Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 08 декабря 2023 г.
Культура

«Дыханье роз, фонтанов шум»

Премьера Театра балета Юрия Григоровича

8 декабря 2023
Евгений Ланцута – Гирей / Татьяна Зубкова

Знаменитый драматический балет «Бахчисарайский фонтан» впервые увидел свет рампы в 1934 г. Идея постановки пушкинского сюжета родилась у Николая Волкова. Он ввёл развёрнутый польский акт, отсылающий к жизни Марии до гарема, её жениха Вацлава, тем самым дал партию премьеру-классику и оттенил образ кровожадного Гирея. Великая сила духа не в последнюю очередь благодаря выдающейся актёрской работе первой Марии – Галины Улановой заняла главенствующее место в балете. Композитор Борис Асафьев создал партитуру, стилизуя музыку первой половины XIX в. Балетмейстером стал 27-летний начинающий хореограф Ростислав Захаров. Премьера спектакля состоялась в Театре оперы и балета им. С.М. Кирова (нынешнем Мариинском театре), он по сей день сохраняется в репертуаре петербургской труппы.

При подготовке премьеры в Краснодаре была проведена выдающаяся постановочная работа, в первую очередь балетмейстерами Ольгой Васюченко и Вадимом Ступкой, в точности следовавшим хореографическому оригиналу. Художественное оформление Валентины Ходасевич было, пусть не с педантичной точностью, достоверно воспроизведено Михаилом Сапожниковым и Еленой Нецветаевой-Долгалёвой (костюмы). Сценографию несколько освежили видеопроекции: строки из поэмы и фрагмент клавира Асафьева, скупые капельки «слёз» фонтана Бахчисарайского дворца.

Труппа театра, танцующая на постоянной основе сложнейшую хореографию Григоровича, справилась с балетом Захарова. В премьерный вечер исполнительница партии польской княжны Мария Томилова демонстрировала поэтичные жесты, стальную позу в arabesque, крепкую ось и сильную пальцевую технику, но была актёрски холодна, что странно – в репертуаре балерины ряд совершенно разноплановых партий, от лиричных Жизели и Катерины до драматически сложных героинь – Мехменэ Бану, Эгины и Никии. Яну Спасову на второй премьере в первом акте, вероятно, из-за волнения преследовали досадные технические огрехи, балерина ограничивала амплитуду движений и жертвовала музыкальностью. Но уже в сцене в опочивальне она не только выровняла танец, раскрыв лёгкость прыжков, красоту линий и певучесть рук, но и прошла удивительную трансформацию от нежной панночки до девушки с разрушенной судьбой, но сохраняющей независимость и силу духа. Героиня Марии Томиловой была скорее пушкинской – смиряющейся со своей долей, погибшей, не успев расцвести. Мария Яны Спасовой – однозначно идеал Ростислава Захарова.

Исполнительницы партии Заремы создали совершенно разные, но одинаково интересные интерпретации образа. Юная Елизавета Борулёва, воспитанница новосибирской школы, – обладательница редкой восточной красоты, лёгкая и изящная, её Зарема хрупка, как хрустальная ваза. Она совершенно точно получила свой статус любимой жены хана «вне конкурса». Такая Зарема не могла бы даже подумать об убийстве соперницы, и все события третьего акта представляются чередой трагических случайностей. Совсем другой была Марина Фадеева – Grande dame по амплуа, балерина создала более знакомый образ: её Зарема опытна, хотя и не может не быть уязвимой. Ретуширование высоты прыжков с лихвой окупалось отточенностью и осмысленностью каждого жеста, и в этот день «отанцованная пантомима» Захарова зажила на сцене в полную силу.

Мария Томилова (Мария), Роман Тарасов (Вацлав)

Исполнители партии Вацлава были скорее галантными кавалерами. Вацлав, полная противоположность Гирея, не так сильно развит актёрски, но награждён богатым танцевальным текстом – два любовных дуэта, вариация, бравурная кода «польского бала». Роман Тарасов и Владимир Морозов, имеющие завидный классический премьерский репертуар, надёжно сопровождали своих возлюбленных в адажио, но в соло могли испытывать трудности с чувством позы и чистотой позиций. Напротив, жестокий крымский хан – это практически пантомимный персонаж, и тем сложнее создать убедительный образ, не подкрепляемый танцем. Тем не менее это с равным успехом смогли сделать Евгений Ланцута и Дмитрий Горлов – амплитудные жесты, воинственные позы, тяжёлый шаг и горькие душевные муки в финале балета отлично удались артистам. Рановато закрытый занавес в финале первого акта (в первый день) лишил зрителей удовольствия подольше внимать кульминационной позе – сорвавший с Марии газовую вуаль Гирей застывает, в благоговении протянув руки к непоколебимой фигуре девушки; она прижимает к груди маленькую арфу – единственное, что у неё осталось после нашествия татар.

Кордебалет и солисты в целом уверенно справились пусть не с самой замысловатой хореографией, требующей, однако, владения как классическим, так и характерным танцем. Бодро станцевали краковяк, явились стройные ряды наложниц, словно прорисованные акварелью, полупрозрачные от горя пленницы, неутомимые татары – сильный женский и, что редкость, мужской кордебалет.

Оркестр под руководством Раушана Якупова звучал стройно. В романс Александра Гурилёва, обрамляющий балет, в финале было возвращено пение, утраченное когда-то (вокализ без слов романса добавил глубокого драматизма всей истории).

Что побуждает театры из года в год обращаться к этому балету Ростислава Захарова? В нём присутствует и классический, и историко-бытовой, и характерный танец (причём довольно разнообразный благодаря контрасту мест действия). Более того, осознанно или случайно, но Ростислав Захаров заимствует все главные балетные достижения своих предшественников и преобразует их, передавая импульс будущим поколениям. Балет обнажает удивительную способность подпитываться от своей же истории.

Пушкинский романтизм не равен балетному, хотя в целом очень близок к замыслу великого поэта – это конфликт личности и социальных обстоятельств. Личности в балете имеют широкое поле для поисков своей истории, своего образа, своей сущности – это можно видеть на примере и великих советских артистов, и их современных петербургских преемников, и участников премьеры в Краснодаре. Запрос на «режиссёрский балет» актуален. «Бахчисарайский фонтан» – это явление своей эпохи, которое при всех спорных моментах впечатляет и современного зрителя.

Валерия Шаманова

Тэги: Балет Театр
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.04.2026

Любимые чудики

Воронежский театр драмы готовит спектакль по рассказам Ва...

27.04.2026

«На берёзовых ветрах»

Поэтический вечер состоится на Комсомольском, 13

27.04.2026

«Вместе» с Ольгой Любимовой

Министр культуры РФ посетила выставку современного искусс...

27.04.2026

Гоголь в КНР

В Китае открылась выставка "Под знаком "Ревизора"

27.04.2026

«Он родом из тишины степей…»

В Музее музыки открылась выставка к 135-летию Прокофьева...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS