Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 июля 2024 г.
  4. № 26 (6940) (03.07.2024)
Литература Авторская рубрика

Ген любви к Аполлинеру

04 июля 2024

Гийом Аполлинер. Голубой глаз. – СмартБук; Волки на парашютах, 2024. – 32 с. – 2400 экз.

Говорят, что у людей с голубыми глазами какой-то особый ген родства. Я в это не верю, но в голубые глаза гораздо сильнее проваливаешься, там как будто озеро или море.

Французский поэт и прозаик Гийом Аполлинер, известный выдумщик и лжец, фантазёр и гений, почти французский Пушкин прошлого века, который прикалывался над всем миром, писал обо всём, включая, конечно, искусство, и творил каждую секунду – так вот этот самый человек создал один выдающий рассказ, вышедший в виде огромного артбука с иллюстрациями великолепной Гали Зинько. Голубой глаз – это ничто и никто, некий образ вуайериста, соблазнителя, искусителя, надзирателя.

В монастырской школе учатся хорошие послушные девочки, и однажды они понимают, что за ними следит… голубой глаз. Сначала они не обращают на него внимания, потом боятся его, а затем, сами того не замечая, начинают прихорашиваться, почти напрашиваться на свидание – хотя как назначишь свидание глазу? Так, поступательно происходит созревание, превращение девочек в девушек, переход в новый статус, обретение новой роли.

Никто так и не понял, кем или чем был голубой глаз. Повествование ведётся от имени бывшей ученицы, ныне старушки, рассказывающей историю своей жизни: «Вот так, девочки: теперь вам и в глаза не увидеть голубой глаз!» Почему именно эта старушка избрана автором? Почему именно историю про глаз она выбрала, дабы поведать юному поколению? Видимо, впечатление неизгладимое.

В принципе у меня как у читателя, переводчика и издателя этой книги тоже, конечно, впечатление неизгладимое, иначе я бы ни за что не придумала издать такую крошечную историю в виде гигантиссим-бука. Стиль Гали Зинько идеально походит для странных идей Аполлинера. Слово «странный» было его любимым. Singulier – сингулярный, единичный, уникальный, странный – вот это слово. Оно повторяется чуть ли не на каждой странице прозы Аполлинера и, очевидно, характеризует не просто персонажей, предметы или ситуации, а само творчество поэта в целом, его странный, отличный от других взгляд на мир голубым глазом.

Галя Зинько в иллюстрациях очень тонко передаёт подтекст, где-то совсем приглушает тона, а где-то даёт ярко-красного – все держитесь. Её рисункам свойственна недосказанность – как и текстам Аполлинера. У неё много намёков: «Мало в нём было линейного, нрава он был лилейного».

Я люблю непонятные таинственные находки, которыми изобилует проза и поэзия Аполлинера. По большому счёту вся современная интеллектуальная французская литература обязана своей странностью и непереводимостью Гийому Аполлинеру, стоявшему у истоков. Он придумал слово «сюрреализм», и в том, что он пишет, нет того сюрреализма, который выстроил Андре Бретон, но Аполлинер всегда описывает какую-то «надреальность», «подреальность», мир между мирами.

Не знаю, как насчёт гена голубых глаз, но ген любви к Аполлинеру точно существует – пускай он начнётся у читателей с этой книги!


Тэги: Книги Читает Ася Петрова
Обсудить в группе Telegram

Ася Петрова

Прозаик, переводчик французской литературы. Род... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Хроника подвига

    02.05.2025
  • ЛГ- рейтинг

    02.05.2025
  • Книга преодоления

    30.04.2025
  • Горожанин на земле дедов

    26.04.2025
  • Хомо сапиенс, кура тэ ипсум*!

    25.04.2025
  • Солженицын.

    95 голосов
  • Шаманские пляски

    86 голосов
  • Квадрат гипотенузы

    67 голосов
  • Палата № 26. Больничная история.

    62 голосов
  • Алексей Баталов. Жизнь. Игра. Трагедия.

    47 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS