Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

«Едят на соблазн»

1 января 2007

Если бы министром культуры был я…

Я бы поставил главной целью своей деятельности возврат телевидения на путь служения России.
Наше нынешнее ТВ – это коммерческие предприятия, цель которых, согласно уставам (например, Первого канала, ВГТРК и др.), – распространение информации и извлечение прибыли. НТВ мыслит «глобальнее»: его цель – «осуществление предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли».
При такой установке ТВ-проекты с идеями добра оказались рыночно не конкурентными проектам, несущим смыслы индивидуализма, брутальности и чуждые русской душе и традициям элементы толерантности.
Сегодня уже немало граждан (особенно среди молодёжи) уверены, что добро и нравственность – «неформат» и что «успешны» в России только те, кто без тени «интеллигентских рефлексий» исповедует принципы: «каждый за себя» и «дозволено всё, что не запрещено». Эта «философия» в совокупности с нашей русской склонностью к крайностям («Коль рубить, так уж сплеча!»), по существу, легитимирует беспринципность в бизнесе, жёсткость и даже жестокость в человеческих отношениях. Среди большинства людей, неприемлющих эти правила жизни, это сеет растерянность и пессимизм: как жить самим, как воспитывать детей и внуков, что их ждёт впереди?
Это главное. Но важны и «частности». Например:
– безразличие к русскости. У нас нет общегражданских обращений; в ходу нелепые «мужчина», «женщина». Почему бы ТВ не взять на себя миссию возврата в обиход забытых исконно русских: «сударь», «сударыня», «милостивые государи»? И, соответственно (о конкурсах красоты), – «сударыня Калуга», «сударыня Россия» и т.п.? То же с русскими святыми Петром и Февронией – покровителями семьи и любви. ТВ их не жалует, зато какая ажитация по святому Валентину! Или щеголяние иностранными словами при наличии русских того же смысла: волонтёр (доброволец), кастинг (отбор), тендер (конкурс) и т.д.;
– насилие, жестокость, кровь. Почему-то ТВ мало волнует (или наплевать?), что обаяние отрицательных персонажей порождает подражание, что и имеет место в реальной жизни;
– демонстрации «жития звёзд» шоу-бизнеса. Самокоронование: «легенда», «звезда», «суперзвезда», «примадонна» (это при нашем-то засилье «фанеры»!), дома-дворцы, фантастические гонорары, хвастливые репортажи о быте в ТВ-журналах, пышные юбилеи, королевские подарки, браки-разводы-интриги, былые и нынешние альковные похождения и шалости. И весь этот пир гордыни и тела цинично выставляется напоказ соотечественникам, достаток большинства которых более чем скромен, а 18 миллионов влачатся ниже уровня бедности! «Едят на соблазн», как говорил апостол Павел.
– антишкола русского языка: сорные словечки, сленги, ненормативная лексика; безграмотность: «прецеНдент», «инциНдент», «день рождениЕ»; невежество: БеринговоЕ море, моголы – те же монголы и т.д.
Ясно, что в этих условиях дело, за которое я взялся (БЫ), неподъёмно без поддерж­ки. Поэтому, во-первых, я бы попросил президента посвятить один–два дня телеэкрану, чтобы составить личное мнение о проблеме. (К слову: президент Рузвельт, обдумывая решение об установлении дип­отношений с СССР, распорядился всю прессу «за» складывать в левый, а «против» в правый ящик своего рабочего стола и в конце дня прочитывал её всю. Лично! Без референтов и помощников!).
Во-вторых, постарался бы показать, что нынешнее ТВ с его ориентацией на рейтинг и прибыль ведёт Россию к культурной и нравственной деградации и к дальнейшему снижению социального и личностного доверия граждан к власти и государству. И, наконец, попытался бы убедить президента, что без перемен на этих направлениях власти вряд ли удастся консолидировать россиян для осуществления инновационной модернизации страны. Сколково, возможно, осилим, шире – сомневаюсь. Ибо, как всегда, всё решают кадры.

Лев ГРИШИН,
кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Института макроэкономики Минэкономразвития России

Перейти в нашу группу в Telegram
Гришин Лев

Гришин Лев

Место работы/Должность: ведущий научный сотрудник Института макроэкономических исследований Минэкономразвития

Гришин Лев

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Глина и гипс
01.06.2026

Прошла персональная выставка Владимира Мысака

Когда утро не красит…
31.05.2026

Александр Сергеевич Пушкин слыл человеком от природы весё...

Карусель «Детгиза»
31.05.2026

Мастерская Петра Фоменко готовит выставку ко Дню защиты д...

Увидеть Екатерину II
31.05.2026

В Росфото откроют выставку к 300-летию императрицы

Озерский Воздух тайны
31.05.2026

Игорь Озёрский продолжает череду рассказов русских писате...

Последняя буква
31.05.2026

Рассказ Игоря Озёрского

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.06.2026

Глина и гипс

Прошла персональная выставка Владимира Мысака

31.05.2026

Карусель «Детгиза»

Мастерская Петра Фоменко готовит выставку ко Дню защиты д...

31.05.2026

Увидеть Екатерину II

В Росфото откроют выставку к 300-летию императрицы

31.05.2026

Площадь книг

Фестиваль «Красная площадь» анонсировал «грандиозный лите...

30.05.2026

«Приключения русской пословицы»

Выставка-путешествие со словарем Даля откроется к 225-ле...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS