Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 сентября 2013 г.

Дурная шутка эволюции

Московская международная неделя вирусологии

17 сентября 2013
Существует всего два способа борьбы с инфекционными болезнями – профилактика и терапия. Учёные признают, что с вирусами, например, гриппа, бороться крайне сложно: созданию профилактической вакцины мешает феноменальная изменчивость вируса, а изобретению лекарственного препарата препятствует природа вирусов как таковая. Неслучайно вслед за неким микробиологом специалисты называют вирусы «дурной шуткой эволюции».

Каковы последние достижения в области диагностики, лечения и профилактики вирусных заболеваний человека? Создаются ли новые противовирусные препараты? В чём суть медицинской помощи ВИЧ-инфицированным больным? Где обучают лучших специалистов в этой области? Эти и многие другие вопросы обсуждали ведущие специалисты из разных стран мира на научно-практической конференции под названием «Московская международная неделя вирусологии».

Мероприятие стало совместным детищем столичного Департамента здравоохранения, городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, Института вирусологии человека при медицинской школе Мэрилендского университета, а также Глобальной вирусологической сети, при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и правительства Москвы. Столь масштабная международная конференция проходила в российской столице впервые, что свидетельствует о признании мировым сообществом достижений отечественных специалистов.

«Грипп, гепатит, ВИЧ – наиболее острые проблемы для города, в том числе на уровне сдерживания эпидемии», – сказал на церемонии открытия конференции руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус. Он особо подчеркнул, что столица является лидером по качеству и количеству обследований жителей на ВИЧ-инфекцию: «Подобные проверки охватывают 25,4% населения нашего города, что не только в полтора раза превосходит средний российский показатель, но и является самым высоким в мире».

Кроме теоретических разработок в рамках конференции прошли семинары, на которых были представлены практические аспекты медицинской помощи при наличии у больных СПИДом таких сопутствующих заболеваний, как гепатиты, злокачественные опухоли, туберкулёз и сахарный диабет. Кроме того, в рамках Московской международной недели вирусологии прошла церемония вручения премии за достижения и вклад в мировую науку. Её лауреатами стали испанец Хосе Эспарза и наш соотечественник Вадим Агол.

Конференция завершилась заседанием Глобальной вирусологической сети, на котором были представлены проекты международных образовательных программ.

Арина ФЕДОСЕЕВА

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
10.03.2026

Владимир Путин поздравил Александра Зацепина

Знаменитый композитор в эти дни празднует свое столетие. ...

10.03.2026

«Фигаро» в СПб

Вручение премии имени Андрея Миронова прошло в северной с...

10.03.2026

Стартовала «Глаголица»

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 16 июня...

10.03.2026

С Тредиаковским – В XXI-й век

Конкурс имени зачинателя российской поэзии прошел в Астра...

10.03.2026

Возвращение на Родину

Выставка «Кабинет Гагарина» открылась в Музее-заповеднике...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS