого тирана. Основные маски 70-х.

Сдобные живчики, ещё один тип безыдейного десятилетия, стали калягинской профильной маркой. Кусков в «Подранках». Любомудров в «Прохиндиаде…». Бийчук в «Чёрном принце». И кем же, как не сдобным живчиком, был его незабвенный Павел Иваныч Чичиков – вечно елозящий от желаний объегорить казну и не поделиться.

Калягин, как и Чичиков, кажется, никогда не был молодым: всегда семенил, заглядывал снизу, тараторил беспрерывно, ел глазами – такие и в школе выглядят на 40. Эмблемной его ролью стала тётя из Бразилии с кокетливо закинутой назад ножкой – массовая публика так и не сообразила, что это оммаж Чаплину, а критики, чтоб разъяснить, у нас в те годы не было. Но он и без отсылок к великим был чудо как хорош. Обмахивался веером, строил страстные калягинские глазки, прихохатывал и зажигал в гротескном стиле, обычно дозволенном только Театру сатиры.

Немудрено, что он внёс свои пять копеек и в череду плюшевых жандармских полковников, начатую Броневым и Леоновым в «Товарище Арсении» и «Первом курьере». Полковники непременно носили очки и прихлёбывали чаёк из стакана – и Калягин в «Ярославе Домбровском» носил и прихлёбывал. Фраза «Ребята! Давайте жить дружно» озвучена им в серии о коте Леопольде тысячу раз – с очевидной ласковой угрозой.

Парадокс – но именно этот сладкоречивый мурзик в ненародных интеллигентских ролях пробивал все болевые точки тогдашнего социализма.

Самоликвидацию творческой личности. «Верой и правдой» Андрея Смирнова.

Рождение параллельной метавселенной рвачей и выжиг. «Допрос» Расима Оджагова.

Иносказание раба о свободе. «Эзоп».

Заворот левого государства на инквизицию и террор. Мхатовский «Так победим».

Уже не юлил – рычал, бесновался в замкнутых пространствах кремлёвских и прокурорских кабинетов – чаще вхолостую: тогдашняя актуальная драматургия, теша протестное чувство, предлагала фантомные цели. Верхом вожделений считался картонный чешский социализм с человеческим лицом.

Народная любовь к тёте из Бразилии доказала свою историческую правоту: лицом десятилетия оказался довольный сладкоежка, а не робкий тираноборец, – он же и победил на поле новорусского капитализма. Практицизм котов крыл нервическую взбалмошность канареек.

Предчувствием этого полнилась «Неоконченная пьеса для механического пианино» титульного кота-реалиста века Н.С. Михалкова. Калягинский Платонов, похоже, был его реинкарнацией и игрался «с показа», с михалковскими интонациями. И ощущение недореализованности плоских времён, и царственное чувство, что все до одной женщины в кадре прошли через его лапы (а это по фильму видно), и надрывные уговоры себя в любви к неброской жене – всё это самочувствие ярких артистических натур середины 70-х, уловленные режиссёром и транслируемые артистом. Были люди, у которых «Неоконченная пьеса…» круто меняла биографию, – хотя они и с изменённой биографией остались глубоко чеховскими персонажами. Позыв и громкая фраза на месте разумной деятельности. Отличную фамилию такому герою нашёл драматург Рощин: Полуорлов. Эту роль в «Старом Новом годе» Калягин играл и в кино, и на сцене.

Трижды у разных режиссёров был Василием Андреевичем Жуковским – и воспитателем цесаревича, и мягким лоббистом всяких вольностей. В «Последней дороге» ему надлежало объявить собравшимся на Мойке о смерти Пушкина. Времена были ещё патетические, многие ждали запальчивой речи о том, что солнце русской поэзии-де закатилось. «Пушкин умер», – выдавил из себя Калягин-Жуковский, ссутулился и ушёл. Фильм вышел в канун больших перемен и в разряд классики не попал: народ отвлёкся на актуальное. А зря, ей-богу, зря.

В новые времена возглавил профильный союз и именной театрик.

Так уж повелось, что русский театр всегда управлялся артистами. Театр Ефремова. Театр Любимова. Театр Волчек. Театр Табакова. Театр Миронова. Театр Калягина. Да, большинство из них ушли в режиссуру – но вышли-то из актёрского сюртука.

Нередко хромали по части вкуса.

Что поделаешь.

Вкус – дар умеренности, а актёры – народ избыточный.

Калягин-то уж точно.

27-Калягин-2 62983_hires_0 0 0 0_600x600_80_5_1_0KDQmNCQINCd0L7QstC0YHRgtC4ICM2Mjk4Mw==_300 220_0f96aadc2ecbfd60224d0f6a85240e76.jpg

Александр Калягин в «Неоконченной пьесе для механического пианино» Никиты Михалкова

Тэги: Денис Горелов
Перейти в нашу группу в Telegram

Горелов Денис

Горелов Денис

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Исследуя природу женской травмы
11.07.2026

Трагедия Софокла и сценарий фильма Ингмара Бергмана легли...

Добрым молодцам урок
10.07.2026

Состоится презентация 3-го тома «Сказок народов России»...

Лимериканский образ жизни
10.07.2026
Сергей Михалков на Комсомольском, 13
10.07.2026

В Союзе писателей России открыли мемориальный кабинет выд...

Премия Чуковского завершила прием работ
10.07.2026

Поступило более 400 заявок от детских авторов со всех кон...

Близится «Поэзия русского слова»
10.07.2026

Продолжается приём заявок на Открытый литературный фестив...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
11.07.2026

Исследуя природу женской травмы

Трагедия Софокла и сценарий фильма Ингмара Бергмана легли...

10.07.2026

Добрым молодцам урок

Состоится презентация 3-го тома «Сказок народов России»...

10.07.2026

Сергей Михалков на Комсомольском, 13

В Союзе писателей России открыли мемориальный кабинет выд...

10.07.2026

Премия Чуковского завершила прием работ

Поступило более 400 заявок от детских авторов со всех кон...

10.07.2026

Близится «Поэзия русского слова»

Продолжается приём заявок на Открытый литературный фестив...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS