Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 сентября 2021 г.
Литература

Экслибрис и рифма

21 сентября 2021

Художник, поэт Валерий Владимирович Покатов отмечает 75-летие

В московском Музее экслибриса и миниатюрной книги на Пушечной улице открылась юбилейная выставка. Экспозиция «Пятьдесят лет творческой деятельности. 1971–2021» рассказывает о жизненном пути В.В. Покатова, представляет произведения станковой и книжной графики, книги, оформленные в разное время.

Книга, разработка её внутрикнижного пространства, оформление и иллюстрирование – главное в творчестве В.В. Покатова. После окончания Московского полиграфического института он работал в издательстве «Современник», пройдя путь от художественного редактора до заместителя директора издательства. Более двадцати лет В. В. Покатов – главный художник издательства «Пашков дом» Российской государственной библиотеки.

В.В. Покатова хорошо знают любители и коллекционеры экслибриса. Им создан 121 книжный знак. Экслибрисы, как и книжные иллюстрации, художник выполняет преимущественно в технике ксилографии.

Он является президентом Российской ассоциации экслибриса Международного союза книголюбов. В. В. Покатов – участник международных конгрессов экслибриса, а также выставок книжной графики в России и за рубежом. В его творческом багаже – десять персональных выставок графики и книжного знака. Его имя и статья о нём включены в 4-й том экслибрисной энциклопедии, выходящей в Португалии. Работы художника находятся в музеях России и ряда зарубежных стран.

На выставке можно увидеть авторские доски портретов Н.М. Карамзина, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова. Среди экспонатов – доска с создающимся на ней рисунком для гравированного портрета русского философа-космиста Николая Фёдоровича Фёдорова.

Игорь Шестопалов

Обсудить в группе Telegram
Шестопалов Игорь

Шестопалов Игорь

Шестопалов Игорь Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.02.2026

Запретный Лермонтов

Неизвестные шедевры Лермонтова показывают на выставке «Му...

01.02.2026

Победила «Линия соприкосновения»

В ЦДЛ подвели итоги третьего сезона независимой литератур...

01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

01.02.2026

Расскажут об Александре Иванове

Лекция о выдающемся художнике пройдет в Третьяковской гал...

31.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS