
Спектакль Дорониной не оставляет сомнений – театру дороги те моральные установления, на которых зиждется личность автора пьесы, которые вошли как безусловный нравственный кодекс в суть его творений и которые обязательно составят (писатель верил в это!) нравственный фундамент будущего человечества.
Силой своего необычайного искусства Евгений Шварц стремился облагородить мир людей, и потому так важно сегодня, в пору крушений многих основополагающих ценностей мировой культуры, обращение к его творчеству.
Приступая к работе над пьесой, Т.В. Доронина хорошо понимала не только, какой выбор сделан театром, но и то, каких недюжинных затрат – интеллектуальных, творческих, финансовых – эта работа потребует. По её убеждению в наше разрушительное время именно этот спектакль способен подтвердить принципиальный курс МХАТа им. М. Горького на созидание во имя торжества красоты человеческой личности. В этом свете особое значение имела задача правильного выбора формы спектакля. История постановок «Тени» на советской сцене (а их было немало) давала интересные примеры, но не в них искала Доронина подсказку. Ёй важно было поймать свою «искру вольтовой дуги», найти то, что внутренне притягивало её талант к особенностям личности и дарования автора пьесы. И она нашла эту точку соприкосновения. Почти детская чистота и ясность её души легко слились с душой удивительного писателя-сказочника. Как режиссёру ей удалось уловить ту мелодию воспроизведения жизни, которая передавала именно состояние души писателя, отражённое в пьесе. Внутренняя же правдивость его с непреодолимым желанием прорыва к свету истины, словно эхо согласия отозвалась в сердце воительницы Татьяны Дорониной, многие годы ведущей нескончаемый праведный бой за дело своей жизни – русский театр.
По воспоминаниям современников, «Шварц всё делал смело, вдохновенно, на полную мощь таланта». Не это ли особенно любим мы как ведущую черту в творческом почерке Татьяны Дорониной?! Конечно! И она с отвагой и искренней детской прямотой, словно бесстрашная девочка-героиня не одной пьесы Шварца, с головой окунулась в «мир Шварца», полагавшего, что жизнь и есть чудо. Уход от прямой действительности в отвлечённость сказочного мира был для писателя необходим: только там он жил и дышал легко и свободно, только там мог выразить открыто и ясно своё жизненное кредо.
Доронина восприняла это мир как свой. Она избрала формой спектакля прекрасную сказку, заполнив сказочный мир той истиной красоты, где всё – нравственная высота героев, красота интерьеров, волшебная прелесть костюмов, страшное уродство нечисти, – всё становилось театральной реальностью, которая силой художественного образа попирала кичливую ложь и открывала правду жизни.
Музыка, прекрасная музыка, ещё пока не открылся занавес, вводит нас в эту сказку. Яркая, лёгкая, беспечная, сказка шумно заполняет пространство зала, играя, заглядывает зрителю в глаза, веселит его и ласкает, увлекая и заставляя поверить в реальность происходящего. Затем действо переходит на сцену и вводит вас в «святая святых» – чертог Учёного. Его жилище, открывшееся залу, небольшая, уютная комната, освещённая лунным светом, насыщает таинство происходящего в жизни героя поэзией мечты, и здесь, в этом волшебном мире, особенно захочется победы величия и счастья любви. Учёный (М. Дахненко), молодой, озарённый внутренним светом – сделать весь мир счастливым! – прекрасен. Изящная стройность его фигуры, одежды из давнего мира, светлое, оттенённое особой мягкостью доброты лицо. Этот чистый, просвещённый и милый творец поведёт нас лабиринтами сказочной жизни, ткань которой вдруг разорвётся, натолкнувшись на злую жестокость реальности. О, как больно будет учёному! И зрителям, конечно.
И всё же сказка восторжествует, как и положено шварцевским сказкам! Ложь, запрятанная в сердце принцессы (Н. Медведева), неспособной к Любви, не сможет удержаться во власти над людьми. А Учёный, пройдя через тернии казни, воскреснет, и к радости праведных увидит победную прелесть влюблённого сердца отважной Аннунциаты (Е. Коробейникова).
Дорониной особенно близки важнейшие темы сказок Шварца – борьба светлого и тёмного начал, непримиримость человека чистого и честного – с нечистью, нравственная высота его гуманистического идеала.
Тонко, исключительно бережно решает она сложнейшую задачу внутренней борьбы персонажей шварцевской сказки.
И, если откровенных мерзавцев побеждает посредством «меча» и «шпаги», то есть разящего юмора драматурга, то с персонажами, наделёнными особой сложностью характера, такими как, к примеру, Доктор или певица Юлия Джули (Е. Кондратьева), режиссёр работает придирчиво, скрупулёзно, выявляя множество полутонов, составляющих образ героя.
Доктор в исполнении Валентина Клементьева – особая удача постановки. Он одарён неисчерпаемой человечностью, он, наряду с высокими достоинствами, не лишён и крупных недостатков. Ну, как можно было отдать «Живую воду» в руки властителей?! А он отдал и оправдывает себя тем, что у него большая семья и ради неё он не пошёл «на принцип». В исполнении Клементьева это «не портит» Доктора. И в этом огромная заслуга прекрасного актёра. Да, это отсвет той тени, которая живёт в каждом из нас и которая вместе с лучшей твоей половиной и составляет тот «сосуд», который и называется «человек».
Дорониной удалось создать в спектакле ту атмосферу чудесной загадки, которая так украшает пьесы Евгения Шварца.
Пожалуй, самое дорогое, что отличает постановку нынешнего дня этой знаменитой пьесы Шварца, это умение режиссёра оживить в спектакле тот круг ассоциаций, которые дают возможность говорить о вполне современных, и острейших на сегодня, вещах нашей непростой жизни.
Образ Тени (М. Кабанов) в спектакле Дорониной многолик, сложен, изменчив, коварен, порой простодушен.
Мысль автора, воплощённая в спектакле, возможно, реализована не до конца. Ведь известен же факт биографии Евгения Шварца, когда в дарственной надписи на томе первого издания своих пьес он поставил предельно лаконичное и многозначительное: «Шварц, человек, тень».
В спектакле Дорониной мы увидели зловещую Тень нашего жестокого и беспощадного времени, порой торжествующую, но всё же отступившую, вынужденную считаться с принципиальной решительностью праведных, нравственно чистых и смелых людей. Мы увидели восхитительную красоту доброго к людям мира. Мы почувствовали силу и могущество красоты, достойной человека.