Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 января 2026 г.
Интересное

Гардероб полон, а надеть нечего: 7 приёмов, чтобы вдохнуть жизнь в привычные вещи

Как создавать стильные образы без новых покупок: простые правила комбинирования одежды

25 января 2026
Как рассказывает нам автор канала "Мода. Стиль. Личность", вот иногда открываешь шкаф, а внутри хоть море вещей, но надеть будто бы нечего.

Проблема чаще кроется не в гардеробе, а в том, как мы сочетаем вещи между собой.

Посмотрите, какие цвета и фасоны сразу привлекают внимание, и это и будет основа вашего естественного стиля.

Выделите десяток вещей, которые вы надеваете чаще всего и попробуйте соединять проверенные фавориты с теми предметами одежды, которые давно пылились в глубине шкафа.

Часто образ выглядит незавершённым из‑за своей простоты, добавьте третий слой, так как он создаёт вертикаль, придаёт силуэту стройность и делает комплект более продуманным.

Если нет времени подбирать цвета, выручит монохромный образ. Выберите один оттенок — не обязательно чёрный. Подойдут бежевый, серый, синий, молочный или шоколадный. Чтобы наряд не выглядел однообразно, комбинируйте разные материалы: например, шерстяной свитер с шёлковой юбкой и замшевыми ботинками. Однотонность визуально вытягивает фигуру, придаёт образу лаконичность и благородный шарм.

Интересный ход — «неправильная» обувь. Попробуйте нарушить привычные шаблоны: к романтичному платью наденьте грубые ботинки или лоферы, а к простым джинсам и свитеру — изящные ботильоны или туфли на каблуке. Такой контраст освежает образ, делает его современным и динамичным, уводя от шаблонных решений.

Полезно иметь «аварийный» комплект — тот самый наряд, в котором вы чувствуете себя уверенно и получаете комплименты. Запомните это сочетание или сохраните фото. В моменты сомнений просто повторите его: это не скучная рутина, а признак осознанного подхода к стилю.

Иногда преобразить вещь помогает не замена, а правильная подача. Закатайте рукава, чтобы открыть изящные запястья, — это добавит лёгкости. Обозначьте линию талии, слегка заправив верх за пояс брюк или юбки. Такие мелочи корректируют пропорции, делают силуэт более чётким и элегантным.

Гардероб полон, а надеть нечего? 7 приёмов, чтобы вдохнуть жизнь в привычные вещи


Кстати, начать не с одежды, а с аксессуара. Выберите броский ремень, яркий платок или выразительное украшение, которое давно не использовалось, и постройте образ вокруг него, сделав акцентную деталь центром композиции.

В любом случае помните, что вы прекрасны. Подбирайте одежду и образы так, чтобы нравилось, и чтобы вам было комфортно. А еще надо сказать, что больше всего вас украсит уверенность.

А еще мы рассказали о том, как перестать сливать деньги на спонтанные покупки.

Фото: Freepik

Обсудить в группе Telegram
Мин Кристина

Мин Кристина

Мин Кристина Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.01.2026

Айвазовского и Богаевского отреставрируют

Галерея Феодосии приведет в порядок по две картины извест...

25.01.2026

Украинизация – путь в тупик

Поляки удивлены вандализмом и бескультурьем украинских вл...

25.01.2026

«Война и мир» в Мариинском

Пройдут показы оперы-эпопеи «Война и мир» Сергея Прокофье...

25.01.2026

Гибнет уникальный дом

Следственные органы проверят содержание тульского дома ку...

24.01.2026

Сказочный январь

«Кремлёвский балет» и Симфонический оркестр радио «Орфей»...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS