Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 октября 2015 г.
Образование Общество

Эфир для будущих инженеров

28 октября 2015
1
Наш образовательный комплекс стремится качественно выполнять свою просветительскую работу. К этому, впрочем, все школы стремятся. У нас есть особенность: приоритетна подготовка учащихся к поступлению в технические вузы. Хотя имеются программы и других профилей: гуманитарного, социально-­экономического, открыты даже кадетские классы. Стараемся, чтобы все ребята отлично владели английским языком, который предлагаем с дошкольного возраста, используя современные эффективные методики. Ещё дошкольникам предлагаем занятия по легоконструированию и моделированию. В начальной школе ученики посещают занятия по робототехнике, старшеклассники занимаются программированием.

Благодаря генеральному директору оборонно-промышленного предприятия ОАО «РТИ» С.Ф. Боеву (он председатель Управляющего совета Инженерно-технической школы) действует школьная радиостанция, чем, наверное, даже в стране немногие могут похвастаться. Ребятам по силам связаться с любой радиоточкой мира! Радиостанция оснащена современным оборудованием, и школьники не только получают навыки работы в эфире (изучение азбуки Морзе, радиоаппаратуры), но и совершенствуют моторику речи, совершенствуют знание иностранных языков и географии.

Для обеспечения качественной довузовской подготовки на базе школы организованы дополнительные занятия по физике и математике, их проводят преподаватели знаменитого МФТИ. В «инженерных классах» популярны курс лекций «Введение в инженерию» и практические занятия по организации проектной деятельности научно-технической направленности, которые также ведут преподаватели МФТИ.

В рамках социального партнёрства с ОАО «РТИ» в осенние каникулы пройдёт экскурсия на Саранский телевизионный завод. Посещение высокотехнологичных современных предприятий – отличная возможность познакомиться с профессией инженера.

В октябре наши ученики приняли участие в фестивале Межрайонного совета директоров «Наши общие возможности – наши общие результаты». Проведение эстафеты фестивалей МРСД – хорошая инициатива. Ведь за последние несколько лет произошли позитивные изменения в столичном образовании, настало время показать возможности и опыт друг другу. Наша Инженерно-техническая школа на фестивале была представлена своей экспозицией: учащиеся провели выездное занятие лабораторий робототехники, радиомоделизма и электроники, показали, как можно выйти в эфир и связаться с радиолюбителями других городов, собрать и запрограммировать робота, управлять радиомоделями. У родителей, учеников и педагогов благодаря фестивалю появилась замечательная возможность познакомиться с интересными образовательными проектами.

Елена РЫБАЛЬЧЕНКО, директор ГБОУ «Инженерно-техническая школа им. дважды Героя Советского Союза П.Р. Поповича»

Тэги: Наука
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
29.01.2026

«Белый слон» финишировал

В Москве определили лауреатов престижной кинопремии ...

28.01.2026

«Мёртвые души» как «галопад»

Готовят показ спектакля вахтанговцев по поэме Гоголя...

28.01.2026

Подпирающая небо

Отреставрируют самую высокую сельскую колокольню в России...

28.01.2026

«ЦАРЬ-ПУШКИН»: новый сезон

В России стартовал второй сезон масштабного мультимедийно...

28.01.2026

Для достоверности мемуаров

В Мемориальном музее Александра Скрябина в Москве отреста...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS