Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 марта 2017 г.
Общество

Ешь кабанятину, рябчиков жуй

01 марта 2017

Елизавета Целыхова. Русская охотничья кухня. Практика М.: Вече, 2016, 280 с.: ил. 1300 экз.

Вы думаете, что самое популярное новогоднее блюдо из нарубленных яиц, картошки, солёных огурчиков и варёной колбасы, заправленных майонезом, и есть салат оливье? Отнюдь.

Сам Люсьен Оливье, покоривший изобретённым им салатом Москву шестидесятых годов XIX века, свой рецепт сохранил в тайне. Но, по мнению автора книги, никакого особого «рецепта», скорее всего, и не было. Блюда, сочетающие в себе мясо дичи, соус из оливкового масла, уксуса и желтков (так называемый майонез), раковые шейки и оливки, были известны задолго до Оливье и часто назывались винегретом или, по аналогии с заправкой, майонезом. Повар-француз просто придумал авторскую вариацию и с помощью восторженных клиентов хорошенько её, как сказали бы сегодня, раскрутил.

Но в любом случае в этом блюде и до Оливье, и при нём, и позже обязательно присутствовала дичь. Вот ингредиенты рецепта Герасима Степанова (1851): «Взяв рябчиков, выпотроши и заправь…»; П.П. Александровой-Игнатьевой (1897): «Рябчики – ½ штуки... раковые шейки – 3 штуки»; П.М. Зеленко (1902): «Филеи рябчиков, трюфели... каперсы». И из многим знакомой «Книги о вкусной и здоровой пище» (1939): «На одного рябчика – 300 г варёного картофеля... ½ ст. ложки сои кабуль».

Выходит, ещё в первой половине XX века рябчиков «жевали» не только буржуи. Сегодня же настоящий салат оливье могут приготовить только охотники. Можно по старинному рецепту, а можно по рецепту Елизаветы Целыховой. Вам потребуется 2 рябчика, 1 столовая ложка сливочного масла для жарки, 1,5 банки (по 250 г) оливок без косточек, 3 средние варёные картофелины, 3 средних свежих огурца, домашний майонез и, конечно же, книга «Русская охотничья кухня», из которой вы узнаете не только, как готовить этот салат, но и десятки других рецептов блюд из дичи – из кабана, медведя, косули, зайца, бобра и… даже сурка.

В книге впервые в истории русской охотничьей кулинарной литературы подробно описаны этапы первичной обработки и разделки основных видов отечественной дичи, советы, как сохранить добытое на охоте, как не подхватить трихинеллёз или бруцеллёз и из какого мяса можно готовить строганину, стейк или ростбиф, а какое лучше подвергнуть длительной кулинарной обработке. Ну и главный совет: если при потрошении или разделке дичи вы заметили что-то, внушающее подозрения, проверьте добычу у ветеринара и никогда не делайте строганину из говядины, купленной у незнакомого продавца в палатке за углом.

Ксения Зуева


Тэги:
Обсудить в группе Telegram

Ксения Зуева

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Атлант в мире филологов

    22.05.2025
  • Он то звонИт, то звОнит

    21.05.2025
  • «Перечитывая Нестора»

    21.05.2025
  • Трудные роды

    18.05.2025
  • Святой треугольник

    15.05.2025
  • Неудобная правда: лучше поздно, чем никогда?

    31248 голосов
  • Посвящение в свет

    4563 голосов
  • Возрождение «Страны детства» – с весны надежд!

    2602 голосов
  • Неблагодарные

    1143 голосов
  • Так ли уж не прав «дилетант»?

    999 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS