Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости Статьи
  3. 30 апреля 2019 г.
Новости Позиция Политика

«Донбасс» идет в забои

В шахтерском крае возродился журнал с почти вековой историей.

30 апреля 2019
В канун Первомая, праздника труда, в Московском доме национальностей прошел вечер в честь 95-летия общественно-политического и литературно-художественного журнала «Донбасс». Первоначально издание называлось «Забой»; журнал печатался на недорогой бумаге и был ежемесячным литературным приложением к газете «Всероссийская кочегарка».

Среди основателей журнала были Алексей Селивановский, Михаил Слонимский, Григорий Баглюк, Борис Горбатов. Журнал жил тем, чем жил шахтерский край. Рассказывал о героях-тружениках Никите Изотове, Алексее Стаханове, Паше Ангелиной, Макаре Мазае и многих других. О тех, на кого равнялась большая страна. Авторами «Забоя» нередко являлись молодые люди от станка, из угольных лав, от мартена и домен. Их творения были подчас наивны, в чем-то несовершенны, но самым талантливым «Забой» открыл дорогу в большую литературу. Это русские, украинские, греческие писатели Павло Байдебура, Александр Чепижный, Григорий Володин, Николай Гревцов, Владимир Мухин, Владимир Труханов, Павел Шадур, Иван Мельниченко, Евгений Летюк, Анатолий Кравченко, Елена Лаврентьева, Леонтий Кирьяков, Антон Шапурма и другие. Печатал журнал и произведения выдающихся мастеров слова, таких как Зощенко, Бабель, Горький, Короленко, Луначарский, Сосюра, Тычина, Рыльский, Павел Беспощадный.

Журнал не выходил в годы Великой Отечественной войны, редко появлялся в 90-е и после 2014 года, когда на Донбасс пришла война из Киева. В 2018-м благодаря Землячеству донбассовцев в Москве, Союзу писателей России и шеф-редактору издания Сергею Богачеву поэты и прозаики стали снова публиковать произведения в электронном историко-литературном журнале «Донбасс.лит.ру» (выходит небольшим тиражом и в бумажном варианте). И вновь читатели видят произведения украинских, русских, татарских, греческих авторов.

На вечере в Московском доме национальностей состоялся заинтересованный разговор о сегодняшнем дне и будущем журнала.

Соб. инф.

Тэги: Донбасс Журнал Писатели
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Беспрецедентные потери
07.09.2026

Убытки в книжной отрасли из-за атак украинских беспилотни...

Светлана Заповитрянная Ты видишь горя глубину
07.09.2026

Стихи Светланы Заповитрянной

Близится «Живописная Россия»
07.09.2026

В Вятском художественном музее откроется масштабная выста...

Ксения Судник Новостроек сон глубокий
07.09.2026

Стихи Ксении Судник

Справа: Вера Захарова, выпускница школы № 1583 им. Керимова в Москве, сдавшая ЕГЭ на 400 баллов по четырём предметам (русский язык, математика, физика, информатика), в вуз поступила. Но повезло далеко не всем стобалльникам Стобалльник за бортом, олимпиадник на борту
07.09.2026

Что сломалось в российском высшем образовании: политэконо...

Знакомясь с «цифровым двойником»
07.09.2026

Москва представит инвестиционный потенциал на AIM Конгрес...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
07.09.2026

Беспрецедентные потери

Убытки в книжной отрасли из-за атак украинских беспилотни...

07.09.2026

Близится «Живописная Россия»

В Вятском художественном музее откроется масштабная выста...

07.09.2026

Знакомясь с «цифровым двойником»

Москва представит инвестиционный потенциал на AIM Конгрес...

06.09.2026

Буратино в Австрии

Российские фильмы для детей покажут в Вене и Линце ...

06.09.2026

За помощь и милосердие

Министерство обороны РФ наградило медалью сотрудника «ЛГ»...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube