Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 октября 2021 г.
Библиосфера Настоящее Прошлое Спецпроект Спецпроекты ЛГ

Чувство мести нарастало

26 октября 2021

Сохрани мои письма. Сборник писем и дневников евреев периода Великой Отечественной войны. Вып. 6 / Под ред. И.А. Альтмана. – М.: Центр «Холокост», 2021. – 384 с.

На протяжении 14 лет Центр «Холокост» выпускает эту серию. В предыдущих изданиях публиковались свидетельства писателей и поэтов-фронтовиков, военных корреспондентов: Эммануила Казакевича, Бориса Слуцкого, Давида Самойлова, Евгения Войскунского, Романа Кармена. А в шестом выпуске – Льва Копелева, Григория Рудина, Бориса Рунина.

Речь идёт о дневниках, письмах домой с фронта солдат и офицеров Красной армии, посланиях из тыла на поля сражений из эвакуации, из освобождённых городов и сёл. Собираются и изучаются документы не только евреев, но и членов смешанных семей, друзей, однополчан. Часто жители освобождённых районов сообщают в своих корреспонденциях о событиях холокоста, отвечают на запросы знакомых, родственников, соседей.

Шестой выпуск сборника содержит около 340 писем и четыре дневника, около 200 иллюстраций (рисунков, фотографий, личных документов). Около трети авторов – погибшие в 1941–1945 гг. Большинство ценных семейных реликвий поступило в архив Центра «Холокост» в последние три года. Их передают родные и близкие авторов или адресатов из Азербайджана, Белоруссии, Германии, Израиля, Латвии, России, США, Украины.

Большинство документов публикуются впервые, в них отражены фронтовые будни, мысли и чувства воинов, судьбы их близких в тылу, в прифронтовых и оккупированных районах СССР. Особое значение имеют письма и дневники о холокосте, а также письма, переведённые с идиш.

Илья Альтман, профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост», отмечает: «Мы поместили не менее 13 подборок писем, и четверть всей этой еврейской саги содержит упоминания или данные о гибели евреев от рук нацистов. Меня это потрясло до глубины души, в опубликованных материалах затронуты судьбы 22 ближайших родственников, о которых знали авторы писем. В них весьма подробно описывается смертоносная машина уничтожения евреев. Рефреном звучит то, что на оккупированной территории евреев почти не осталось, поэтому у фронтовиков нарастало чувство мести».

Леонид Терушкин, заведующий архивным отделом Центра «Холокост», рассказывает: «Как правило, разъехавшиеся по миру русскоязычные евреи бережно хранили подобную переписку. С развитием интернета можно проводить обширные поиски таких документов. Мы собираем их в оригиналах и копиях. Всю научную обработку, подбор иллюстраций, описание, комментарии делаем самостоятельно, в расшифровке нам часто помогают волонтёры – студенты и педагоги. Мы не ограничиваемся датами строго с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945-го, ведь многие начали службу в Красной армии ещё до войны и писали домой уже в 1939–1940 годах, кто-то успел побывать на войне с Финляндией, участвовать в боевых действиях против Японии в августе 1945го. Кто-то, уцелевший в концлагерях, в плену, возвращался домой летом 1945-го».

В шестом сборнике можно прочесть письма киевлянки Сони Маловицкой, успевшей перед гибелью в печально известном Бабьем Яре написать подруге в эвакуацию. В этих письмах Соня прощалась, предчувствуя свою скорую смерть.

Кроме писем люди посылали друг другу фотографии с записками на обороте, рисунки детей, которые тоже выводили послания «папе на фронт» неумелыми печатными буквами. Сейчас авторы тех наивных весточек уже сами находятся в преклонном возрасте, но они дали пояснения сотрудникам Центра «Холокост», как сложились судьбы героев этих писем, кто погиб или выжил, кем стал в послевоенные годы.

Яна Любарская

Желающие передать документы, письма, фотографии военного и предвоенного периодов, поделиться воспоминаниями – пишите в Центр «Холокост»: arch-holofond@mail.ru

Перейти в нашу группу в Telegram

Любарская Яна

Любарская Яна

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.03.2026

Корни и крылья

Встреча с Александриной Вигилянской пройдет в Федоровской...

18.03.2026

«Песня тигра» в Японии

Японская Всеобщая Ассоциация Поэтов выпустила книгу стихо...

18.03.2026

Назовут «Поэта года» и «Писателя года»

В канун Всемирного дня поэзии состоится церемония вручени...

18.03.2026

Успеть до 31 марта

Идет прием заявок на соискание литпремии имени Казинцева ...

18.03.2026

Десять плюс один

Завершился XX сезон Международной литературной премии име...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS