Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 июня 2025 г.
Интересное

«Это нормально?»: Что шокирует иностранцев в русском быту

От священного культа чистых полов до пакета с пакетами — неожиданные открытия приезжих в России

25 июня 2025

Первым в России кидается в глаза трепетное отношение к чистоте в доме. К примеру, в России не принято ходить по квартире в уличной обуви, многие даже не думают о том, что можно не разуваясь взять вещь, которую забыл в комнате перед выходом.

А еще часто гостей кормят до отвала, чтобы гости потом как Винни-Пух в дверь не могли пролезть, и потом еще и с собой дают кучу еды.

В России принято уступать место в общественном транспорте. Казалось бы, все логично, но во многих странах кто место занял, тот и сидит.

Географические масштабы России тоже ломают представление приезжих о расстояниях. Ну вот если вы скажете иностранцу, что ваша бабушка живет всего-то в 2000 километров от вас, то вас встретит открытый рот и круглые глаза.

Весна и осень здесь непредсказуемы, ну например, утром может быть солнечно и тепло, а к обеду уже град с ветром, вечером вообще снова выглянет солнце.

Многие иностранцы отмечают, что в России люди следят не только за чистотой в своих домах, но и на улицах.

Для русских нормально провести в ванной или душе целый час, помыться, сделать маску для волос, побриться, нанести крем, можно даже и попеть, или даже потанцевать.

Особое отношение в России и к домашним животным. Питомцев часто балуют, как детей, а не просто держат для охраны или ловли мышей.

Ну и, конечно, легендарный «пакет с пакетами», который является предметом искреннего изумления иностранцев. Я лично не знаю ни одного человека в России, у которого бы в доме не было такого. Мне даже кажется, что такой пакет должен стать национальным достоянием.

Автор: Глеб Иванов

Фото: Freepik

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.01.2026

Близятся «Чеховские дни»

В Петербурге пройдет IX Ежегодный городской фестиваль ...

27.01.2026

Салтыков-Щедрин в Африке

В Замбии представили спектакль по «Повести о том, как оди...

27.01.2026

Что говорит монахиня

Состоится презентация новой книги Натальи Рубановой ...

27.01.2026

Сальва Бакр – победитель

Первую литературную премию БРИКС вручили египетской писат...

27.01.2026

К 270-летию гения

РНО готовится ко дню рождения Вольфганга Амадея Моцарта...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS