Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 27 августа 2025 г.
Интересное

Долма: секреты идеальных рулетиков в виноградных листьях

Раскрываем все тайны приготовления сочной начинки из баранины и ароматного соуса

27 августа 2025

Как рассказывает нам автор канала "Мама Люба", долма в виноградных листьях идеально подойдет для тех, кто ищет вкусный, легкий и по-настоящему душевный ужин в кавказском стиле. Ее происхождение оспаривают несколько кухонь, от турецкой и армянской до азербайджанской, а корни слова теряются где-то в глубине веков Османской империи.

Хотя ее готовят и в капустных листьях, и даже в перцах, классический и самый изысканный вариант, конечно, нежные рулетики в виноградных листьях. Их маринуют, солят или замораживают впрок, чтобы даже зимой можно было порадовать себя этим летним вкусом. Для аутентичного кавказского варианта берут баранину. Иногда ее смешивают с говядиной для большей нежности, но свинина не приветствуется.

Секрет особенно вкусной долмы — в обилии свежей зелени и правильном соусе. Идеальным дополнением служит прохладный соус на основе мацони, который оттеняет богатый вкус мясной начинки с легкой кислинкой маринованного листа.

Для начала виноградные листья аккуратно разделяют, складывают в миску и заливают водой примерно на полчаса. Кстати, при необходимости воду можно сменить один раз.

Пока листья отмокают, рис для начинки промывают и отваривают до полуготовности в подсоленной воде. Лук мелко нарезают и пассеруют на растительном масле до мягкости. Пучок петрушки, укропа и зеленого лука нужно мелко порубить, а пару зубчиков чеснока надо измельчить.

В глубокой миске соединяют бараний фарш, остывший рис, обжаренный лук, половину зелени и половину чеснока. Смесь солят, перчат, добавляют щепотку мускатного ореха или тмина по желанию и тщательно вымешивают.

Каждый виноградный лист кладут на доску глянцевой стороной вниз. На основание листа выкладывают около столовой ложки начинки. Края листа подгибают с двух сторон, а затем сворачивают тугим аккуратным рулетиком.

Дно широкой толстостенной кастрюли выстилают несколькими листьями. Рулетики укладывают рядами плотно друг к другу. В отдельной чаше смешивают томатную пасту с бульоном или водой и этой смесью заливают долму. Сверху ее накрывают плоской тарелкой.

Готовят долму на медленном огне около часа с небольшим. Она должна не бурно кипеть, а томиться. После выключения плиты ей обязательно нужно дать настояться немного.

Пока долма отдыхает, мацони или обычный густой йогурт смешивают со сметаной, оставшимся чесноком и зеленью, солят и перчат.

Подают долму теплой, обильно поливая прохладным чесночным соусом. Это блюдо, в котором идеально сбалансирована нежность начинки, кисловатый вкус виноградного листа и свежесть зелени.

А еще мы рассказали про блин, который сам себя печёт.

Фото: Freepik


Обсудить в группе Telegram

Ольга Казанова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Достаточно одного ингредиента с кухни, чтобы машина стирала как новая — вы удивитесь

    28.08.2025
  • ГИБДД ловит на нервах: секретная тактика ДПС, чтобы поймать вас на нарушении—как не попасть в ловушку

    28.08.2025
  • Квартира Кристины Орбакайте в центре Москвы: брутальный лофт с историей

    27.08.2025
  • Скинни, толстые подошвы, дешёвый блеск… что уже не модно, но до сих пор висит в шкафу у 90% людей

    27.08.2025
  • Финская печь: Тепло и уют без лишних хлопот

    27.08.2025
  • Капля натурального средства чудо - смеси и ваша кухня будет сиять

  • Как снизить холестерин просто - питание с умом

  • Эффект “Тяжелого взгляда” - простые способы борьбы с нависшим веком

  • Одна спичка стоит неправильно! У Вас 20 секунд на решение!

  • Как восстановить работающим пенсионерам индексацию своей пенсии с 2016 года в 2025 году

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Книга Выставка Интервью Событие Утрата Новости Театральная площадь Век ЛГ рейтинг Классики Очевидец
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS