Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 сентября 2020 г.
  4. № 37 (6752) (15.09.2020)
Телеведение

Дарреллы и другие звери

16 сентября 2020

Когда лето так мало радует теплом, а проливные дожди расстроили все планы, самое время посмотреть английский сериал «Дарреллы». Хрустальная гладь Ионического моря, где как на ладони видны морские обитатели, яркое солнце и живописные берега, несомненно, поднимут вам настроение.

Фильм создан на основе трилогии Джеральда Даррелла об острове Корфу, где он вместе с матерью, двумя братьями и сестрой провёл своё детство. Луиза Даррелл после смерти мужа решила покинуть дождливую холодную Англию и переселиться с детьми в Грецию. Для женщины, никогда ранее не сталкивавшейся с проблемами, это был настоящий подвиг, ведь когда муж был рядом, всё решал он. Многие родственники осуждали Луизу за то, что она предоставляла детям слишком много свободы, часто идя у них на поводу. Любовь матери к детям была столь велика, что заставляла мириться со всеми их капризами и дерзкими выходками. Но впоследствии все они стали хорошими людьми; старший из детей, Лоуренс, – известным писателем, а самый младший – знаменитым натуралистом.

Фильм подкупает атмосферой доброты и юмора. Луиза Даррелл, хоть и небезупречна – в фильме упоминается о её пристрастии к джину, – готова идти на любые жертвы ради детей, и это не может не вызвать симпатию. Джеральд вспоминал, что не мог понять, как ей удавалось находить с каждым из них общий язык, ведь дети были такими разными. Но Корфу поразил их всех настолько, что заставил по-новому взглянуть на себя и на мир. Это был сказочный остров, огромное потрясение, Даррелл говорил: «Мы были Алисами, попавшими в Зазеркалье».

Конечно, в фильме введено много новых персонажей, «додуманы» отдельные эпизоды, что-то изменено. Но главное, сохранён дух, атмосфера знаменитой трилогии Джеральда: «Моя семья и другие звери», «Птицы, звери и родственники», «Сад богов». Сделано это изящно и тонко, и я, будучи ещё только на середине просмотра всех серий (всего их 26), очень довольна, что у меня есть запас и можно каждый вечер не спешапереноситься на прекрасный остров Корфу.

Для любителей добротных английских сериалов стоит добавить, что «Дарреллы» созданы британской компанией ITV, а одним из режиссёров-постановщиков выступил Эдвард Холл («Аббатство Даунтон», «Мисс Марпл Агаты Кристи»).

Ирина Садовская

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.02.2026

«Философия цветка» в Медведково

В Галерее Союза художников России пройдёт уникальная выст...

26.02.2026

Александру Проханову – 87

Известный писатель празднует свой День рождения

26.02.2026

Весь Прокофьев

Гергиев представит все произведения композитора в текущем...

26.02.2026

Всюду звучали СТиХИ

Завершился фестиваль, посвящённый 55-летию Аллы Поспелово...

26.02.2026

Оруэлл, Ремарк и Стругацкие

К 23 февраля сеть книжных магазинов «Читай-город» состави...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS