Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 15 июня 2023 г.
Искусство Культура

Эксклюзив из застрехи

15 июня 2023

100 неизвестных фото из архива Юрия Нагибина. – М.: Вечерняя Москва, 2023. – 144 с.

Любимая газета москвичей в конце года отметит столетие и, естественно, к юбилею готовится: выпустила фотоальбом, на обложке которого рядом с логотипом цифра 100. Но это не лучшие работы редакционных фотографов, как можно было бы предположить. А уникальное собрание архивных снимков писателя Юрия Нагибина (1920–1994), удивительным образом сохранившихся и счастливо найденных под застрехой его дачного хозяйственного домика.

Снимки без возраста… Как точно подмечено в альбоме, «напечатанные на бумаге, прошедшие через жёсткие поцелуи проявителей и закрепителей, впервые увидевшие свет в тёмных фотолабораториях и затенённых домашних «проявочных», фотографии открыли дверь в мир замечательного писателя, а когда-то – простого мальчишки с Чистых прудов. Кадры плёнки рассказывали о том, как рос и менялся московский пацан Юрка, постепенно превращаясь в большого московского энциклопедически образованного писателя, что он любил, как отдыхал, как веселился в компании сверстников, с кем проводил время, когда вырос…»

Почему именно Нагибин так любим «Вечёркой»? Он действительно был много лет связан с ней узами дружбы и сотрудничества, входил в попечительский совет газеты «Вечерний клуб», придуманной Валерием Евсеевым и Игорем Табашниковым в 1991-м. Мемориальная доска на нагибинском доме в Армянском переулке открыта по инициативе «ВМ». Точно знаю – внимание и любовь к Юрию Марковичу не в последнюю (если не в первую!) очередь из-за нынешнего главного редактора, который высоко ценит творчество выдающегося, по его мнению, писателя. Так что респект и уважуха Александру Ивановичу Куприянову! Без него этого эксклюзивного издания точно не было бы. На презентации в редакции Куприянов трогательно говорил об ушедшей недавно вдове Нагибина Алле Григорьевне. Увы, она не увидела архивные фотографии, собранные под одной обложкой.

На них, конечно, не только Нагибин. Мама, Ксения Алексеевна, – на даче в Красной Пахре в разные годы, жёны: обнаружил четырёх из пяти – Машу Асмус, Беллу Ахмадулину, Аду Паратову, конечно, Аллу Нагибину, вот многолетний друг Святослав Рихтер, коллеги по писательскому цеху, встречи с читателями, многочисленные поездки по миру, увлечение спортом – футболом, теннисом, лыжами, а ещё охота, рыбалка! Кадр 1954 года: пи­сатель на сьёмках своего первого фильма – «Гость с Кубани» по рассказу «Комбайнёры». Впереди – «Председатель», «Красная палатка», «Чайковский», «Семья Ивановых», «Поздняя встреча», «Дерсу Узала», «Гардемарины…». Потрясающий снимок конца 30-х. Молодой тогда Юрий (ещё не Нагибин, а Левенталь) балансирует на бревне. Балансировать между различными испытаниями классику пришлось всю жизнь.

Удивительно – нет ни одного военного снимка! А ведь писатель был на фронте, получил тяжёлую контузию.

Рассказывать о фотографиях – занятие неблагодарное. Всматривайтесь в них! Не зря же написал Юрий Нагибин в своём знаменитом «Дневнике»: «Единственное, что делает человеческую жизнь высокой, – это способность полюбить чужую жизнь более своей собственной…»

Тэги: Книги Книжный ряд
Перейти в нашу группу в Telegram
Колпаков Леонид Васильевич

Колпаков Леонид Васильевич

Профессия/Специальность: редактор, журналист

Место работы/Должность: Заместитель главного редактора «Литературной газеты», шеф-редактор отдела «Искусство».

Является ветераном газеты – работает в издании с января 1988 года.

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
17.02.2026

«Бесы» Андрея Прикотенко на большом экране

Спектакль новосибирского театра «Красный факел» покажут в...

17.02.2026

Фотоработы графини

Выставка «Софья Андреевна Толстая — фотограф» пройдёт в С...

17.02.2026

Умер Роберт Дюваль

Знаменитый американский актер ушел из жизни в возрасте 95...

17.02.2026

 Весна близко

Опубликована полная программа книжного фестиваля в Вороне...

16.02.2026

Понять Булгакова через Сервантеса

В МХТ имени Чехова состоялась премьера «Дон Кихота»...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS