Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 июля 2014 г.
Общество

Дефицит и суррогат

1 июля 2014
Недавно слышал по радио рассуждения одного известного гражданина о том, какая, дескать, невыносимо тяжёлая из-за тотального дефицита была жизнь в Советском Союзе. Что ж, я прекрасно понимаю этого гражданина. Я и сам жил в те времена и хорошо помню, какие неудобства причинял дефицит. Изнурённые вечными нехватками, мы выстаивали громадные очереди или же – от отчаяния – обращались к спекулянтам-перекупщикам. Из-за этого проклятого дефицита порой даже до трагикомических случаев доходило. Помню, один наш приятель, студент, как и все мы тогда, мечтал о модных кроссовках. Только вот беда – в те времена просто так, мимоходом, купить их было невозможно. Обратился он к одной знакомой, которая пообещала ему, как тогда говорили, «достать». И достала... ровно через год! Ох и смеялись мы тогда над нашим приятелем! «Да ты, чудак, не понимаешь, как тебе повезло! Если бы тебе «достали» кроссовки в прошлом году, ты уже сносил бы их до дыр, а так будешь щеголять в новеньких! Красота!»

Сейчас с дефицитом покончено раз и навсегда. Покупай, что хочешь и в каких хочешь количествах. Правда, за это количество зачастую приходится платить качеством. Молоко сегодня – это не молоко, а молочный напиток, приготовленный с помощью пальмового или кокосового масла. И пиво – не пиво. И коньяк – не коньяк. И колбаса – не колбаса. В общем, чего ни хватись, – натурального почти ничего не осталось. Даже специальные передачи на телевидении появились, чтобы хоть как-то предостеречь нас от подделок.

Вот так и живём. Советский Союз был царством дефицита, а нынешняя Россия – царство суррогата. Что в те времена хороших товаров на всех не хватало, что сейчас. Только в Советском Союзе их нехватку не догадывались восполнять подделками и фальшивками, а сегодня – догадались. Вот и вся разница.

Андрей ЛАЗАРЕНКОВ, ВОЛГОГРАД
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.01.2026

Родом из детства

Российская академия художеств представляет выставку произ...

26.01.2026

Чествовали мэтра

Башмет отметил день рождения на сцене Концертного зала им...

26.01.2026

Шариков на языке музыки

Тульская областная филармония готовит музыкальный спектак...

26.01.2026

Расскажут о Василии Кокореве

В Третьяковке пройдет лекция о выдающемся собирателе и ме...

26.01.2026

Умер Александр Олейников

Режиссер и телеведущий скончался на 61-м году жизни...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS