Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 декабря 2025 г.
  4. № 50 (7014) (16.12.2025)
Клуб 12 стульев

Экономьте время – говорите афоризмами!

«Человеку без чувства юмора бояться нечего – самое страшное с ним уже случилось»

17 декабря 2025
1

Юрий Виноградов

В Большом зале ЦДРИ прошла торжественная церемония вручения литературной премии «Афорист года», учреждённой Содружеством авторов афоризмов и малых литературных форм «СОКРАТ» в 2022 году.

Поэт Владимир Вишневский, традиционно принимающий участие во всех ключевых мероприятиях премии с момента её основания, сказал: «Сегодняшние афористы – это летописцы новейшей истории. В лучших их афоризмах – великолепный юмор, кладезь мудрости, пиршество гениального русского языка. Из их сочинений, подобно пазлу, складывается картина сегодняшнего дня. Мы с вами – соучастники и свидетели расцвета отечественной афористики…» В продолжение мэтр кратких жанров порадовал зрителей яркой подборкой своих оригинальных «словафоризмов».

Участников и гостей приветствовал и напутствовал… Остап Бендер (в образе всеми любимого литературного персонажа выступил Андрей Ломакин). Великий комбинатор буквально фонтанировал крылатыми фразами, вышедшими из-под пера И. Ильфа и Е. Петрова, однако к участию в состязании афористов допущен не был и удовольствовался приглашением в оргкомитет премии.

Члены Содружества «СОКРАТ», как всегда, блеснули мастерством в малых литературных формах и жанрах: афоризмах (Вадим Зверев и Владимир Малёшин), одностишиях (Сергей Сидоров и Наталья Хозяинова), иронических четверостишиях (Владимир Городзейский и Татьяна Кормилицына).

В музыкальной программе вечера со всенародно любимыми хитами выступали: солистка музыкального коллектива народного артиста РФ Л. Лещенко и Москонцерта, заслуженная артистка Республики Башкортостан Елена Гусарова; скрипач-виртуоз, лауреат международного конкурса артистов эстрады Степан Мезенцев; солист возрождённой группы «Альфа» Андрей Южаков, а также руководитель и солист легендарной группы «Ариэль» Валерий Ярушин.

Были вручены премии в поощрительной номинации «Популяризатор жанра афористики». Одним из двух лауреатов стал афорист, переводчик, собиратель и издатель афоризмов Валентин Димитров из Болгарии, который переводит на многие славянские языки и публикует творения российских афористов. Лауреатом номинации стал медиахолдинг «Комсомольская правда», регулярно публикующий афоризмы как на страницах своих печатных изданий, так и на сайте «КП». Шеф-редактор сайта Виктор Канский получил премию из рук Юрия Полякова, которому, в свою очередь, председатель Содружества «СОКРАТ» Сергей Сидоров вручил почётный диплом как самому афористичному современному российскому писателю.

В шорт-лист вошли Нестор Бегемотов, Виктор Иванов, Андрей Коряковцев (Екатеринбург), Александр Минченков, О’Санчес (Санкт-Петербург), Леонид Соколов (Уфа). Все шестеро афористов поочерёдно представили свои подборки остроумных фраз на суд зрителей и экспертного совета для дальнейшего определения лауреата.

Ещё до голосования экспертного совета были вручены спецпризы номинантам от творческих союзов – партнёров премии. Председатель правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Антипов наградил Александра Минченкова за многолетнее творчество на ниве афористики и преданность жанру. А председатель Союза литераторов РФ Николай Калиниченко объявил номинанту Виктору Иванову о приёме его в Союз литераторов РФ на особых условиях (без уплаты вступительного взноса).

Зрителям и гостям церемонии также нужно было сделать выбор: выявить из подборок номинантов фразу, достойную приза зрительских симпатий (записки из зала передавали на сцену для последующего подсчёта). Выбор был непрост. С небольшим перевесом фаворитом всё же стал афоризм Нестора Бегемотова: «Человеку без чувства юмора бояться нечего – самое страшное с ним уже случилось». Диплом «За лучшую фразу вечера» вручал музыкальный продюсер, директор Московского театра песни «Синяя птица» Александр Зуборев.

Александру Торшину выпала почётная роль вскрыть заветный конверт, огласить имя лауреата и под звуки фанфар вручить заслуженную награду. Лавры премии снискал заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, член Союза писателей России Леонид Соколов из Уфы. В ответной речи лучший афорист года ещё раз кратко и ёмко блеснул остроумием, подтвердив высочайший уровень владения жанром афоризма.

Администрация «Клуба ДС» категорически поздравляет сократовцев с наградами, особо отмечая, что «Афорист-2025» – наш постоянный автор из Башкирии Леонид Соколов. Так держать!


Обсудить в группе Telegram
Виноградов Юрий

Виноградов Юрий

Виноградов Юрий Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
27.01.2026

Десятый «Лицей»

Литпремия для молодых прозаиков и поэтов объявила о начал...

26.01.2026

Родом из детства

Российская академия художеств представляет выставку произ...

26.01.2026

Чествовали мэтра

Башмет отметил день рождения на сцене Концертного зала им...

26.01.2026

Шариков на языке музыки

Тульская областная филармония готовит музыкальный спектак...

26.01.2026

Расскажут о Василии Кокореве

В Третьяковке пройдет лекция о выдающемся собирателе и ме...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS