Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости Статьи
  3. 12 февраля 2021 г.
Новости Позиция Политика

Довольно натравливать людей друг на друга!

Русский ПЕН-Центр серьезно обеспокоен происходящим в стране в последние недели.

12 февраля 2021

Дорогие друзья!

Мы, писатели, члены Русского ПЕН-Центра, с напряженным вниманием и беспокойством следим за происходящим в стране в последние недели. Конечно, мы не следователи, не прокуроры и не судьи. Мы – правозащитная организация, призванная, в соответствии с Хартией Международного ПЕН-клуба, защищать права писателей и деятелей культуры. А потому не собираемся никого судить или вставать на сторону тех или иных политических сил. Просто мы знаем, что в гражданском противостоянии не бывает и никогда не было правых и виноватых, зато бывают многочисленные жертвы. Поэтому мы не можем оставаться в стороне сегодня, когда над страной нависла очередная опасность.

История нашей многонациональной страны изобилует «бунтами бессмысленными и беспощадными», расколами, распадами и революциями, после которых восстанавливаться приходится десятилетиями. И уж люди пишущие должны это хорошо знать. Тем не менее, СМИ, включая Интернет, переполнены враждебными заявлениями и провокационными призывами, «фейками», откровенным враньем и взаимоисключающей информацией, которую не в состоянии усвоить человеческий мозг. Тем более, если речь идет о молодых людях, плохо знающих историю своей страны и лишенных опыта преодоления критических ситуаций.

Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что нашу страну раздирают многочисленные проблемы и противоречия, важнейшими из которых являются разъедающая общество коррупция и разрастающаяся пропасть между богатыми и бедными. Очевидно, что правительство должно предложить новые идеи, способные высветить молодежи ее будущее. Но и со стороны оппозиции, особенно уличной оппозиции, таких идей нет. Поэтому мы призываем все противостоящие стороны к здравомыслию, милосердию и диалогу всех со всеми. Только вместе и цивилизованно можно найти дальнейший путь развития страны. Вместе – это значит все: и молодые, и старые, и оппозиционеры, и силовики, и рабочие, и интеллигенция. Довольно натравливать людей друг на друга. Мы все – граждане одной страны и все несем за нее ответственность.

Мы призываем всех, и представителей власти, и оппозицию, неукоснительно соблюдать законы, потому что закон и здоровая судебная система – неотъемлемые атрибуты демократии. Мы призываем хранить нашу страну и нашу культуру. Потому что, если не будет страны, негде будет строить демократическое государство, способное удовлетворить потребности разных слоев населения. Сохранение страны и культуры, сохранение независимости – это сегодня должно стать главной национальной идеей. А обо всем остальном можно и нужно договориться при наличии доброй воли и любви.

Русский ПЕН-Центр


Тэги: Беспорядки Власть Закон Оппозиция Писатели Противостояние Русский ПЕНЦентр
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Ксения Судник Новостроек сон глубокий
07.09.2026

Стихи Ксении Судник

Справа: Вера Захарова, выпускница школы № 1583 им. Керимова в Москве, сдавшая ЕГЭ на 400 баллов по четырём предметам (русский язык, математика, физика, информатика), в вуз поступила. Но повезло далеко не всем стобалльникам Стобалльник за бортом, олимпиадник на борту
07.09.2026

Что сломалось в российском высшем образовании: политэконо...

Знакомясь с «цифровым двойником»
07.09.2026

Москва представит инвестиционный потенциал на AIM Конгрес...

Сверкающая
06.09.2026
Буратино в Австрии
06.09.2026

Российские фильмы для детей покажут в Вене и Линце ...

Культура – как вечный обед…
06.09.2026

…или переосмысление эпигонства в эпоху тотальных ремиксов...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
07.09.2026

Знакомясь с «цифровым двойником»

Москва представит инвестиционный потенциал на AIM Конгрес...

06.09.2026

Буратино в Австрии

Российские фильмы для детей покажут в Вене и Линце ...

06.09.2026

За помощь и милосердие

Министерство обороны РФ наградило медалью сотрудника «ЛГ»...

06.09.2026

На велосипеде, как Толстой

Выставка «Четыре упряжки Льва Толстого» открылась во Влад...

05.09.2026

«Сияние России» в Сибири

Дни русской духовности и культуры состоятся в Иркутской о...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube