Еще полвека назад Оман был одной из самых бедных стран мира. Представьте: на всю страну было всего три школы и одна маленькая больница. Не было ни нормальных дорог, ни аэропортов, а рабство отменили только в 60-х годах, рассказал о пути Омана канал "Графиня Географиня".
Всё изменилось в 1970 году, когда к власти пришел новый султан. Кабус бен Саид начал масштабные реформы. Как раз в это время в Омане нашли нефть, и деньги от её продажи пошли на развитие страны.
За несколько десятилетий произошло настоящее чудо. Построили сотни школ и больниц, появились современные аэропорты и порты.
Если в 70-х доход на человека был около 300 долларов, то сейчас — десятки тысяч. В Омане женщины имеют равные права с мужчинами, работают в правительстве и занимают важные посты.
Ранее мы писали: От аниме до улиц Токио: почему „кавай“ важнее тёплых колгот
Фото: Freepik