Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 15 мая 2025 г.
  4. № () ()
Телеведение

Его все любили

15 мая 2025
1

Александр Кондрашов

В канун Дня Победы с нетерпением ждал показа на канале «Россия 1» документального фильма Алексея Денисова «Константин Рокоссовский. Война без цензуры».

Всегда казалось, что в сравнении с другими маршалами Победы Константина Константиновича как будто немного замалчивают. Хотя все признают, что он был талантливейшим стратегом, выдающимся полководцем, стоявшим у истока многих наших главных побед. И самое важное, его, как никого, любили солдаты. Он их берёг – в его соединениях потерь было гораздо меньше, чем у всех других командующих фронтами и армиями; он всегда сохранял присутствие духа и никогда не повышал голоса на подчинённых. И всё это в фильме подтверждено: войска под его руководством сыграли решающую роль в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, в освобождении Белоруссии и Польши – в разгроме нацистской Германии. Да, было сказано, что Сталин к нему обращался по имени-отчеству (ещё маршал Шапошников удостаивался такого уважительного отношения), приведены слова председателя советского правительства Алексея Косыгина, сказанные внуку маршала на похоронах деда, о том, что Рокоссовского любили все.

Да, показаны многие неизвестные кадры, но в «бесцензурном» фильме едва сказано о двух годах заключения комкора Рокоссовского во времена ежовщины, совсем ничего – о драматичных семи годах во главе министерства обороны Польши, не показаны много говорящие кадры с маршалом Рокоссовским на похоронах Сталина, ничего не сказано о причинах его отставки и отъезда из Польши после назначения Гомулки на пост руководителя ПНР так же, как о причинах опалы во времена правления Хрущёва.

Для меня загадка, почему маршал, попавший в страшный маховик репрессий, имевший все основания ненавидеть Сталина, оставался верным своему главнокомандующему всю жизнь.

Надеюсь, когда-то будет снят большой (45 минут для такого человека – слишком мало) документальный фильм о великом русском полководце и он даст ответы на все вопросы.

Тэги: Реплика
Обсудить в группе Telegram
Кондрашов Александр Иванович

Кондрашов Александр Иванович

Место работы/Должность: Редактор отдела ТЕЛЕВЕДЕНИЕ

Родился в 1954 году неподалеку от театра на Таганке. Четыре года учился в МИЭМе на факультете прикладной математики, а закончил актёрское отделение Школы-студии при МХАТ. 20 лет работал актером в Театре Сове... Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

31.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

31.01.2026

Рождение мостеатра

Театральные школы Москвы дали старт новой традиции

31.01.2026

Музыкальный Бессмертный полк

В концертном зале Дома-музея Скрябина прошел уникальный к...

30.01.2026

«Главкнига» – у Журавли

Объявлен победитель престижной литературной премии ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS