Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 05 февраля 2020 г.
  4. № 5 (6723) (04.02.2020)
История Общество

Ещё раз о гвардейском знамени

Нам самим не пристало искажать историю

5 февраля 2020

«Литературную газету» читаю с тех далёких лет, когда мой муж, писатель Вадим Очеретин, во времена редакторства К. Симонова был корреспондентом «ЛГ» по Уралу. Вадима давно нет, но газету я по-прежнему выписываю. В № 37 за прошлый год с интересом прочла заметку Виктора Николаева «Гвардейское знамя». Возражения вызвали лишь последние строки – о рождении советской гвардии. Да, Ленинград – наша слава и гордость. Но должна огорчить: не в Ленинграде родилась советская гвардия.

Цитирую энциклопедию «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.»: «В боях под Ельней родилась Гвардия Советская… Гвардия Советская – части, корабли, Соединения Вооружённых сил СССР за массовый героизм, мужество и высокое мастерство, проявленные в боях, преобразованы в гвардейские… Днём рождения Гвардии Советской считается 18 сентября 1941 г., когда в соответствии с решением Ставки ВГК приказом наркома обороны СССР 100-я стрелковая дивизия (ген-майор И.Н. Руссиянов), 127-я (полк. А.З. Акименко), 153-я (полк. Н.А. Гаген) и 161-я (полк. П.Ф. Москвитин) были переименованы соответственно в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские стрелковые дивизии».

Из статьи «Народное ополчение» энциклопедии: «Трудящиеся Л. в июле–сентябре 1941 г. сформировали 10 дивизий народного ополчения и 16 отд. пулемётно-арт. батальонов общей числ. св. 130 тыс. чел. В сент. 1941 г. 7 дивизий Н.О. (3 были расформированы) были преобразованы в кадровые стрелковые дивизии».

Четыре гвардейские дивизии. 153-я, ставшая 3-й гвардейской, наша, уральская. Она была сформирована в Свердловске (сейчас – Екатеринбург) в 1940 году. Под гвардейским знаменем дивизия прошла без поражений большой победный путь. Защищала Дорогу жизни под Ленинградом. Оттуда в декабре 42-го была срочно переброшена под Сталинград, встала в рядах 2-й гвардейской армии против бронированных танков противника. Не пропустила Манштейна на помощь Паулюсу. (Кинофильм «Горячий снег» по роману Юрия Бондарева – это и об уральской гвардейской дивизии). После Сталинграда – «Миус-фронт», участие в прорыве мощной обороны противника у высоты Саур-Могила. Освобождение городов Донбасса и Крыма. Последние бои в апреле–мае 1945-го – в Восточной Пруссии.

Сражаясь на фронте, далеко от дома, дивизия поддерживала постоянную связь с родным краем. Получала сообщения о том, как трудовые коллективы Свердловской области соревнуются за переходящие Красные знамёна дивизии. Была связь и с писателем Павлом Бажовым, известным замечательными уральскими сказами из своей «Малахитовой шкатулки». Вот – из одного письма, опубликованного в дивизионной многотиражке: «Пусть цветёт он (Урал. – М.Б.) не только своими чудесными недрами, но и вами – героями-победителями, чтоб вашему старому уральскому сказочнику легко было перейти от овеянного сказкой былого к не менее яркой, творимой вами легенде» (М. Батин «П. Бажов»).

В 1943 году в дивизионной газете «Боевая гвардейская» стали появляться стихи бойца 13-го полка Венедикта Станцева, написанные в затишье меж боями. Венедикт Тимофеевич Станцев – поэт, член Союза писателей России, автор не одной книги стихов. Всю войну он был на передовой, и в его стихах – память о тех горьких днях: «друзей убитых голоса», «и торжество и боль Победы». Написана и документальная повесть о 3-й гвардейской – «Диво- дивизия».

В Екатеринбурге 18 сентября, в день рождения гвардии, у скромного гранитного памятника проходит митинг. Памятник – во дворе военного городка, из 24 квартир которого командиры ушли на фронт в рядах 153‑й стрелковой дивизии. 18 не вернулись домой, стойкостью, отвагой, смертью своей подтверждая гордое звание – гвардейцы. Их имена – на обелиске. Им и всем погибшим воинам уральской 3-й гвардейской Волновахской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии приходим поклониться.

Ираида Очеретина,

участник Великой Отечественной войны

Тэги: Память Россия
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Анастасия Ильиных Я уйду налегке
23.08.2026

Предлагаем вниманию читателей стихотворения членов Совета...

Квадратура круга
23.08.2026

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

Екатерина Крутихина Мёртвая тетрадь
23.08.2026

СМЛ представляет — Екатерина Крутихина

Дмитрий Шпаро Фокус полюса
23.08.2026

Дмитрий Шпаро – о любви к рюкзакам, математике и стихам В...

От аргентинцев до эфиопов
23.08.2026

ГИТИС примет на стажировку молодых актеров из десяти стра...

Краткие заметкости
22.08.2026
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
23.08.2026

Квадратура круга

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

23.08.2026

От аргентинцев до эфиопов

ГИТИС примет на стажировку молодых актеров из десяти стра...

22.08.2026

«Бриллиантовая бабочка» в Пекине

Китайскому зрителю покажут фильмы-лауреаты кинофестиваля...

22.08.2026

Свобода за закрытыми дверями

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» предст...

22.08.2026

Секреты успеха

Дарья Донцова и Дмитрий Емец выступят на книжном фестивал...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube