Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 июля 2023 г.
Телеведение

Дон Кихот Валуйский

100 лет Владимиру Басову

26 июля 2023
Владимир Басов (1923–1987)

На актёрской стезе Басов был сам себе Дерибасов, Контрабасов и Барабасов.

Артурка в «Беге». Дуремар в «Приключениях Буратино». Гангстерский босс в «Электрониках». Принц Лимон, король Джакомон и замначальника главка товарищ Круглов с консервами крабовой снатки в портфеле. В эполетах, штанах со штрипками, ночном колпаке и мятом цилиндре он учил всех жить утробным доверительным голосом фрика. Целовал ручки. Играл бровями. Пел дурацкие куплеты «А я о пиявках пою – за денежки их продаю!». Со значением гасил свет в туалете в фильме «Москва слезам не верит».

Начинал с эпизодов в своих собственных фильмах, но подлинно характерным артистом признал его Данелия в «Я шагаю по Москве». Сдавая со Шпаликовым -надцатый вариант сценария, он вконец осатанел от требований правды характеров и дословно воспроизвёл претензии худсоветов в речах натирателя полов, вообразившего себя мыслителем, арбитром и инженером душ. «Прилёг на скамейке, просыпаюсь – часов нет, пальто свистнули, драповое, – о, сюжет! – а? сюжет, да?» – резал он правду жизни, жадно затягиваясь чужой сигаретой. К чести худсовета, там почуяли, что авторы на взводе, сейчас всё бросят и уйдут, и студия останется без народного хита о молодых рабочих, один из которых писатель, другой в армию идёт, а третий поёт про грозу и вообще Михалков. Полотёра утвердили.

Глубоко советский образ низового самозванца, поучителя и резонёра (восходящий, впрочем, ещё к Чехову) прилип к Басову намертво. Даже в ролях сказочных президентов банановых республик он был всё тем же Полотёром, раздающим глубокомысленные распоряжения и поглядывающим искоса в зеркало: не перебор ли? не распознают ли пешку и не надают ли пинков? Стентон в «Опасном повороте» был оборотной стороной вечного фарса: поднявшийся со дна в барский круг плебей, безнадёжно влюблённый в лучшую из гранд-дам и между делом трахающий куколку-жену взволнованного педераста. Здесь он единственный раз не изображал, что знает всему цену, – он знал (позже таким же сыграет Мышлаевского в собственных «Днях Турбиных»).

Тут уже просится пассаж: «И мало кому было известно, что этот характерный, с узнаваемым голосом артист ещё и большой режиссёр». Не совсем так. О басовской режиссуре знали многие – но представить этого ушана долговязого, назидательнейшего из Актёр Актёрычей, в образе демиурга, к которому тщетно тянулись его цапли-герои, было решительно невозможно. Вот этот вот Паганель – артиллерийский комбат? Кавалер Красной Звезды? Муж заоблачных красоток Фатеевой и Титовой? Автор всенародно любимых «Щита и меча», «Тишины», «Дней Турбиных»? Да полноте, так не бывает.

Меж тем паяц и дуремар Владимир Павлович Басов, уроженец Валуйского района, коммунист, артиллерист и к тому же этнический финн (папа Басулайнен сократил фамилию вдвое), был последним красным режиссёром советской киношколы. По нему можно изучать её тайны, её мощь и благородный закат.

Басов, как до него Александров, а после него Гайдай, нашёл себе в пару великого композитора, почти однофамильца – Вениамина Баснера – и с каждым новым эпическим фильмом двигал в массы народный шлягер на стихи Михаила Матусовского. «С чего начинается Родина» – из басовского «Щита и меча». «На безымянной высоте» – из его же «Тишины». «Идёт рабочий класс» – из «Битвы в пути». Даже «Белой акации гроздья душистые», которые полстраны считает романсом начала века, – это Баснер и Матусовский из «Дней Турбиных».

«Битва в пути» с маршевым ходом пролетариев к проходной была последним искренним гимном классу-гегемону, смущая потомков кондовой интригой: инженер-прогрессист (Михаил Ульянов) в пику начальству ставит на реконструкцию конвейер тракторного завода. Знали бы потомки, чем на самом деле занимались тракторные в СССР! Харьковский, Челяба, Сталинградский тракторные были сплошным танкостроем, и хозяева Земли создавали здесь не богатства на свете, а ударную мощь самой грозной армии мира.

«Тишина» по Юрию Бондареву была первой картиной о больших репрессиях и повороте с прямой дороги. И опять там был Ульянов, только уже в образе гнойного стукача в полосатой пижаме – хоть и ветерана отгремевших битв.

«Щит и меч» ставился по прозе Вадима Кожевникова, о котором Довлатов писал, что «о войне он знает только то, что одного немца зовут Фриц, а другого Ганс». И из этого шлака Басов сделает народный хит с Любшиным и первой-препервой ролью последнего народного артиста СССР Олега Янковского.

А потом советская проза надоела – он перешёл на Пристли («Опасный поворот») и Булгакова («Дни Турбиных»), хроники крушения семейных сообществ. Советская эстетика умирала, и смена масти твёрдым ленинцем и убедительным постановщиком гайдаровской «Школы» говорила о том наиболее отчётливо.

Басовский вишнёвый сад уходил с торгов новому капиталу – а он, понимая всё, продолжал играть Епиходовых и шлёпать по лужам, высоко поднимая ноги. Он так давно переквалифицировался в управдомы, что трагедию создателя смыслов широкая публика как-то особо и не заметила.

Подумаешь, гроздья акации на руинах федерации.

Другое дело: «Мясокомбинат на сегодня нарядов не прислал».

Это гы, это навсегда.

Тэги: Актер Век Народный артист Юбилей
Перейти в нашу группу в Telegram

Горелов Денис

Горелов Денис

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
20.02.2026

Посиделки со сказителем

Александр Бабкин приехал в Первую подмосковную резиденцию...

20.02.2026

Перо и экран

В Гатчине открылся прием заявок на кинофестиваль «Литерат...

20.02.2026

Сказка на сцене Кремля

В Государственном Кремлёвском Дворце пройдут показы балет...

20.02.2026

В Третьяковке расскажут о Бенуа

Состоится лекция «Азбука в картинах» Александра Бенуа...

20.02.2026

«Слово Донбасса» в РГБМ

25 февраля в 17.00 Российская государственная библиотека ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS