Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 сентября 2021 г.
Общество

Где ковать большие победы?

Успехи профессионалов начинаются с заботы о массовом спорте

21 сентября 2021
Строящиеся международные центры самбо и бокса на территории олимпийского комплекса «Лужники»

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился со столичными спортсменами – чемпионами и призёрами XVI летних Паралимпийских игр, проходивших с 24 августа по 5 сентября в Токио.

Семнадцать представителей московского спорта принесли в копилку национальной команды России 4 золотые, 8 серебряных и 11 бронзовых медалей.

– Вы ещё раз доказали, что вы люди с неограниченными возможностями – таланта, трудолюбия, силы воли, стремления к победе. Конечно, за вашими выступлениями с огромным волнением и вниманием смотрели тренеры, родные, близкие, друзья, знакомые – миллионы людей на всей планете! И, конечно, москвичи, которые волновались за вас, – отметил, поздравляя победителей, Сергей Собянин.

Паралимпийцы в свою очередь поблагодарили столичного градоначальника за то внимание, которое Москва уделяет развитию спорта и необходимой инфраструктуры.

– В каждом парке, в каждом дворе появляются спортивные площадки, беговые или велодорожки, где люди могут заниматься спортом, – подчеркнула заслуженный мастер спорта по плаванию Дарья Пикалова. – И стоит отметить, что это совершенно бесплатно. Построены грандиозные спортивные объекты. Это и спорткомплекс «Лужники», где я сейчас занимаюсь, или арена «Акватория ЗИЛ», способная принять международные соревнования…

Городские власти заботятся о должном состоянии как профессионального, так и любительского, массового спорта. С каждым годом растёт количество москвичей, занимающихся физкультурой на регулярной основе, да и просто ведущих здоровый образ жизни. Возведение на территории мегаполиса крупных спортивных комплексов этому только способствует. Их число продолжит расти: до 2023 года спортивный сегмент Москвы пополнят многофункциональный ледовый комплекс в Лужниках и спортивный центр ЦСКА на Ходынском поле, а в районе Ясенево заработает спортивно-образовательный кластер «Самбо-70» с ледовым дворцом под руководством Этери Тутберидзе.

В Лужниках возводится ещё один глобальный спортивный объект – Международные центры самбо и бокса. Две симметричные постройки с общим фасадом разместятся под одной крышей, при этом они будут функционировать независимо друг от друга: предусмотрены отдельные входы и парковки. Особенностью комплекса площадью 45,6 тыс. кв.м станет зеркальный акустический потолок и витражное остекление. А наклонные панели из нержавеющей стали с эффектом отражения позволят наблюдать за тренировками зрителям, находящимся вне пределов здания. Такое архитектурное решение будет использовано на объектах подобного уровня впервые. По своему функциональному наполнению комплекс не имеет аналогов в мире.

– В одном комплексе создаются два центра мирового уровня: центр бокса и центр самбо. Это и тренировочные залы, и залы для проведения соревнований любого уровня, в том числе и мировых чемпионатов, – заявил, инспектируя ход строительства, Сергей Собянин. – Будет создана вся инфраструктура: тренажёрные залы, бассейны, блок с сауной и хаммамом, игровые помещения, медико-восстановительный центр.

Кроме состязаний и тренировок здесь планируется проводить теоретические учебные занятия для спортсменов и курсы повышения квалификации для тренеров и судей. По мнению столичного мэра, новый центр привлечёт внимание десятков тысяч любителей бокса и самбо. Тем более самбо теперь стало олимпийским видом спорта. Что касается первых соревнований, то они могут пройти здесь уже в первом полугодии 2022 года.

– Думаю, что столичные спортсмены внесут свой вклад в развитие этого замечательного боевого искусства и подарят всем жителям города и любителям спорта на всей планете новые победы, – заявил Сергей Собянин.

Высокий уровень нового лужниковского объекта оценили главный тренер сборной Москвы по самбо Михаил Мартынов и заместитель генерального секретаря Федерации бокса России Филипп Маковец. Последний также отметил, что Центр бокса позволит объединить спортивные клубы по всей Москве, приобщив ещё больше людей к этому виду спорта.

Виталий Веселовский


ФАКТ

Столичный Департамент спорта активно привлекает к регулярным занятиям физкультурой горожан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов разных категорий и возрастных групп. На базе спортивных сооружений и ФОКов, находящихся в ведении Москомспорта, действует более тысячи физкультурно-оздоровительных групп и секций по различным дисциплинам. В них занимаются свыше 13,5 тысячи человек.

Тэги: Виталий Веселовский Столичный контекст
Перейти в нашу группу в Telegram

Веселовский Виталий

Веселовский Виталий

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

До «Берега» – рукой подать
16.08.2026

Книжный фестиваль пройдет в Благовещенске в девятый раз...

Стихи Дмитрия Соболева Зацветает в саду облепиха
16.08.2026

Стихи Дмитрия Соболева

Кто есть кто
16.08.2026

В Яндекс Книгах теперь можно разбираться в персонажах с п...

Вадим Синявский Зримое слово Синявского
16.08.2026

Исполнилось 120 лет со дня рождения радиокомментатора Вад...

Фильм, фильм, фильм…
16.08.2026

Названы конкурсанты фестиваля «Короче»

Альмалибре Драгоценный ритм
16.08.2026

Стихи Елены Альмалибре

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
16.08.2026

До «Берега» – рукой подать

Книжный фестиваль пройдет в Благовещенске в девятый раз...

16.08.2026

Кто есть кто

В Яндекс Книгах теперь можно разбираться в персонажах с п...

16.08.2026

Фильм, фильм, фильм…

Названы конкурсанты фестиваля «Короче»

15.08.2026

«Три поросенка» на новый лад

Стартовали съемки семейного фэнтезийного фильма

15.08.2026

Показали себя в Пекине

Московские издательства заключили экспортные контракты пр...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube